Більшість киян вважають дорогу комуналку найактуальнішою...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 678910 ... 12>
Повідомлення Додано: Нед 18 жов, 2020 04:17

  Тракторист написав:а в каком городе обслуживание по 5 грн./м2 если не секрет? в Киеве например давно уже больше 7 грн./м2 по ЖЭКам, а если вам посчастливилось проживать в ОСББ, то как правило получается 10-12 грн./м2, так как в ОСББ большая доля административных расходов по сравнению с традиционными ЖЭКами..


О ситуации с ОСББ знаю, особенно в новостроях. Но в квартире родителей не в Киеве ОСББ и там тариф даже меньше 4 грн за кв.м. У меня в Киеве КП РЭО, тариф 5.07, при этом ежемесячно проводят перерасчет в минус, по итогу выходит чуть меньше 5 грн за кв.м. С лифтом наверно чуть дороже, на первом этаже лифт не считают.

  Тракторист написав:350-400 кВт*ч в месяц при электроплите это не так много если вы готовите дома регулярно. плита конечно не самого последнего поколения, но и не древняя - стеклокерамика...


У меня даже не стеклокерамика. Древняя Электра 1001м + мультиварка. Зимой включаю электрообогрев, так как горячая вода по батареях до первого этажа доходит еле теплая. Все лампочки светодиодные + пара люминесцентных. Готовим дома. Между двумя проверками с 03.02.2019 по 05.02.2020 в сумме 2237 кВт*часов. Надо будет намекнуть жене, что она мало готовит ))

  Тракторист написав:совет отказаться от интернета вряд ли приведёт к экономии, так как тогда оплачивать коммуналку придётся в местах, где за каждую квитанцию берут коммисию 5-10 грн., а с учётом нашего идеотизма, когда за всё надо платить отдельно это может стоить 50-100 грн. в месяц. опять же как без интернета ежемесячно передавать показания счётчиков? можно конечно по телефону, но от него вы тоже предлагаете отказаться ;) как вариант можно это делать через ЦКС, но в пешеходной досягаемости их нет, а поезка туда-обратно обходится в 16 грн. + 1,5-2 часа потеряного времени, но и тут есть проблема - из-за коронабесия туда уже более полугода проблематично попасть... ;)
P.S. в Европе куда мы так стремимся интернет признан базовой потребностью...


Показания счетчиков передаются при оплате заполняя соответствующие поля. Лично я делаю так. Да, приват берет за оплату уже 5 грн (беспредел, конечно же).
Мобильная связь + интернет - базовые потребности, но не коммунальные услуги.
Giroi
 
Повідомлень: 401
З нами з: 03.11.15
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 67 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2020 08:44

  shapo написав:Повторяю для апологетов нынешнего режима.
Помимо того что средняя цена самой экономной коммуналки разбросанной на не самую большую квартиру с небольшим числом прописанных вовсе не 100 баксов, а раза в 1,5 больше,есть только твоя лапша про "рыночную" цену там где никакого рынка нет и в помине, а есть монополии которым служит государство, а не наоборот.
Про субсидии узнай как их получать если один из прописанных не принесёт справки о доходах по разным причинам - от невозможности найти работу до срока окончания пребывания на бирже.
А заодно расскажи как живут в нормальных странах где есть социальное жилье и на пенсию можно жить, а не существовать


  Giroi написав:Сплошное нытье на жизнь без фактов.
12 грн за кв.м. обслуживание? У меня 5, например. И света много у тебя, 350 кВт*часов. Даже с древней электроплитой, правда, без кондиционера даже до 200 кВт*часов в среднем не выходит. И какие мелочи из коммуналки тянут на 10 уе в месяц?
Домофон, интернет, мобильная связь, телевидение - это все услуги от которых можно отказаться. Не стоит их в коммуналку включать.

Считаем.
Свет - 200 кВт*часов = 258 грн.
Квартплата - 5*70 = 350 грн.
Вода - 6 куб.м. холодной + 6 куб.м. горячей + водоотвод = 780 грн.
Обслуживание счетчиков - 14 грн
Вывоз мусора на 4 чел.- 145 грн
Итого - 1547 грн = 55 уе.
С газом немного дешевле.


Не буду обращать внимание на то, что тебе правильно указали что тарифа за обслуживание дома 5грн/м2 в Киеве нет,минимум 5.8. Что 200 квт-ч при электро-, а не газовой плите нужно умудриться сэкономить питаясь полуфабрикатами или привезенной пицой, что телефон в 117 грн от Укртелекома для пенсионера жизненная потребность , а подключиться к интертелекому за 25грн невозможно из-за того что нет трубок с кнопками которые пенсионер способен рассмотреть,что платить через Приват24 намного выгоднее чем топать в банк и платить за каждую платежку комиссионные рискуя подцепить китайскую заразу, да и телевизор для пенсионера - окно в мир. Что такое обслуживание счетчиков не знаю, но уже несколько месяцев берут 3.5грн за обслуживание газа и 27грн за обслуживание тепловых сетей. Пока мелочь.но лиха беда начало,тем более что такое можно ввести за обслуживание всех сетей.
Ты лучше напиши ,знаток тарифов, не сколько стоит коммуналка в Украине, а как она соотносится с минимальной и средней пенсией и сколько покрывает субсидия не говоря о том как "легко" ее оформить.

  Giroi написав:Я являюсь противником нынешней власти. Но не до такой же степени.

Это как, при исполнении гимна Украины не встаешь и не прикладываешь правую руку к сердцу?


  Giroi написав:Особенно понравилось сравнение с нормальными странами. Какую страну построил - такую и имеешь. Все.


1)Нормальные страны это где государство и чиновники существуют чтобы обслуживать население избравшего его, это страна где пенсионеры не выживают, а молодежь не уезжает в поисках лучшей доли, где 10 семейств не владеют всей страной и т.д.
2) Не знаю чем ты зарабатываешь на жизнь,но я строитель у которого было много объектов, но объекта под названием "страна" не было никогда.
Наверное, только такие персонажи с такими никами уверены что они строят страну, а не просто в ней выживают.
Тебе, явно ходившему пешком под стол в той стране где я прожил пол-жизни я бы рассказал в чем разница между ней и тем где я с тобой живу уже 29 лет,но,к сожалению, тогда мой пост провисит очень недолго и я в очередной раз буду забанен модератором которому как и вам, "патриотам" нечего ответить на элементарные вопросы.
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2020 12:53

  shapo написав:[ Не буду обращать внимание на то, что тебе правильно указали что тарифа за обслуживание дома 5грн/м2 в Киеве нет,минимум 5.8. Что 200 квт-ч при электро-, а не газовой плите нужно умудриться сэкономить питаясь полуфабрикатами или привезенной пицой, что телефон в 117 грн от Укртелекома для пенсионера жизненная потребность , а подключиться к интертелекому за 25грн невозможно из-за того что нет трубок с кнопками которые пенсионер способен рассмотреть,что платить через Приват24 намного выгоднее чем топать в банк и платить за каждую платежку комиссионные рискуя подцепить китайскую заразу, да и телевизор для пенсионера - окно в мир.

Что абсолютно пофиг (ибо даже 1 гривна *70 = 70 гривен). А газовая плита добавляет куба 3 газа (при наличии счетчика, естественно) -- что даже при 7ми гривнах дает $1. Уже давно выпускаются бабушкофоны для интертелекома с просто громадными кнопками. И, как уже говорили -- даже если это и жизненная необходимость -- в комуналку она не входит.


  shapo написав:
  Giroi написав:Особенно понравилось сравнение с нормальными странами. Какую страну построил - такую и имеешь. Все.


1)Нормальные страны это где государство и чиновники существуют чтобы обслуживать население избравшего его, это страна где пенсионеры не выживают, а молодежь не уезжает в поисках лучшей доли, где 10 семейств не владеют всей страной и т.д.
2) Не знаю чем ты зарабатываешь на жизнь,но я строитель у которого было много объектов, но объекта под названием "страна" не было никогда.
Наверное, только такие персонажи с такими никами уверены что они строят страну, а не просто в ней выживают.
Тебе, явно ходившему пешком под стол в той стране где я прожил пол-жизни я бы рассказал в чем разница между ней и тем где я с тобой живу уже 29 лет,но,к сожалению, тогда мой пост провисит очень недолго и я в очередной раз буду забанен модератором которому как и вам, "патриотам" нечего ответить на элементарные вопросы.

1) Так а нынешних чиновников -- за два кулька гречки -- кто во власть пустил?..
2) Ха-ха -- шутканул. Если уж настолько к буквам цепляться -- такого объекта вообще ни у кого нет.
_hunter
 
Повідомлень: 7828
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2020 13:04

  shapo написав:[ Не буду обращать внимание на то, что тебе правильно указали что тарифа за обслуживание дома 5грн/м2 в Киеве нет,минимум 5.8. Что 200 квт-ч при электро-, а не газовой плите нужно умудриться сэкономить питаясь полуфабрикатами или привезенной пицой, что телефон в 117 грн от Укртелекома для пенсионера жизненная потребность , а подключиться к интертелекому за 25грн невозможно из-за того что нет трубок с кнопками которые пенсионер способен рассмотреть,что платить через Приват24 намного выгоднее чем топать в банк и платить за каждую платежку комиссионные рискуя подцепить китайскую заразу, да и телевизор для пенсионера - окно в мир.


  _hunter написав:Что абсолютно пофиг (ибо даже 1 гривна *70 = 70 гривен). А газовая плита добавляет куба 3 газа (при наличии счетчика, естественно) -- что даже при 7ми гривнах дает $1. Уже давно выпускаются бабушкофоны для интертелекома с просто громадными кнопками. И, как уже говорили -- даже если это и жизненная необходимость -- в комуналку она не входит.


Где ты увидел в многоквартирных домах счетчик на газ?
Про интертелком не ври - несколько лет искал такой телефон для матери, нет их, даже в Германии не нашел.
В коммуналку много чего не входит, только с нищенской пенсии нужно и за это платить.


  shapo написав:1)Нормальные страны это где государство и чиновники существуют чтобы обслуживать население избравшего его, это страна где пенсионеры не выживают, а молодежь не уезжает в поисках лучшей доли, где 10 семейств не владеют всей страной и т.д.
2) Не знаю чем ты зарабатываешь на жизнь,но я строитель у которого было много объектов, но объекта под названием "страна" не было никогда.
Наверное, только такие персонажи с такими никами уверены что они строят страну, а не просто в ней выживают.
Тебе, явно ходившему пешком под стол в той стране где я прожил пол-жизни я бы рассказал в чем разница между ней и тем где я с тобой живу уже 29 лет,но,к сожалению, тогда мой пост провисит очень недолго и я в очередной раз буду забанен модератором которому как и вам, "патриотам" нечего ответить на элементарные вопросы.

  _hunter написав:
1) Так а нынешних чиновников -- за два кулька гречки -- кто во власть пустил?..
2) Ха-ха -- шутканул. Если уж настолько к буквам цепляться -- такого объекта вообще ни у кого нет.


Старая песня - это вы сами такое выбрали, теперь ешьте.
Нет, я с сортов говна давно ничего не выбираю. Да и существуют вовсе не выборные органы у которых задача пресекать разворовывание страны и ловить воров от власти.
Про построение страны не я писал такую чушь - это твой коллега-порохобот Херой
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2020 13:25

Re: Більшість киян вважають дорогу комуналку найактуальнішою

  shapo написав:Где ты увидел в многоквартирных домах счетчик на газ?

Вообще встречал, и у родителей стоит
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34801
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2020 13:50

  Faceless написав:
  shapo написав:Где ты увидел в многоквартирных домах счетчик на газ?

Вообще встречал, и у родителей стоит

Что за дом и сколько в нем счетчиков?
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2020 14:03

  shapo написав:
  Faceless написав:
  shapo написав:Где ты увидел в многоквартирных домах счетчик на газ?

Вообще встречал, и у родителей стоит

Что за дом и сколько в нем счетчиков?

счётчики газа уже есть в большинстве квартир. на сегодняшний день без квартирных счётчиков газа осталось менее 3 млн. квартир в Украине, а если бы постановы кабмина исполнялись, то ещё в 2018 году все 100% потребителей имели бы квартирные счётчики...
Тракторист
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 5392
З нами з: 06.08.08
Подякував: 298 раз.
Подякували: 860 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2020 14:24

  Тракторист написав:
  shapo написав:Что за дом и сколько в нем счетчиков?

счётчики газа уже есть в большинстве квартир. на сегодняшний день без квартирных счётчиков газа осталось менее 3 млн. квартир в Украине, а если бы постановы кабмина исполнялись, то ещё в 2018 году все 100% потребителей имели бы квартирные счётчики...


https://dengi.informator.ua/2019/02/19/ ... hiki-gaza/
Кабмин озвучил цифру, что на оснащение всего жилья страны индивидуальными газовыми счетчиками надо около 2,5 миллиарда гривен. Сам счетчик стоит 2500 гривен. Вопрос: в озвученной сумме заложена только стоимость самого счетчика или еще и работ на его установку? Второй вопрос: сколько фирм в каждом регионе может выполнять монтаж счетчиков, кроме операторов ГРС? От этого зависят не только темпы установки газовых счетчиков по стране, но и конечная сумма самой программы. На это ответа у КМУ пока нет.

PS Сколько квартир с газовыми плитами в Украине и Киеве если всего в Украине 17 млн.квартир?
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2020 14:30

  shapo написав:Где ты увидел в многоквартирных домах счетчик на газ?
Про интертелком не ври - несколько лет искал такой телефон для матери, нет их, даже в Германии не нашел.
В коммуналку много чего не входит, только с нищенской пенсии нужно и за это платить.

Чуть меньше, чем везде?..
Может с немецким языком какие проблемы были? -- не получилось объяснить что именно бабушкофон нужен?.. Дарю ссылки бесплатно:
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 05833.html
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 40580.html
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 60990.html
-- ссылки отсортированы в порядке возрастания "класичности".

нужно, но мы, вроде, про комуналку говорим? -- а то сейчас "старую песню о главном можно завести": "лекарства нонче дорогие"...


  shapo написав:Где ты увидел в многоквартирных домах счетчик на газ?
Про интертелком не ври - несколько лет искал такой телефон для матери, нет их, даже в Германии не нашел.
В коммуналку много чего не входит, только с нищенской пенсии нужно и за это платить.


  shapo написав:
  _hunter написав:1) Так а нынешних чиновников -- за два кулька гречки -- кто во власть пустил?..
2) Ха-ха -- шутканул. Если уж настолько к буквам цепляться -- такого объекта вообще ни у кого нет.


Старая песня - это вы сами такое выбрали, теперь ешьте.
Нет, я с сортов говна давно ничего не выбираю. Да и существуют вовсе не выборные органы у которых задача пресекать разворовывание страны и ловить воров от власти.
Про построение страны не я писал такую чушь - это твой коллега-порохобот Херой

Ну так эта старая песня в ответ на не менее старую "вон есть же нормальные страны -- вот _вы_ сделайте _мне_ такую же".
Органы-то есть, но _назначают_ в них кто?..
_hunter
 
Повідомлень: 7828
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2020 14:39

  _hunter написав:
  shapo написав:Где ты увидел в многоквартирных домах счетчик на газ?
Про интертелком не ври - несколько лет искал такой телефон для матери, нет их, даже в Германии не нашел.
В коммуналку много чего не входит, только с нищенской пенсии нужно и за это платить.

Чуть меньше, чем везде?..
Может с немецким языком какие проблемы были? -- не получилось объяснить что именно бабушкофон нужен?.. Дарю ссылки бесплатно:
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 05833.html
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 40580.html
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 60990.html
-- ссылки отсортированы в порядке возрастания "класичности".


Первые 2 видел, ими слабовидящие не смогут пользоваться т.к. по размеру обычная Нокия 3310, третий похож на обычный стационарный, но тогда его не было - спрашивал у родственников и знакомых в Лейпциге и Дюссельдорфе.

  _hunter написав:нужно, но мы, вроде, про комуналку говорим? -- а то сейчас "старую песню о главном можно завести": "лекарства нонче дорогие"...


Ну так и говори применительно к размерам минимальных и средних пенсий, а не в общем какая она дешевая.



  _hunter написав:Ну так эта старая песня в ответ на не менее старую "вон есть же нормальные страны -- вот _вы_ сделайте _мне_ такую же".
Органы-то есть, но _назначают_ в них кто?..


Для меня ничего не нужно делать, мне и не только мне давно здесь все ясно.
Вина народа,конечно, есть, и, скорее всего,он скоро докажет прописную историческую истину о том, что не все нации имеют право на свое государство.
Вот только ни с власти, ни с таких ее подпевал как ты это ответственности не снимает.
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 678910 ... 12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 326
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 кві, 2024 07:36
Amid
2 286
Переглянути останнє повідомлення
Сер 28 лют, 2024 09:52
Investor_K
3 406
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 лют, 2024 16:21
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама