Как безопасно покупать на OLX

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як заощаджувати та економити
  #<123>
Повідомлення Додано: П'ят 06 жов, 2017 11:42

безопасная сделка OLX

ignorabimus перевод, МСС код операции с карты мастеркарда 6538
HackStock
 
Повідомлень: 118
З нами з: 26.09.17
Подякував: 4 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 жов, 2017 14:49

Тоже недавно наткнулся. Все было красиво и вызывало доверие. Но, не знаю по-чему, решил проверить номер карты для предоплаты в поиске - оказалось карта мошенника. Советую не лениться и смотреть в гугле номера телефонов и карт перед совершением оплаты.
IvanChay
 
Повідомлень: 4
З нами з: 30.10.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 лис, 2017 12:39

Покупателям обязательно надо фото товара проверить по поиску картинки в гугле.

Самые тупые кидалы просто берут чужие фото, сам видел объявы о якобы аренде квартир (кидают на небольшую предоплату), где заявлена квартира в одном городе, а фото - из разных квартир и из других городов.

Сейчас кидалы стали прилагать свои фото, которые - очевидный скрин со смартфона, где на экране открыт просмотр фото из другого объявления.

На вопрос по телефону - "это ваше фото?" они отвечают "конечно же!" Если фото при этом чужое, или вообще "стоковое", то всё должно быть ясно.

Таких "безтоварных" кидал еще можно проверить просьбой сфотографировать товар и выслать фото. Просить сфотографировать надо с привязкой к чему угодно - к дате (на фоне свежих новостей на экране или газеты) или даже в том же интерьере, но по другому расположить товар.

Еще кидалы часто в качестве адреса указывают маленькие городки - так меньше шансов что покупатель захочет личной встречи. Но при этом в этом городе кидала может просто не ориентироваться или не сможет назвать адрес для подъехать посмотреть товар.

Это всё не панацея, конечно. Но мне не раз помогало.
Aktus
 
Повідомлень: 399
З нами з: 02.11.17
Подякував: 63 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 лис, 2017 11:33

Re: Как безопасно покупать на OLX

  Aktus написав:Покупателям обязательно надо фото товара проверить по поиску картинки в гугле.

У меня как-то временно не было возможности сделать качественное фото наушников, нашёл шикарные фотки в одном из иностранных обзоров. Продал в тот же день. И касательно цены, если мне что-то надо продать срочно, ставлю цену чуть ниже чем у всех, и быстро продаю.
Так что на самом деле сложно сформировать какие-то безотказные правила определения мошенников, кроме совсем очевидных типа айфон за 1к грн по полной предоплате.
Наложенный платёж для частного продавца - ад, безопасная сделка в разы удобнее и... безопаснее, ещё и дешевле для покупателя.
Lares
 
Повідомлень: 5
З нами з: 18.11.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 лис, 2017 12:22

Сейчас на олх действует акция - по сути дела за наложенный платеж новой почтой до нового года платить не нужно, - оплачивается за счет сайта. Комиссия за перечисление оплаты при этом 0,4% + 3 грн. Оплата списывается как перевод (не как покупка). Но все же получается дешевле и безопаснее любого другого вида пересыла.
Подробности акции по ссылке https://www.olx.ua/delivery/
Мошейники пусть курят бамбук. )))

Редактор форума: Этот комментарий попал в подборку самого интересного на форуме 18.11.2017.
Слушатель
 
Повідомлень: 32
З нами з: 24.05.17
Подякував: 25 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 19 лис, 2017 23:28

  Артём написав:Я, как продавец дорогого гаджета (к примеру), вряд ли буду вам на улице или любом другом нейтральном месте, заведомо не зная вас, давать его в руки.
Всегда беру 100 грн. предоплаты на случай, если покупатель не придет за товаром. Чтобы покрыть расходы. Не устраивает-лесом.


Мне один раз, такой продавец прислал полностью нерабочий насос. 100 грн никто не вернул.
Поэтому. Не устраивает наложенный? Лесом.

Деньги мои, условия мои.
Фантом
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2426
З нами з: 18.05.16
Подякував: 367 раз.
Подякували: 283 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 22 лис, 2017 12:38

Re: Как безопасно покупать на OLX

У ОЛХ сейчас хорошая акция с бесплатной доставкой. Деньги продавцу перечисляются только после того как покупатель подтвердит получение товара. Вроде безопасно.
Zaritskaya
Аватар користувача
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18.10.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 лис, 2017 12:54

Re: Как безопасно покупать на OLX

Безкоштовно до 31-12-2017 (включно).
Zochan
 
Повідомлень: 1084
З нами з: 22.10.14
Подякував: 184 раз.
Подякували: 135 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 16 гру, 2017 04:30

По мне так OLX становится монополистом.
Udalt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.04.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 17 гру, 2017 22:34

  Udalt написав:По мне так OLX становится монополистом.

Смешно. Во-первых, ОЛХ - это просто площадка, где работают десятки и сотни тысяч продавцов, какая уж тут монополия. Во-вторых, альтернатив море - от "классических" магазинов до соцсетей
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34663
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1440 раз.
Подякували: 7959 раз.
 
Профіль
4
7
3
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 1239
Переглянути останнє повідомлення
Нед 03 гру, 2023 18:13
spu0820
0 539
Переглянути останнє повідомлення
Нед 05 чер, 2022 14:25
D2
6 5099
Переглянути останнє повідомлення
Нед 21 лют, 2021 18:44
adamsmittttt
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама