Итоги: Энергетика 25.04.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 25 кві, 2017 13:40

Итоги: Энергетика 25.04.17

Нефть дорожает утром во вторник в рамках коррекции после снижения цен в понедельник.

По состоянию на 07.40 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,52% - до $52,40 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI понималась на 0,51% - до $49,48 за баррель.


«Черное золото» дешевело в понедельник, поскольку инвесторы были обеспокоены сохраняющимся глобальным переизбытком нефти на рынке. Инвесторы продолжали реагировать на рост добычи сырья в США. На прошлой неделе Минэнерго страны сообщило, что добыча нефти в США за неделю по 14 апреля выросла на 0,18%, до 9,252 миллиона баррелей в сутки.

«ОПЕК в очередной раз потерпела фиаско в своих усилиях сбалансировать нефтяной рынок», - таково мнение аналитика Schork Group Inc Стефена Шорка. Он отмечает, что запасы нефти находятся на рекордных отметках, несмотря на сокращение добычи.

«ОПЕК придется возобновить и, возможно, углубить соглашение по сокращению добычи нефти, если она хочет поддерживать цены на уровне существенно более высоком, чем $50 за баррель», - таково мнение аналитиков банка JPMorgan.


Цена на нефть в понедельник снизилась, на фоне опасений в отношении увеличения объема добычи в США, сомнения в способности ОПЕК добиться продления соглашения о сокращении добычи сохраняли давление на фьючерсы.

Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 39 центов, или на 0,8%, до $49,23 за баррель. Это минимальный уровень закрытия за примерно четыре недели.

Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 36 центов, или на 0,78%, до $51,60 за баррель.


В начале понедельника цена росла, после победы в первом туре выборов президента Франции центристского кандидата Макрона, что ослабило опасения возможного выхода Франции из ЕС и еврозоны. Сильный результат Макрона вызвал мировое ралли в рисковых активах, хотя нефть получила меньшую поддержку, чем другие рынки.
На рынок, возможно, продолжает оказывать воздействие опасения избытка предложения. Они могут быть преувеличенными, так как пока добыча в США не была способна заполнить разрыв, вызванный сокращением объёма добычи ОПЕК и экспортных стран.

Цена на нефть была под давлением на прошлой неделе после выхода данных, показавших увеличение объёма добычи в США и неожиданный рост запасов бензина. Согласно данным Baker Hughes, число активных буровых на нефть в США на неделе выросло на 5 до 688, что предполагает рост добычи в будущем. За прошлую неделю цена на нефть снизилась более чем на 6%.

На фоне роста добычи нефти в США, инвесторы задаются вопросом, будет ли достаточно текущего сокращения добычи ОПЕК и других стран-экспортёров для того, чтобы в достаточной мере сократить мировые запасы. Сомнения настолько выражены, что обычные «бычьи» факторы для нефти, как ослабление курса доллара США и геополитическая напряженность привели только к небольшому росту в течение понедельника.

В прошлом году цена на нефть выросла примерно на 20% после того, как страны ОПЕК и другие экспортеры согласились сократить объема добычи на примерно 1,8 млн. баррелей в день в течение первой половины 2017 г.


Число буровых установок в США выросло максимально с апреля 2015 года.

Число буровых установок в США увеличивается четырнадцатую неделю подряд и на прошлой неделе выросло максимально с апреля 2015 года, благодаря чему производство сланцев в США в мае может показать самый значительный рост в месячном выражении за более чем два года.
Число буровых установок в США выросло за неделю, завершившуюся 21 апреля, на 5 единиц до 688 против 343 годом ранее, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Эксперты Simmons & Co прогнозируют, что число буровых установок для добычи нефти и газа в среднем составит 842 в 2017 году, 1.037 – в 2018 году и 1.170 – в 2019 году.
По мнению аналитиков, американские энергетические компании в ближайшие годы будут увеличивать расходы на бурение и производство сланцев из-за прогнозов роста цен на сырьё. Так, эксперты Cowen & Co отметили, что 57 компаний, занимающихся разведкой и добычей, в среднем планируют в полтора раза увеличить расходы в 2017 году по сравнению с предыдущим годом.

«Антимонопольные» гарантии болгарского транзита.

Reuters пишет, что Болгария попробует использовать антимонопольное расследование Газпрома для получения гарантий транзита газа. В 2016 году Газпром прокачал через Болгарию 14,6 млрд. кубометров. Компания планирует сократить этот объем в десять раз с помощью проекта «Турецкий поток».

Думается, транзит - это отдельная тема, которая будет рассматриваться при анализе воздействия второй нитки «Турецкого потока» на операции смежных газотранспортных систем.

Зображення


Покрывало оказалось саваном...

Задолженность Минска рефинансирована для Газпрома?

Вспомнился текст РБК: Лукашенко, в свою очередь, заявил на пресс-конференции, что Путин выразил готовность рефинансировать задолженность Минска.

Цена оказалась заметно выше «равнодоходной», но для Беларуси это не имеет большого значения, а Газпрому - выгодно. Договор можно представить, как перекладывание денег из госбюджета РФ на счет Газпрома. Через какое-то время операция повторится.

Зображення

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116945
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41545
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40376
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама