Продуктові ринки і не тільки у валютному контексті

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1 ... 5556575859 ... 196>
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:08

  ruvex написав:
  Shaman написав:частично ответил выше - на коммуналку уходит много, но не большая часть. опять же субсидия - не более 20% от доходов.

Пробовали оформлять? Попробуйте.


не смогу - зп не позволяет
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5975
З нами з: 29.09.19
Подякував: 576 раз.
Подякували: 1398 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:16

  zРадио написав:
  Shaman написав:вечер перестает быть томным :D но походу пока большинство с ностальгией вспоминает Союз)))
изначально мы зарубились о доступности продуктов.
коммуналка - единственное, что существенно подорожало со времен СССР. Энергоресурсы подорожали - можно сказать это плата за товарное изобилие, произведенное в Китае.

опять же - коммуналка 1 тыс грн летом и 3 тыс грн зимой. При зп 10 тыс грн, как я обозначил - самая большая статья расходов, но даже за вычетом этого остается более чем достаточно для еды

сколько по Вашему человек тратит на еду?;)


Что-то вы быстро поплыли с аргументами типа "плата на товарное изобилие, произведенное в Китае"... Так может это - изобилие на наших полках сегодня тоже обеспечивает импорт, потребляемый на доходы, заработанные батрачеством за границей, не? :roll: Раньше спрос ограничивало предложение, сегодня - его платежеспособность, а потребление тем временем - на месте...

И что там с компенсацией стоимости жилья, медицины и прочих бесплатных в УССР услуг?

PS: задача не ностальгивать о том, что никогда не вернется, а понять причины сегодняшней нищеты половины населения


какая доступность жилья, Вы о чем? условно, хотите квартиру купить сколько надо - 10 тыс рублей? сейчас квартиры тоже космос стоят, но просто потому что завышены цены.

если Вы о выдаче квартир - а нет статистики сколько людей получало квартиры сразу, сколько через 20-30 лет, а кто вообще не получал. и сколько надо было усилий и блата, чтобы тебя продвинули по очереди. за 30 лет вменяемый человек на квартиру заработает.

бесплатная медицина - это что? рядовые операции? а сложных, которые сейчас делают за хорошие деньги - их просто не было - только для номенклатуры.

ключевой посыл - нищета сегодня, скажем скорей бедность - это все равно существенно лучше, чем лет 30-40 назад - не надо приукрашать жизнь в Союзе - вот тогда была бедность
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5975
З нами з: 29.09.19
Подякував: 576 раз.
Подякували: 1398 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:19

  Shaman написав:и не надо ля-ля - э/э у нас самая низкая цена для населения.


Зображення
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:21

  zРадио написав:
PS: задача не ностальгировать о том, что никогда не вернется, а понять причины сегодняшней нищеты половины населения


а причины тоже понятны - мы двинулись в путь в правильном направлении, только путь еще не пройден

нужно понимание людей, что все зависит от них, хватит надеяться на государство - и надо работать. и выстраивать государство, чтобы зарабатывать могли все, а не кучка олигархов. западные страны этот путь прошли.

и я надеюсь, что мы тоже пройдем. хотя есть вероятность, что застрянем на этом пути :( мы как раз на разломе цивилизаций...
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5975
З нами з: 29.09.19
Подякував: 576 раз.
Подякували: 1398 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:27

  ruvex написав:
  Shaman написав:и не надо ля-ля - э/э у нас самая низкая цена для населения.


Зображення


все-таки нашу офиц зп надо умножать на 1,5, а то и 2

во-вторых, вы так и пишите - не цена самая низкая, а соотношение средней зп к цене

в-третьих, я думаю у них потребление в кВт выше, так что соотношение зп и оплаты за э/э сопоставимо
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5975
З нами з: 29.09.19
Подякував: 576 раз.
Подякували: 1398 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:32

  ruvex написав:Средние зарплаты также не у всех, Киев и пара миллионников это не вся Украина.
36,6 по больнице вместе с судьями и представителями наб советов - это другая картина.


вот тут с Вами соглашусь 10 тыс зп - это для областных центров. Какие зп в райцентрах, и как там люди выживают - вопрос.
в селах другая математика, там много подсобного.

вторая проблемная категория - пенсионеры. Пенсия 2-3 тыс грн - это капец.
как решать эту проблему на гос уровне - не скажу.
но опять же, а из чьих налогов должны оплачиваться пенсионеры?
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5975
З нами з: 29.09.19
Подякував: 576 раз.
Подякували: 1398 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:34

  Shaman написав:если Вы о выдаче квартир - а нет статистики сколько людей получало квартиры сразу, сколько через 20-30 лет, а кто вообще не получал. и сколько надо было усилий и блата, чтобы тебя продвинули по очереди. за 30 лет вменяемый человек на квартиру заработает.


Вот сколько было жилых фондов на 1991-й - столько же и нужно разделить на население 52 млн. А затем - умножить на стоимость коммерческого приобретения и размазать на 20 лет доходов

  Shaman написав:бесплатная медицина - это что? рядовые операции? а сложных, которые сейчас делают за хорошие деньги - их просто не было - только для номенклатуры.


Не делалось только то, что еще не было изобретено и освоено. Снова аргумент в духе "в этом вашем клятом совке даже интернета не было"... Посмотрите дельту по продолжительности жизни с Западной Европой в 80-х и сейчас. Будете сильно разочарованы
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 01:47

  zРадио написав:
  Shaman написав:если Вы о выдаче квартир - а нет статистики сколько людей получало квартиры сразу, сколько через 20-30 лет, а кто вообще не получал. и сколько надо было усилий и блата, чтобы тебя продвинули по очереди. за 30 лет вменяемый человек на квартиру заработает.


Вот сколько было жилых фондов на 1991-й - столько же и нужно разделить на население 52 млн. А затем - умножить на стоимость коммерческого приобретения и размазать на 20 лет доходов

  Shaman написав:бесплатная медицина - это что? рядовые операции? а сложных, которые сейчас делают за хорошие деньги - их просто не было - только для номенклатуры.


Не делалось только то, что еще не было изобретено и освоено. Снова аргумент в духе "в этом вашем клятом совке даже интернета не было"... Посмотрите дельту по продолжительности жизни с Западной Европой в 80-х и сейчас. Будете сильно разочарованы


Вы ушли в цифры, которыми я на данный момент не владею от слова совсем. Вы их тоже, кстати, не приводите, общие слова :wink:
продолжительность жизни - рискну предположить, что у нас не изменилась, а вот в Европе сильно выросла - поэтому и дельта выросла
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5975
З нами з: 29.09.19
Подякував: 576 раз.
Подякували: 1398 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 02:36

  Shaman написав:
  yama написав:
  Shaman написав:давайте начнем
сколько возьмем среднюю зп - 120 руб. сколько стоило мясо на рынке? я помню цифру 10 руб. Старшие товарищи поправляют - 5-6 руб. т.е. на зп 12-24 кг мяса.
сейчас берем 150 грн за 1 кг мясо - всяко килограмм 30 на минималку можно купить, даже не на среднюю. среднюю зп я кстати оцениваю тысяч в 10.

телевизор, холодильник - 500-600 руб? 4-5 месячных зп.
сейчас недорогие можно купить за 1 мес зп

про выбор я вообще молчу - нечего сравнивать

вы забыли комунальные услуги ! да там етсь субсидия , согласно закону ком услуги не должны превышать 20% дохода семьи , а значит от минималки отнимите 20% на комуналку, ибо в СССР там было наверное 1-2% ( поправляйте , но не 20% )


вечер перестает быть томным :D но походу пока большинство с ностальгией вспоминает Союз)))
изначально мы зарубились о доступности продуктов.
коммуналка - единственное, что существенно подорожало со времен СССР. Энергоресурсы подорожали - можно сказать это плата за товарное изобилие, произведенное в Китае.

опять же - коммуналка 1 тыс грн летом и 3 тыс грн зимой. При зп 10 тыс грн, как я обозначил - самая большая статья расходов, но даже за вычетом этого остается более чем достаточно для еды

сколько по Вашему человек тратит на еду?;)
хорошо а одежда\обувь ?
самые захудалые зимние ботинки на синтетическом меху около ~1700 грн
да и в союзе они были более качественными . Про одежду ... ...большинство народа одевается в секонд хенде, утром в день привоза перед секонд хендом еще до открытия магазина ОЧЕРЕДЬ и давка , люди ругаются за места , как-то даже разбили витрину магазина (случайно) . И качество новой одежды упало так что в секонд хенде порой вещи более качественные .
Я вот реально не знаю где покупать одежду ? в ТРЦ типа берндовая одежда дорогая , а по качеству такая же паскудная как на рынке. Если кто подскажет где одеваться - я на самом деле буду очень благодарен ( плюсиками).
В ТРЦ за то качество которое есть в дорогих магазинах имхо завышена цена, на базарах качество хромает еще больше.
Обувь тоже под вопросом ,ладно есть по обуви крутые фирменные магазины и бренды ( meindl ), по одежде допустим тоже международные бренды джинсы Lee , Levi's и прочие там будет качество ,но по моему немного дороговато они у нас :|
yama
 
Повідомлень: 4782
З нами з: 12.08.17
Подякував: 9008 раз.
Подякували: 1051 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 06 гру, 2020 09:57

Re: Вести с полей. Продуктовые рынки в валютном контексте

  yama написав:самые захудалые зимние ботинки на синтетическом меху около ~1700 грн
да и в союзе они были более качественными .
Я вот реально не знаю где покупать одежду ? в ТРЦ типа берндовая одежда дорогая , а по качеству такая же паскудная как на рынке. Если кто подскажет где одеваться - я на самом деле буду очень благодарен ( плюсиками).


Є стокові магази - нове, але дешевше. А купляти одяг-взуття варто на зміні сезонів, деколи брендовий одяг може бути за буквально 10% початкової вартості, але по розмрам і т.д. напряг. На зміні сезонів шкіряні черевики в https://intertop.ua/ від 600 грн.
Натурального хутра при теперішніх зимах не впевнений чи потрібно. За 1700 вже можна ECCO купляти з рівнем споживчим характеристик ні в яке порівняння з виробами радянської легкої промисловості. Дійсно можуть відходити купу років як пише Зрадіо для споживчого мінімуму. Хоча вроді не на мінімумі сидить?
Дивна ностальгія за радянщиною від топ-менеджера кібернетика.
Пенсіонерам в певний період, можливо, було відносно краще жити. Особливо у порівнянні з тими, хто тоді працював, до квартири дочекались, відношення пенсії до зарплати вище, вихід швидше. Але ж теперішні кого мають винуватити? Політично-економічно-демографічний теперішній стан ніяк не пов'язаний з їхньою діяльністю?
Дітей не народили, або не виховали платниками податків, економіку також не те щоб дуже розвинули, а пристарали дітям внукам боргів, в політику також внесли свою лепту.
Ой+
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6642
З нами з: 19.04.12
Подякував: 102 раз.
Подякували: 1020 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 5556575859 ... 196>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Shaman, Дюрі-бачі і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
114104 253813608
Переглянути останнє повідомлення
Суб 27 кві, 2024 13:43
Дюрі-бачі
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама