|
Андрій Зінченко: відлуння Приватбанку, або чи буде держава н |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Суб 11 лют, 2017 21:07
."Не заметить" формально будет нарушением закона.
Сами по себе факты могут всплыть при проведении внеплановой проверки в рамках... ну и далее. А в случае открытия банковской тайны целевым образом для фискальной службы когда думаете будут комплексные изучения ?
Отдельный гражданин может попасть "в поле зрения" по заявлению, например, соседа, что в Европе практикуется, по отзывам, как обыденность.
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Суб 11 лют, 2017 21:27
ZINCHENKO написав:Отдельный гражданин может попасть "в поле зрения" по заявлению, например, соседа, что в Европе практикуется, по отзывам, как обыденность.
Кстати, еще пару вопросов. Если действительно не высовываться, не попадать, больше не нарушать, на карточку больше ничего не получать - то какой шанс не попасть под раздачу. Действительно ДФС будет работать по заказу, по сигналу, в том числе например, и банки обяжут сообщать о текущих нарушениях, по встречным проверкам ? Или же будет типа скриннинг-программа-автомат, которая прочешит всё что-было раньше на 30 миллионах карточек граждан, и автоматом разошлет уведомления там о подоходном налоге или как-то еще ? И вроде есть трехлетний срок давности по начислению налогов, то есть на сегодня уже нельзя зацепить 2013 год у граждан и выставить им штрафы? По отзывам сейчас верификацию соцвыплат проводят с запросами банкам только по 2016 году.
-
freeze
-
4
- Форумчанин року
-
- Повідомлень: 19529
- З нами з: 02.07.14
- Подякував: 4794 раз.
- Подякували: 7757 раз.
-
-
Профіль
-
-
9
23
5
1
Додано: Суб 11 лют, 2017 21:43
Как будет работать государственный орган в этом случае сейчас думаю не знает и сам орган. Как только появится задача под нее сформируется нормативная база. Как организована система учета по счетам надо спросить у банкиров, но думаю, что она все же изолирована друг от друга, кроме самих транзакций и провести общий скрининг по всем банкам будет трудно. Как трудно будет проводить его по банкам, которые выведены с рынка. Там местами не сохранилось из архивов вообще ничего, как поговаривают. Поэтому вероятнее всего сначала будут запросы отдельно по банкам по самым выдающимся личностям, которые попадут "в поле зрения", а с какого-то момента работа станет системной с широкой информационной поддержкой. Охватить более 40 000 000 населения разом задача нетривиальная. Но это предположения, хотя есть мнение, что они не очень далеки от будущих действий. Не могла система таких расчетов вечно быть вне внимания.
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Суб 11 лют, 2017 21:52
А что думаете по трехлетнему сроку давности ?
-
freeze
-
4
- Форумчанин року
-
- Повідомлень: 19529
- З нами з: 02.07.14
- Подякував: 4794 раз.
- Подякували: 7757 раз.
-
-
Профіль
-
-
9
23
5
1
Додано: Суб 11 лют, 2017 22:16
ZINCHENKO написав:."Не заметить" формально будет нарушением закона.
Пока нет обязанности "замечать" - формально нет. Фактически же только на усмотрение суда, если до него дойдёт. Ну и понятно, что сложно будет мотивировать "не замечание" поступлений, в несколько раз превышающих доходы, да ещё если этими поступлениями активно пользовались (если деньги оставались лежать на счету, то даже по формальным признакам нарушение закона можно опровергнуть). Сами по себе факты могут всплыть при проведении внеплановой проверки в рамках...
Какие могут быть внеплановые проверки частного лица? Комплексные изучения - возможно, тут уже важны тонкости. А вообще я что бы хотел сказать - я не сторонник пропагандируемого сейчас многими принципа "начни с себя", то есть, в данной ситуации - плати налоги и не бойся всяких проверок. Во-первых, если у вас есть доход, с которого вы имеете техническую возможность не платить налог, то проявив сознательность и таки заплатив положенный налог, вы просто станете беднее на сумму этого налога, не получив ничего взамен. Как бы кому не хотелось обратного, сейчас это факт. Во-вторых, "засветив" свои деловые отношения, вы, вероятно, поставите под удар своего контрагента, который вам платил этот доход, если он в Украине. Такого поворота от вас уж точно не ожидают, если платят "по-черному". В третьих, засветив доходы (в том числе полученные за рубежом) в фискальных органах вы только привлечете к себе дополнительное внимание и дадите повод для проверок вас же: а имеете ли вы право вести деятельность и получать доход? А правильно ли вы ведёте учёт своих финансов? А не отмывает ли через вас кто-нибудь деньги? А нет ли у вас счетов за рубежом, на которые вы "забыли" получить лицензию? И вместо желанного "спи спокойно", с высокой вероятностью вы получите кучу нервотрепки, объяснений и угроз штрафов или даже уголовного преследования. Оно вам надо, спрашивается? По всему поэтому, в наших условиях я бы трактовал упомянутый лозунг несколько иначе: "Государство, начни с себя!". И, судя по некоторым шагам со стороны государства (например, е-декларирование) так считаю не я один, но пока этого явно недостаточно. Суть в том, что всё "наведение порядка" и "закручивание гаек" сначала должно применяться и обкатываться именно на тех, кто призван наводить этот порядок и закручивать гайки. И только когда на форумах начнут появляться вопросы от прокуроров и следователей: "мне знакомый вернул на карточку долг 5 тыс. гривен, а налоговая теперь требует подоходный заплатить", и когда пресса будет полна сообщениями о доначислениях налогов с укрытых доходов судей и депутатов, только тогда у всей этой братии будет моральное право предъявлять претензии к фотографам-фрилансерам и трясти за "зарплаты в конверте". А пока налоговая отслеживает откуда пришли на карту 10 тысяч мамочке на пособии, в то же время деликатно не замечая автопарк перед зданием прокуратуры общей стоимостью на миллионы - пока "государство, начни с себя".
-
M-Audio
-
-
- Повідомлень: 3425
- З нами з: 23.03.11
- Подякував: 633 раз.
- Подякували: 507 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
2
Додано: Суб 11 лют, 2017 22:48
M-Audio написав:А пока налоговая отслеживает откуда пришли на карту 10 тысяч мамочке на пособии
А вообще ересь какая-то. Я частенько сбрасывал на карточку через терминалы деньги маме-глубокой пенсионерке, она живет в другом городе. Так что она должна будет подоходный с них заплатить ? Я не авторизовался в терминале, телефон не финансовый, получается маме от неизвестного капали деньги. Ей 85 лет.
-
freeze
-
4
- Форумчанин року
-
- Повідомлень: 19529
- З нами з: 02.07.14
- Подякував: 4794 раз.
- Подякували: 7757 раз.
-
-
Профіль
-
-
9
23
5
1
Додано: Суб 11 лют, 2017 23:15
freeze написав:А что думаете по трехлетнему сроку давности ?
Относительно недавно был прецедент: НБУ постановил выдавать системные переводы в нацвалюте. Переводы остановились, затаились и стали посматривать в тень. Ограничения отменили. Если подход и введут, то 3 летнюю давность, возможно, применят к самым выдающимся. Более правдоподобным, конечно, выглядит сценарий, когда будет широкая информационная кампания и назначен час Ч, начиная с которого это будут мониторить. Хотя в свое время существовала телекоммуникационная кампания DCC, которая по информации из пошлого могла изменить условия тарифов задним числом.
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Сер 15 лют, 2017 20:20
Судя по новостям окончательной ясности у кого же покупали Приват и в каком статусе он находится до сих пор нет. http://news.finance.ua/ru/news/-/395046/sud-obyazal-privatbank-predostavit-vypisku-ob-aktsionerah-po-isku-6-virginskih-kompanij
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Пон 13 бер, 2017 11:43
Ситуация с Приватбанком оказывается несколько юридически сложнее, чем виделось ранее. Возможна ли ренационализация? http://news.finance.ua/ru/news/-/396708
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Чет 23 бер, 2017 11:47
-
ZINCHENKO
-
1
-
- Повідомлень: 992
- З нами з: 29.01.17
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 68 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
2 |
2021 |
|
|
1 |
734 |
|
|
7 |
3147 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|