Продуктові ринки і не тільки у валютному контексті

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1 ... 5455565758 ... 196>
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 00:17

Re: Вести с полей. Продуктовые рынки в валютном контексте

  zРадио написав:Дельное предложение - брать нужно располагаемые доходы, т.е. то, что остается после оплаты расходов на коммунальные услуги. Отсутствие расходов на само жилье в СССР тоже желательно бы как-то учесть. Вместе с бесплатным медицинским обеспечением, которое сегодня, де-факто, отсутствует...


Вот с этим я согласен.Сейчас даже с большой зарплатой люди или арендуют жильё или откладывают на его покупку. многие.На лечение расходы очень большие. если угораздило.Тогда эти статьи расходов были меньше.т о нельзя просто цифры делить на килограммы.
ПС обязательно нужно учесть спиртное. как часто употребляемую еду :)
Кучинелли
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 1750
З нами з: 30.11.17
Подякував: 202 раз.
Подякували: 719 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 00:21

Re: Вести с полей. Продуктовые рынки в валютном контексте

  ruvex написав:Продолжу, в 14 лет на путине за 3 месяца заработал на свой первый катушечник 1200 рублей. Сейчас приличная аудио аппаратура стоит непомерно дорого, в пересчете даже на среднюю.


Олимп тогда стоил эти деньши.Я брал Сони бобинник за 3000 с чёрными головками.Но увы, при всём уважении, эта номенклатура не годится к сравнению.разница во времени (тех прогрессе) не даёт корректно сравнивать.
Кучинелли
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 1750
З нами з: 30.11.17
Подякував: 202 раз.
Подякували: 719 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 00:49

  yama написав:
  Shaman написав:давайте начнем
сколько возьмем среднюю зп - 120 руб. сколько стоило мясо на рынке? я помню цифру 10 руб. Старшие товарищи поправляют - 5-6 руб. т.е. на зп 12-24 кг мяса.
сейчас берем 150 грн за 1 кг мясо - всяко килограмм 30 на минималку можно купить, даже не на среднюю. среднюю зп я кстати оцениваю тысяч в 10.

телевизор, холодильник - 500-600 руб? 4-5 месячных зп.
сейчас недорогие можно купить за 1 мес зп

про выбор я вообще молчу - нечего сравнивать

вы забыли комунальные услуги ! да там етсь субсидия , согласно закону ком услуги не должны превышать 20% дохода семьи , а значит от минималки отнимите 20% на комуналку, ибо в СССР там было наверное 1-2% ( поправляйте , но не 20% )


вечер перестает быть томным :D но походу пока большинство с ностальгией вспоминает Союз)))
изначально мы зарубились о доступности продуктов.
коммуналка - единственное, что существенно подорожало со времен СССР. Энергоресурсы подорожали - можно сказать это плата за товарное изобилие, произведенное в Китае.

опять же - коммуналка 1 тыс грн летом и 3 тыс грн зимой. При зп 10 тыс грн, как я обозначил - самая большая статья расходов, но даже за вычетом этого остается более чем достаточно для еды

сколько по Вашему человек тратит на еду?;)
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5959
З нами з: 29.09.19
Подякував: 575 раз.
Подякували: 1397 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 00:53

  Shaman написав:опять же - коммуналка 1 тыс грн летом и 3 тыс грн зимой. При зп 10 тыс грн, как я обозначил - самая большая статья расходов, но даже за вычетом этого остается более чем достаточно для еды

сколько по Вашему человек тратит на еду?;)

3К только ЦО за 60-65 квадратов. :wink:
Если человек должен жить ради оплаты тарифов и еды, значит дискуссия утратила даже гипотетический смысл.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 00:53

  ruvex написав:
  Shaman написав:давайте начнем
сколько возьмем среднюю зп - 120 руб. сколько стоило мясо на рынке? я помню цифру 10 руб. Старшие товарищи поправляют - 5-6 руб. т.е. на зп 12-24 кг мяса.
сейчас берем 150 грн за 1 кг мясо - всяко килограмм 30 на минималку можно купить, даже не на среднюю. среднюю зп я кстати оцениваю тысяч в 10.

телевизор, холодильник - 500-600 руб? 4-5 месячных зп.
сейчас недорогие можно купить за 1 мес зп

про выбор я вообще молчу - нечего сравнивать

Ваша аргументация под стать всем новостным дайджестам "Сколько платят за коммунальные услуги в Европе?" всегда умалчивая о соотношении доходов и платежей. Исходя из аналогии, что все доходы тратятся на коммунальные услуги, как в Вашем случае на еду.
Тарифы ЖКХ приближаются к европейским, а зарплаты остаются по-украински мизерными. Газ, электроэнергия, отопление уже дороже, чем в Европе. При этом доходы населения такие, что большая их часть идет именно на оплату коммунальных услуг.


частично ответил выше - на коммуналку уходит много, но не большая часть. опять же субсидия - не более 20% от доходов.
и не надо ля-ля - э/э у нас самая низкая цена для населения. Газ хз, не знаю сколько в Европе, может и сопоставимо. а в расходах на отполение - так надо бы энергоэффективность повысить и воровство поприжать - глядишь и более вменяемые тарифы будут.
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5959
З нами з: 29.09.19
Подякував: 575 раз.
Подякували: 1397 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 00:57

  ruvex написав:
  Shaman написав:опять же - коммуналка 1 тыс грн летом и 3 тыс грн зимой. При зп 10 тыс грн, как я обозначил - самая большая статья расходов, но даже за вычетом этого остается более чем достаточно для еды

сколько по Вашему человек тратит на еду?;)

3К только ЦО за 60-65 квадратов. :wink:
Если человек должен жить ради оплаты тарифов и еды, значит дискуссия утратила даже гипотетический смысл.


так если по квадратам 60-65 мало - так давайте и зп повышать)))

10 тыс грн - это зп начинающего работника. вменяемый работник 15-20.
а как по мне к 30 годам надо выходить на 1 куе и выше - и в украине это не проблема - правда нужна квалификация и желание работать

и не спорю - мы бедная страна, нам еще развиваться и развиваться :wink:
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5959
З нами з: 29.09.19
Подякував: 575 раз.
Подякували: 1397 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:01

  Shaman написав:вечер перестает быть томным :D но походу пока большинство с ностальгией вспоминает Союз)))
изначально мы зарубились о доступности продуктов.
коммуналка - единственное, что существенно подорожало со времен СССР. Энергоресурсы подорожали - можно сказать это плата за товарное изобилие, произведенное в Китае.

опять же - коммуналка 1 тыс грн летом и 3 тыс грн зимой. При зп 10 тыс грн, как я обозначил - самая большая статья расходов, но даже за вычетом этого остается более чем достаточно для еды

сколько по Вашему человек тратит на еду?;)


Что-то вы быстро поплыли с аргументами типа "плата на товарное изобилие, произведенное в Китае"... Так может это - изобилие на наших полках сегодня тоже обеспечивает импорт, потребляемый на доходы, заработанные батрачеством за границей, не? :roll: Раньше спрос ограничивало предложение, сегодня - его платежеспособность, а потребление тем временем - на месте...

И что там с компенсацией стоимости жилья, медицины и прочих бесплатных в УССР услуг?

PS: задача не ностальгивать о том, что никогда не вернется, а понять причины сегодняшней нищеты половины населения
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:02

  ruvex написав:
  Shaman написав:давайте начнем
сколько возьмем среднюю зп - 120 руб. сколько стоило мясо на рынке? я помню цифру 10 руб. Старшие товарищи поправляют - 5-6 руб. т.е. на зп 12-24 кг мяса.
сейчас берем 150 грн за 1 кг мясо - всяко килограмм 30 на минималку можно купить, даже не на среднюю. среднюю зп я кстати оцениваю тысяч в 10.

телевизор, холодильник - 500-600 руб? 4-5 месячных зп.
сейчас недорогие можно купить за 1 мес зп

про выбор я вообще молчу - нечего сравнивать

Предки, отец зарабатывал с 83-91 год 450-580 рублей. Билет на самолет до столицы с Дальнего востока стоил если не ошибаюсь 150 рублей. С таким же успехом можно обыгрывать такую ситуацию, как обыгрываете сейчас свою личную или выдуманную. Продолжу, в 14 лет на путине за 3 месяца заработал на свой первый катушечник 1200 рублей. Сейчас приличная аудио аппаратура стоит непомерно дорого, в пересчете даже на среднюю.


это Вы не средние зп приводите - путина, Север, - это другие деньги.
тогда давайте обсудим невыдуманные зп по 5 куе до 2014 года - совсем другая картина.
я знаю людей, у которых в машине золотые провода были - и это наемные работники :mrgreen:
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5959
З нами з: 29.09.19
Подякував: 575 раз.
Подякували: 1397 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:04

  Shaman написав:

это Вы не средние зп приводите - путина, Север, - это другие деньги. [/quote]
Средние зарплаты также не у всех, Киев и пара миллионников это не вся Украина.
36,6 по больнице вместе с судьями и представителями наб советов - это другая картина.
  Shaman написав:частично ответил выше - на коммуналку уходит много, но не большая часть. опять же субсидия - не более 20% от доходов.

Пробовали оформлять? Попробуйте.
Востаннє редагувалось ruvex в Нед 06 гру, 2020 01:08, всього редагувалось 1 раз.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:07

  fler написав:
  Shaman написав:давайте начнем
...
про выбор я вообще молчу - нечего сравнивать


С удовольствием продолжу. Совковые цены в скобках.
Колбаса докторская, как при совке, сейчас стоит 300 грн/кг. (3 руб/кг)
Перец болгарский - 89 грн/кг. (10-15 коп./кг)
Помидоры - 35 грн/кг (15-20 коп/кг)
Огурцы - 40+ грн/кг (10 коп/кг)
Лук белый репчатый - 15 грн/кг (5 коп/кг)
Картофель - 11 грн/кг (5 коп/кг)

Ок, про выбор молчим, сравниваем только сравнимые по качеству продукты :wink:


по ценам на эти продукты во времена СССР не спец вообще - а это точно цены рынка? или магазина - где цены есть а продуктов нет :D

зато точно помню школьные годы - посадка картошки, окучивание картошки, колорад, выкапывание картошки - никто не помнит, не? :D и помидоры, и огурцы, и лук...

когда прохожусь по местам огородов сейчас - все, их нет, а тогда бескрайние просторы - не подскажите, зачем все горбатились, если все было?;)
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5959
З нами з: 29.09.19
Подякував: 575 раз.
Подякували: 1397 раз.
 
Профіль
2
3
  #<1 ... 5455565758 ... 196>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Дюрі-бачі і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
114082 253809159
Переглянути останнє повідомлення
Суб 27 кві, 2024 09:50
Дюрі-бачі
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама