Итоги: Энергетика 01.07.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 01 лип, 2016 13:21

Итоги: Энергетика 01.07.16

Мировые цены на нефть в пятницу утром умеренно растут на фоне сообщения Минэнерго США о сокращении добычи «черного золота» в стране.

По состоянию на 07.35 Киева стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,7% — до $50,06 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,62%, до $48,63 за баррель.

По данным Минэнерго, опубликованным в четверг, добыча нефти в США в апреле упала по сравнению с мартом на 2,1%, до 8,933 миллиона баррелей в сутки. Общий объем добычи в апреле составил 267,979 миллиона баррелей, что на 5,2% меньше показателя марта. С января по апрель текущего года объем добычи нефти в стране составил 1,102 миллиарда баррелей, или 9,109 миллиона баррелей в сутки.

«Снижение поставок нефти из США, безусловно, оказывает поддержку цене этого сырья. Но нефтяной рынок ждет более значительных сокращений производства, и пока это не произойдет, любое сильное ралли цен на нефть не будет устойчивым», — заметил аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.

Немного подешевевший доллар также оказывает поддержку нефтяному рынку, поскольку цены сырья привязаны к американской валюте, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют. Индекс доллара USDX (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускается на 0,04%, до 95,92 пункта.


Фьючерсы на нефть в четверг снизились, после максимального дневного роста с апреля. Рост цены на нефть за квартал остался максимальным с середины 2009 г.
Нарушения в поставках нефти в Канале из-за пожаров в мае и сильный спрос на бензин помогли уменьшить запасы нефти в США, они продолжают снижаться шесть недель подряд. Трейдеры, однако, были обеспокоены потенциальным замедлением спроса на энергоносители после голосования в Великобритании за выход из ЕС, и вероятного восстановление объёма добычи в мире.

Августовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 1,35 доллара, или на 3,1%, до $48,3 за баррель. За квартал цена выросла на 26,1%, что стало самым большим квартальным ростом цены с 2009 г. С начала года цена выросла на 30,5%.

Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 93 цента, или на 1,8%, до $49,68 за баррель. За квартал цена выросла на 25,5%, с начала года — на 33,3%.

В среду рост фьючерс на нефть WTI составил 4,2%, что стало самым высоким дневным ростом за два месяца, после выхода данных от Администрации энергетической информации США (EIA) по изменению запасов нефти в США — они снизились на прошлой неделе на 4,1 млн. баррелей, что выше ожиданий.
EIA сообщила также, что загруженность мощностей нефтепереработки в США выросла до 93%, что стало новым максимумом за этот год. Это может говорить, что выработку нефтепродуктов увеличивают, чтобы удовлетворить спрос.

Запасы бензина выросли на 1,4 млн. баррелей, несмотря на то, что объём спроса достиг нового рекорда — 9,7 млн. баррелей в день.


Газпром снижает добычу и расширяет газодобывающие мощности.

«В случае необходимости мы в короткие сроки можем нарастить добычу, и это — одно из главных конкурентных преимуществ «Газпрома» на внутреннем и внешних рынках. В 2015 году мы работали над закреплением этого преимущества — развивали и модернизировали добычные мощности», - сообщил Алексей Миллер акционерам Газпрома.

За последние 10 лет Газпром на четверть снизил объем добычи газа, но при этом компания продолжает вводить в строй дополнительные газодобывающие и (самое главное!) газотранспортные мощности.

Гораздо дешевле было бы покрывать зимний пик потребления за счет ПХГ, но разработанная при Вяхиреве программа расширения ПХГ была остановлена ради повышения доходов известных подрядчиков.

Зображення


Дивиденды Газпрома могли быть вдвое больше.

Распоряжение правительства РФ предписывает по итогам 2015 года ориентироваться на выплату госкомпаниями дивидендов в размере не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций «дочек»), 50% чистой прибыли по МСФО. Однако для Газпрома сделано исключение - компания выплатит 23,7% чистой прибыли по МСФО или 186,784 млрд. рублей.

Будь в Газпрома нормальное предварительное обсуждение проектов, акционеры получили бы вдвое больше. По поручению президента только за 1-е полугодие 2015 года Газпром направил на расширение ЕСГ для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток» более 234 млрд руб.

«Государевы люди» строго блюдут интересы патриотично настроенных подрядчиков.

«Становой хребет» - неудачное сравнение.

«Газпром» — становой хребет российской экономики, заявил Алексей Миллер.

Полагаю, сравнение со становым хребтом в условиях скорого разделения Газпрома неуместно.

Думается, через год-полтора Путин объявит о разделении Газпрома.

Зображення

Картина Васи Ложкина



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117155
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41675
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40500
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама