Зміцненню гривні сприяють зовнішньоекономічні фактори - НБУ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Чет 24 сер, 2017 08:37

  Вовка-тренер написав:Статья устарела, курс уже развернулся.

Думаете, что она ознаменовала всеми ожидаемый августовский разворот?

В таком случае ждем более ярких статей о победе гривны над долларом. :lol:

Вообще-то все статьи пишутся уже тогда, когда на рынок заходят "чистильщики сапог", а профессионалы свалили уже почти все. :mrgreen:
buratinyo
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2019
З нами з: 28.04.16
Подякував: 2900 раз.
Подякували: 516 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 24 сер, 2017 12:38

Re: Зміцненню гривні сприяють зовнішньоекономічні фактори -

  buratinyo написав:В контексте курса гривны к доллару или евро вывод металлургических предприятий из под украинской юрисдикции привел к падению объемов потенциальной валютной выручки, которая могла бы попасть на украинский межбанк и укрепить гривну. Другими словами, если бы не пророссийские активисты (это вероятно те же люди из России, которые скакали в Киеве на майдане в масках, создавая нужные картинки для Путина), то сегодня доллар бы мог колебаться уже в Украине на уровне 22 грн за один доллар с перспективой дальнейшего снижения, так как экспорт украинский начинает уже свой рост пусть и запоздалый, а импорт меняет свою структуру на более прагматичную.


Это верно, но есть два нюанса.
Работа с этими предприятиями в режиме "оккупированных территорий" через схемы типа Роттердам+ и т.д. неплохо нагревали карманы как наших так и сепарских деятелей, что порождало заинтересованность в том, чтобы эта война шла вечно (я не говорю что эта заинтересованность пропала, но явно некоторые ниточки были обрезаны). Война эта оплачивается жизнями солдат и мирных жителей, поэтому в данном вопросе экономика отходит на второй план.
И второе - серьезное снижение курса это тоже плохо. Курс должен держаться стабильным, колебаясь в разумных рамках. Естественно, на экономически обоснованном уровне, а не на соплях, как при панде. Долларовые доходы граждан нужно повышать увеличением зарплат в гривнах, а не падением курса.
galex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2368
З нами з: 20.04.16
Подякував: 109 раз.
Подякували: 473 раз.
 
Профіль
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1760
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 кві, 2026 18:49
14101962s
2 1477
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 кві, 2026 15:45
Миша-клиент
1 7163
Переглянути останнє повідомлення
Пон 16 лют, 2026 10:58
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама