Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
andrijk777 написав:Вже відповіли. В Союзі ви не могли вільно купити долар по офіційному курсу. В РФ - можете. Тому ваш аргумент - в смітник. Ви сильно перебільшуєте друк рублів в РФ. Неможливо друкувати(безпідставно) без наслідків - це елементарна економіка. Ви цього в упор не розумієте.
Не розумію, я блондинка, блакитноока. Добре розумію, що вже з вами ми перейшли з обговорення "надрукують, *г****" до тези "друкують не так багато". Це прогрес ))) Далі, ФНБ вже просрали. РЖД 4трлн. борг, Самольот - 700млрд.борг. Вважаєте, що у банків там залишились валюти? ))) там залишились бумаги, і борги. Тому стало "банк може вирішувати, що ви знаходитесь під впливом шахраїв" і блокування усіх рахунків, щоб ви вільно щось не зробили ) ну, щоб вільно валюти не закупили, якої немає, і кошти не перевели, яких немає. Є борги державних компаній, є облігації. Зовсім не як у союзі. Телега теж блокується, щоб люди були вільними від думок )
мадам Короче Когда там кацапам пеZда будет то? Если РЖД просрало больше чем Кадыров за 25 лет. Вместе с дотационным Дагестаном. И когда зелень там фьюитЬ вверх, ну хотя б как при БорисНикалаиче, "девальвации НЕ будет!", таких купюр как в Персии, с их курсом 1.25млн, ну с семью нолями, нам, точнее им точно не видать.
барабашов написав:мадам Короче Когда там кацапам пеZда будет то? Если РЖД просрало больше чем Кадыров за 25 лет. Вместе с дотационным Дагестаном. И когда зелень там фьюитЬ вверх, ну хотя б как при БорисНикалаиче, "девальвации НЕ будет!", таких купюр как в Персии, с их курсом 1.25млн, ну с семью нолями, нам, точнее им точно не видать.
Іпотечна криза руйнує банківську систему Росії, ‒ розвідка
На кінець 2025 року росіяни не сплатили банкам іпотечні кредити та відсотки на суму 276 млрд рублів, що на 76,6 % більше порівняно з 2024 роком. Загалом за період 2023–2025 років обсяг прострочень зріс на 180 %.
У грошовому вираженні найбільші суми «проблемної» іпотеки припали на Московську область (9,7 млрд рублів), Москву (7,99 млрд), Краснодарський край (7,75 млрд), Тюменську область (4,8 млрд) і Санкт‑Петербург (4,8 млрд).
За темпами зростання прострочень лідирує Республіка Тива, де невиплати за 11 місяців минулого року збільшилися в 4,8 раза. У Республіці Марій Ел борги зросли учетверо, у тимчасово окупованому Криму – у 3,7 раза, а в Тюменській області – удвічі.
Загальний обсяг проблемних кредитів у російській банківській системі на кінець минулого року сягнув 2,3 трлн рублів, що на 64 % більше порівняно з 2023-2025 роками.
«Фактически обанкротились». Правительство экстренно повышает железнодорожные тарифы, чтобы спасти РЖД
Правительство России запускает внеплановое повышение железнодорожных тарифов, чтобы поддержать ОАО «Российские железные дорогие», которые с начала войны потеряли 14% грузоперевозок, накопили 4 триллиона рублей долга и получили первый с пандемии чистый убыток в прошлом году.
С 1 марта 2026 года услуги по перевозке грузов на сети РЖД станут дороже на 1%, следует из распоряжения правительства, которое подписал премьер Михаил Мишустин. «Повышающий коэффициент», который вводится для всех грузоотправителей, нужен «для финансирования мероприятий по компенсации расходов, связанных с обеспечением транспортной безопасности», говорится в документе.
В конце прошлого года РЖД обратились в правительство за помощью и просили срочно выделить 200 млрд рублей из ФНБ, чтобы справится с финансовыми трудности и расплатиться с банками по кредитам. Минфин, впрочем, выделил лишь 65 млрд.
«РЖД, фактически, обанкротились и не имеют шансов выбраться из дыры самостоятельно», — пишет старший научный сотрудник NEST Centre в Лондоне Сергей Алексашенко: поэтому правительство приняло решения спасать монополию «всем миром». По расчетам Reuters, повышение тарифов принесет в бюджет РЖД 22,3 млрд рублей.
«Половина выпуска становится на «черные номера». Каждый второй грузовик "КамАЗа" достался армии
Крупнейший российский производитель грузовиков практически превратился в предприятие ВПК: почти половину своей продукции «КамАЗ», судя по всему, поставляет по гособоронзаказу.
Компания сообщила, что продажи ее грузовиков в прошлом году выросли на 9% с 35,4 до 38,4 тыс., а доля на рынке с 18% до 33%. Однако на учет в ГИБДД поставлено почти вдвое меньше новых «КамАЗов»: чуть менее 20 тыс. новых «КамАЗов» всех типов, включая автобусы.
Эта разница между выпущенными и зарегистрированными машинами начали стремительно расти после вторжения в Украину. В 2022 году "потерялись" 28% машин "КамАЗа", в 2023-м - 32%, в 2024-м - 30%.
Теперь же «половина выпуска становится на «черные номера», рассказывает дилер "КамАЗа". Это не только для фронта, замечает другой дилер марки: весь прошлый год шли новости о долгосрочном расширении вооруженных сил и формировании новых дивизий. В прошлом году сформированы пять дивизий, 13 бригад и 30 полков, а в этом предстоит сформировать еще четыре дивизии, 14 бригад и 39 полков, говорил министр обороны Андрей Белоусов.