Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 67696770677167726773 ... 11777>
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2021 00:55

  vitaliian написав:
  EnotBegemot написав:Стоят ли внимания эти помещения +-. В коммерции не спец от слова совсем. Буду благодарен за инфо
коммерция из подвалов перемещается на 1е фасадные этажи. Пойдёт под мастерские или кладовки. Салонам красоты возможно будет интересно, им фасад-проходняк не нужен, они работают на постоянных клиентах знающих к ним дорогу, примерно та же картина по пиву на разлив. Цена аренды 10$/m2 будет ли спрос заранее неизвестно, зависит от количества вакантных помещений в тех районах.


Вот и терзают смутные сомнения. Вроде и цена/локация хорошая, но ,не имея опыта в коммерческих помещениях, не могу правильно оценить.
В принципе, если сдавать по 10 уе/метр, то гораздо интереснее чем жилая недвига.
Получается 10-14 годовых + минимальный гемор с клиентурой.

Помониторил ЛОХюа, выборка не репрезентативная, разброс большой на аналогичное :roll:
EnotBegemot
 
Повідомлень: 55
З нами з: 22.11.20
Подякував: 1 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2021 00:56

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  kingkongovets написав:бассейн там по ширине как в спортлайфе в 101 тауэр, но 25ти метров там на вид нет
да и где там делать норм бассик?
но с коктейлем летом рядом постоять - пайдьот)

Мне тоже интуитивно кажется что он короче чем 25 метров, я бы "на глаз" сказал метров 17.
Но запомнил цифру 25 из рекламы и вот нагуглил например
https://www.archdaily.com/957330/tetris ... evelopment

For the first time in Ukraine, this residential development has a 25-m long swimming pool on the roof of a high-rise residential building.

Но может они меряют "по диагонали" :)
foxluck
 
Повідомлень: 511
З нами з: 04.10.19
Подякував: 1653 раз.
Подякували: 134 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2021 00:59

  foxluck написав:
  kingkongovets написав:бассейн там по ширине как в спортлайфе в 101 тауэр, но 25ти метров там на вид нет
да и где там делать норм бассик?
но с коктейлем летом рядом постоять - пайдьот)

Мне тоже интуитивно кажется что он короче чем 25 метров, я бы "на глаз" сказал метров 17.
Но запомнил цифру 25 из рекламы и вот нагуглил например
https://www.archdaily.com/957330/tetris ... evelopment

For the first time in Ukraine, this residential development has a 25-m long swimming pool on the roof of a high-rise residential building.

Но может они меряют "по диагонали" :)

Эх, я бы гребками точно померял!
Если будет возможность, узнайте точно пожалуйста
Kostia
 
Повідомлень: 1583
З нами з: 02.11.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 225 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2021 01:08

  EnotBegemot написав:
В принципе, если сдавать по 10 уе/метр, то гораздо интереснее чем жилая недвига.
Получается 10-14 годовых + минимальный гемор с клиентурой.


"минимальный гемор с клиентурой" - это точно не про цоколи и подвалы во дворах сомнительных локаций
да там и без клиентуры гемора хватит
kingkongovets
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11157
З нами з: 05.06.16
Подякував: 1316 раз.
Подякували: 2619 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2021 01:17

  kingkongovets написав:
  EnotBegemot написав:
В принципе, если сдавать по 10 уе/метр, то гораздо интереснее чем жилая недвига.
Получается 10-14 годовых + минимальный гемор с клиентурой.


"минимальный гемор с клиентурой" - это точно не про цоколи и подвалы во дворах сомнительных локаций
да там и без клиентуры гемора хватит


Можно чуть подробней?) Вы вроде бы как раз *в теме* - какие подводные камни и есть ли смысл лезть?
EnotBegemot
 
Повідомлень: 55
З нами з: 22.11.20
Подякував: 1 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2021 01:22

EnotBegemot
так я вроде все написал - гемора там хватит и с поиском клиентов и с эксплуатацией
и в смысле "лезть"?
судя по тому как вы это описали, с вашим другом как с субподрядчиком рассчитались этим неликвидом
он вам предлагает это купить? я бы не стал
kingkongovets
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11157
З нами з: 05.06.16
Подякував: 1316 раз.
Подякували: 2619 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2021 01:31

  EnotBegemot написав:
  vitaliian написав:
  EnotBegemot написав:Стоят ли внимания эти помещения +-. В коммерции не спец от слова совсем. Буду благодарен за инфо
коммерция из подвалов перемещается на 1е фасадные этажи. Пойдёт под мастерские или кладовки. Салонам красоты возможно будет интересно, им фасад-проходняк не нужен, они работают на постоянных клиентах знающих к ним дорогу, примерно та же картина по пиву на разлив. Цена аренды 10$/m2 будет ли спрос заранее неизвестно, зависит от количества вакантных помещений в тех районах.


Вот и терзают смутные сомнения. Вроде и цена/локация хорошая, но ,не имея опыта в коммерческих помещениях, не могу правильно оценить.
В принципе, если сдавать по 10 уе/метр, то гораздо интереснее чем жилая недвига.
Получается 10-14 годовых + минимальный гемор с клиентурой.

Помониторил ЛОХюа, выборка не репрезентативная, разброс большой на аналогичное :roll:


Согласен с vitaliian, подвалы сейчас это очень стремно - раньше были популярны, когда совсем был дефицит коммерции, а сейчас как правило все стараются оттуда сьехать, цена продажи/аренды намного ниже. Исключения составляют разве что очень проходные и насиженые места, где давно уже арендатор сидит.
Sidus
 
Повідомлень: 893
З нами з: 17.09.14
Подякував: 49 раз.
Подякували: 244 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2021 02:05

  EnotBegemot написав:
  EnotBegemot написав:
В принципе, если сдавать по 10 уе/метр, то гораздо интереснее чем жилая недвига.
Получается 10-14 годовых + минимальный гемор с клиентурой.


https://news.finance.ua/ru/news/-/48160 ... ilis-na-31

1.Комерц интереснее жилой всегда, но только в теории.Мой офис за 5 лет окупился на 50%,и подорожал в цене ориентировочно на 70% в валюте конечно,даже если ремонт не учитывать ( с 2015-го)
Брал не на котловане,а на середине строительства.
Т.е. больше ,чем квартиры за это же время рост цены пошел.

2.Другое дело, что занимаясь рынком недвижимости вот уже 25 лет как инвестор,
я смог выудить с рынка от застройщика то самое "вкусное" предложение и сумел разглядеть то,что другие не сумели.

3.Сейчас на рынке недвижимости у нас 100% неликвидного барахла,которое и даром не нужно,образно говоря.

Время такое печальное для инвесторов,связано и с состоянием РН в целом,и с тем,что в центре когда покупал было сразу несколько начинающихся проектов, сейчас - ни одного (не знаю как в Киеве конечно).
Да и главное ценовые риски выросли, я брал де-факто меньше,чем по 1 тыс. евро даже,
по такой цене в Киеве насколько понимаю сейчас халабуды в сомнительной локации сейчас,да и у нас также.

4.Не знаю насколько интересен в смысле локации тот объект,что вам предлагают,это уже вам судить. Но если с локацией не угадаете даже на 50-100 метров, вы в вечной головной боли.
В хорошем комерце потенциальные арендаторы даже количество ступенек считают, а не то что метры до проходняка.

5.Комерц имеет больше отдачу и там не надо делать дорогой ремонт, можно вложиться простенько, а еще бывает, что хороший сетевик может сам вложить в ремонт и 100 тыс. грн., и 500 тыс. грн, причем безвозмездно, с единственным условие - договор не на 1 год,а на 3 года, но это редкие случаи, надо иметь объект с отличным пешеходным трафиком для такого.

6.Раньше если под магазин-салон не могло сдаться, можно было толкануть на крайняк под офис за пол-цены, сейчас эта лавочка частично прикрылась, офисов надо все меньше,и есть риски, что неудачный объект будет висеть у вас несданным многие-многие годы.
Тут уже не просто повышенная вакантность, есть риски в определенных объектах вообще попасть на минус - и сдать ни за какие деньги не реально, и продать иногда и за пол-цены невозможно.

7.Поэтому вам единственный совет ищите знакомых,кто в теме, только не риелтеров,а то они вам насоветуют, или просто откажитесь от этого велосипеда, если есть сомнения.

8.Вообще по комерцу ликвидность как на продажу ,так и на аренду всегда труднее чем по жилой, но в случае джек-пота - да отдача круто-круто выходит.

9.Проблема в том, что самые лакомые куски застройщики оставляют себе под аренду,да-да ,они не гнушаются такими заработками, ведь это вечный капитал, который дает отдачу, да и его можно потом своим родственникам продать по дешаку (застройщика имею ввиду) как личный мега крутой пенсионный фонд

10.У меня было несколько раз,когда интересовался комерцом у застройщиков.
В одном случае они отказались порезать маленький метраж,хотя я им предлагал за мини помещение на 50% (!)больше чем они выставили цену, но они отдали по дешаку всю площу оптом.
В другом случае, другой застройщик вроде поначалу согласился в крутом месте отрезать маленькую площадь,но потом пришло Сельпо и купило вообще все первые и вторые этажи,и конечно же застройщик отказался от идеи продавать по чуть-чуть площади,Сельпо вообще гребет все без разбору в хороших локациях.

11.Самые козырные помещения как у застройщиков,так и на вторичке - мини площади 10-15-20 квадратов в очень проходных местах - под кофе-шоп и т.п.
Но их днем с огнем не сыщешь, а что вдруг появляется, так на него сразу десятки претендентов,не ухватишь.
Не представляете сколько у нас людей давным давно пронюхало эту тему, некоторые ищут сразу с арендаторами.
Но в Киеве слышал бывают подставы, арендаторы подставные, чел купил,арендаторы слиняли, и чел остается с неликвидом,попав на все деньги.

12.Подвал, или полуподвал - не есть стопроцентно гиблое дело.
Опять таки -если это тихий центр, или центр раскрученного спальника, например, я знаю,что знакомый очень хорошо сдал свой чистый подвал,правда сам лично мега ремонт он делал, в тихом центре компьютерному клубу.

Одним словом - комерц это заманчиво ,но надо быть в теме, лупить только в десятку, иначе есть риски просто выбросить бабки, ну и надо просто фарта в этом деле.

Квартиры могут и любители покупать.Взял старенькую чешку под ремонт ,чтобы 2-3 минуты пешком метро в Киеве, и имеешь гарантированный пенсионный фонд при любых раскладах, в отличие от новостроек на задворках Киева, которые сегодня сдаются, а послезавтра не известно как оно будет.
В Киеве метро пешком, ну и хорошее метро, не Лесная и Ко, - это как отче наш для инвестора, а новострой,или убитая чешка,но в добротном доме с чистым парадным и крепким ОСББ - это уже по кошельку решать.
Сделать своими силами недорогой,но стильный ремонт каждому мужику под силу,особенно,если есть кого из знакомых-родственников к этому делу привлечь.

Так что не стоит делить неубитого зайца и считать деньги наперед от комерца.
Чтобы покупать его надо или самому спецом быть, или иметь не риэлтеров знакомых , из тех,что сами в стрит-ритейле имели опыт.

И не забывайте, что офисы сейчас судя по всему надолго просели
(свой еле-еле сдал с середины января, и за это время цена в хотелках рекламных на аналоги слетела у нас на 2 дол. за метр, вдобавок к тому падению,что было уже,
знакомые ,те у которых также зависли офисы говорят,что повезло со сдачей,свои сдать не могут до сих пор с осени еще).
Магазины-салоны также очень перебирают, вопрос надолго так ,или нет - остается открытым, все будет зависеть от состояния нашей экономики и других факторов.

Да,и электрика падает на арендатора так нормально.
В 2013-м было 1.20 квтч., сейчас 3-70, все остальное также, а еще есть ОСББ,которые лупят с нежилых три шкуры, больше чем с жилых в 2-3 раза, и Верховный суд вроде на их стороне, так что надо обязательно выяснять,что за ОСББ предварительно.
Впрочем,это и жилой касается.

И еще ,по инвестированию в квартиры надо очень осторожно брать вторые этажи над комерцом.

Это отдельная тема, но можно нарваться по полной программе, кого интересует могу когда-нибудь описать.
Автор77
 
Повідомлень: 1246
З нами з: 09.11.16
Подякував: 115 раз.
Подякували: 1843 раз.
 
Профіль
1
5
21
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2021 08:26

  EnotBegemot написав:
  vitaliian написав:
  EnotBegemot написав:Стоят ли внимания эти помещения +-. В коммерции не спец от слова совсем. Буду благодарен за инфо
коммерция из подвалов перемещается на 1е фасадные этажи. Пойдёт под мастерские или кладовки. Салонам красоты возможно будет интересно, им фасад-проходняк не нужен, они работают на постоянных клиентах знающих к ним дорогу, примерно та же картина по пиву на разлив. Цена аренды 10$/m2 будет ли спрос заранее неизвестно, зависит от количества вакантных помещений в тех районах.


Вот и терзают смутные сомнения. Вроде и цена/локация хорошая, но ,не имея опыта в коммерческих помещениях, не могу правильно оценить.
В принципе, если сдавать по 10 уе/метр, то гораздо интереснее чем жилая недвига.
Получается 10-14 годовых + минимальный гемор с клиентурой.

Помониторил ЛОХюа, выборка не репрезентативная, разброс большой на аналогичное :roll:

10 это условный минимум, ниже только подвалы без окон и ремонта. Разброс потому что для коммерческого арендатора цена это 8й критерий в списке. А у каждого бизнеса критерии свои. Если ваше помещение кому то зайдёт можно и по 15 сдать. Просто трезво оцените круг заинтересованных лиц. Чем он шире, тем привлекательнее инвестиция. Знакомый торгует канцтоварами в цоколе в центре вообще без вывески. Дверь + домофон. К нему в день по 20-40 покупателей приезжает. Ему наоборот фасад не нужен, его клиенты без проблем его найдут если он переедет в соседний дом. А продуктовый магазин переехавший в соседний дом может остаться без покупателей.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23153
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2396 раз.
Подякували: 3342 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2021 09:34

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

Доречі, показовий вчорашній приклад невігластва автора 77 в кржн, щодо висновку про завищені ціни Тетрісу, оскільки у сусідньому будинку Па 1300.


Це приклад для тих хто шукає якусь куйню десь, потім розказує що у Києві ціни високі. Так і автор77. Знайшов куйню без доків або з доками по суду в гомнобудинку і бабах висновок.

Цей приклад показує що ціна Квартири це не тільки локація, а квартира не лише 4 стіни і дирка на вулицю.
Вже неодноразово приводив приклад. Квартири в будинку а-ля ТТ у Празі чи Варшаві від 10 кує за квадрат. Проте для порівняння цін нам приводять чомусь реконструйовані хрущі.

2автор 77. У тій локації є ще один такий - на лабораторній:-) користуйся
Первый
 
Повідомлень: 16845
З нами з: 27.10.09
Подякував: 235 раз.
Подякували: 2383 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 67696770677167726773 ... 11777>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24798 16557190
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 кві, 2024 19:50
ihorkyiv
1347 5436745
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
3 44226
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron