Антикризисная программа от меня

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #<1 ... 34567 ... 13>
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2009 13:59

eumatv написав:
alyak написав:Любые попытки вводить в обращение суррогаты приводят к резкому падению их обеспечения . Я наблюдал завод который начал издавать свои суррогаты , в конце в их магазине остались одни макароны .
Проблемы можно решать только эффективным экономическим путем . нужно выстраивать систему ОТНОШЕНИЙ , которые будут МОТИВИРОВАТЬ к росту . И делать это нужно через единственную валюту - ГРИВНУ .

Согласен, что все это можно делать через гривну. Теоретически можно отказаться от валютных резервов, если бы не было потребности в импорте, а так...
нужно сбалансировать как минимум торговый баланс в разрезе стран и валют и во времени, ибо мы наталкиваемся на падение спроса на наши товары зарубежем, что отрицательно сказывается на торговом балансе.
Также существуют проблемы и с балансом движения капитала: мы же финансировали длинные активы за счет коротких пасивов...

Если вводить региональные валюты, нужно будет все это балансировать/страховать/хеджировать для каждой региональной валюты...


речь шла о суррогаты vs гривна а не о гривна против валюты .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2009 14:53

ugene_gets написав:А какой смысл в украинских налогах? Содержать тунеядцев? :)

Содержать инвалидов, нетрудоспособных, детские дома и т.п. :evil:[/quote]
Инвалиды и нетрудостособные - это администрация Президента, Кабмин, Верховная Рада и прочая братия? Согласен. Но кормить их не хочу.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2009 15:33

alyak написав:речь шла о суррогаты vs гривна а не о гривна против валюты .

Я писал Kaznachey`ю, чтобы ему был понятен круг проблем, которые будут требовать решений, а решать их будет сложнее, чем с гривной.
alyak написав:Выпуск суррогатов - это последняя стадия разложения власти.

С одной стороны, суррогаты - индикатор того, что даже суррогаты лучше "законного платежного средства", это как температура: можно временно и жаропонижающими перебиться (кредыти) и антибиотиками (борьба с суррогатами), а вообще-то лучше болезнь лечить (иммунитет поднимать): мы же пока на стадии использования жаропонижающих, следующая стадия – ампутация (земли).
Но с другой стороны, все когда-то начинается и когда-то оканчивается. США тоже когда-то были колонией…
Значение теневых экономических отношений велико в переходные, бифуркационные периоды, когда общество переходит от одной социально-экономической системы к другой. Формальные институты в такие периоды проявляют высокую инерционность, изменяются слишком медленно. Поэтому именно теневая экономика как система неформальных институтов становится важным, объективно играющим позитивную роль, механизмом институциональных инноваций.
После того как общество переходит на новый аттрактор, конструктивное влияние теневой экономики уменьшается, но не исчезает – теневая экономика во многом дублирует те функции, которые выполняют легальные институты. Однако в периоды движения по аттрактору сильнее проявляется деструктивное влияние теневых экономических отношений, поскольку теневая функция начинает активно выполнять функцию утилизатора отживших экономических институтов.

Источник: http://www.hse.ru/data/327/566/1238/avtoref_Latov.pdf

Хотя я понимаю, что может быть еще хуже. Эти суррогаты будут скорее всего как амортизаторы, чтобы падать было не так больно.
alyak написав:Но что тверже США и группа индейцев или индейцы заложившие свое село за бусы ?

Это вообще вопрос риторический. Просто вождь племени за отдельное зеркальце для себя заложил все село, раздав односельчанам бусы…, а индейцы и рады, что бусы не отобрали…
eumatv
 
 
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2009 15:38

прочитал всю ветку ещё раз, и грустно так стало от этих слов:
eumatv написав: Просто вождь племени за отдельное зеркальце для себя заложил все село, раздав односельчанам бусы…, а индейцы и рады, что бусы не отобрали…

и действительно, ведь похоже, что кому-то достались эти самые зеркальца, а все остальные.. :cry:
Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1838
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2009 15:56

Сергей Малина написав:прочитал всю ветку ещё раз, и грустно так стало от этих слов:
eumatv написав: Просто вождь племени за отдельное зеркальце для себя заложил все село, раздав односельчанам бусы…, а индейцы и рады, что бусы не отобрали…

и действительно, ведь похоже, что кому-то достались эти самые зеркальца, а все остальные.. :cry:

Прочитайте две последние страницы http://forum.finance.ua/viewtopic.php?t ... start=1155 . Там тоже результат грустный...
А вообще-то, на мой взгляд, нужно делать то, о чем говорил alyak:
alyak написав:Проблемы можно решать только эффективным экономическим путем . нужно выстраивать систему ОТНОШЕНИЙ , которые будут МОТИВИРОВАТЬ к росту.

Я на соседней ветке форума ( http://forum.finance.ua/viewtopic.php?t ... start=1155 ) приводил примеры дестимулирующих институтов, т.е. отношений, которые не мотивируют...
eumatv
 
 
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2009 15:57

ugene_gets написав:
mortimer написав:
alyak написав:и не платите налоги ...в этом фишка.

А какой смысл в украинских налогах? Содержать тунеядцев? :)

Содержать инвалидов, нетрудоспособных, детские дома и т.п. :evil:

Да бросьте Вы, батенька. Это сказки для "пересичного украинця". У меня тут еще одна тема родилась, насчет пенсионной реформы. Но об этом потом, суть: стариков должны содержать дети, а гос-во - только тех, кто одинок.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2009 16:10

LMS написав:Региональные "деньги". Год - и мы имеем лоскутное одеяло, два - с дырами, три - и вовсе никакого.
Будет что-то похожее на результаты развала зоны рубля СССР...

Это как в биологии: после землетрясения остров расскалывается на несколько частей и все трофические цепочки, пересекающие новые границы островов просто гибнут... по описанной в схеме
Все рынки, пересекающие границы зон региональных валют, будут разбалансированы, что в свою очередь разбалансирует смежные ринки. Но разные отрасли из-за инерционности имеют разные темпы приспособления к новым реалиям, что еще больше разбалансирует рынки. Куча трансакционных издержек уйдет в пустую, что явно подорвет эффективность производства. :?

P.S.: Какой способ Вы предлагали 2 года назад?
eumatv
 
 
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2009 16:17

Kaznachey написав:У меня тут еще одна тема родилась, насчет пенсионной реформы. Но об этом потом, суть: стариков должны содержать дети, а гос-во - только тех, кто одинок.

Относительно пенсий, медицины - нужно через страховые системы, но
Страховые системы, долгосрочные инвестиции (большинство производств с большой добавочной стоимостью имеют долгий строк окупаемости) и многое другое впирается в необходимость обеспечить стабильную финансовою систему.
eumatv
 
 
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2009 18:33

LMS написав:["eumatv"]
эмитент радиксов должен владеть гривной в объеме не меньшем, чем объем радиксов - это необходимое условие для того, чтобы по истечении строка они могли быть обменены на обычные гривны.


Вы повелись на эту лапшу и приняли эти дебаты за экономические?
1. Аляк же написал – шаг к развалу государства. Куда более эффективный чем удар по береговым целям нашего самого тяжелого крейсера.
...
2. Я предлагал здешним этот способ года два назад: покончить со всем, без мук с обменами гривен на доллары и евро на франки, почти что под наркозом…

LMS написав: 3. Региональные "деньги". Год - и мы имеем лоскутное одеяло, два - с дырами, три - и вовсе никакого.

1. При всем уважении, ни Аляк, ни Вы не обосновали этот тезис. А я выкладывал цитату из предисловия к Хайеку, что послужило развалу СССР. Вы с этим не согласны?. Про "наш самый тяжелый крейсер" долго смеялся. "Аркадий, не говори красиво - говори правильно! :-) (не мое)
2. Что за способ, напомните? 2 года назад меня здесь не было.
3. Опять же, обоснуйте для "читателя"
з.ы. Кста, как и кто присваивает звания? (ни в коем случае, не в ваш адрес!). Ну там "гигант мысли", "спец" и т.д. Просто, пока был читателем, не обращал внимания, а стал писать - заинтересовало.
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 лип, 2009 18:53

Kaznachey написав:1. При всем уважении, ни Аляк, ни Вы не обосновали этот тезис. А я выкладывал цитату из предисловия к Хайеку, что послужило развалу СССР. Вы с этим не согласны?.


1. Вы готовы одной цитатой объяснить падение СССР ? Это профанация . Столь низкое качество дискуссии я не буду поддерживать . Или вы хотите сказать что введение купонов не было ОДНИМ из СПОСОБОВ способствоваших разделению ? Таких способов было много - например введение украинского времени .

2. Я никому ничего не должен , я высказал свое мнение , лекции читать - ну мы не на занятиях в институте . У нас разный уровень понимания проблем , я уже видел к чему это приводит . Вы хотите потратить мое время на ваше образование ?
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 34567 ... 13>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Что меня пугает
alyak » Пон 09 січ, 2017 23:51
2 10101
Переглянути останнє повідомлення
Вів 10 січ, 2017 00:52
alyak
43 40137
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 гру, 2011 17:43
VadimY
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron