СПД и работа по трудовой

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Законодавство, регулювання трудових відносин від найму до звільнення, судова практика, шаблони документів
  #12>
Повідомлення Додано: Суб 03 жов, 2009 16:47

СПД и работа по трудовой

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста, могу ли я, официально работая в штате предприятия (по трудовой книге), зарегистрировать себя как СПД?

Цель - организация небольшого бизнеса. Но не зная наверняка как пойдет, не хотелось бы отказываться от "синицы в руках" - т.е. от зарплаты и стажа.

Может ли ФЛ совмещать деятельность субъекта предпринимательской деятельности с работой в штате другой организации? Или придется мне увольняться/переоформляться на нынешней работе?

Спасибо!
e_moon
 
 
Повідомлення Додано: Суб 03 жов, 2009 17:12

e_moon
Свободно. Одно другому не мешает. Кстати, для справки, закрыть СПД дело весьма хлопотное, если самому, по-этому рекомендую, по возможности не открывать в начале СПД, если таково возможно. Если пошло на первых парах - открывайте уже СПД. Закрыть СПД, даже если не велась деятельность и не было наёмного персонала не так просто. Налоговая тянет время, да и все остальные.
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 03 жов, 2009 17:35

Добрый день.

Сам так работаю - никаких проблем, т.к. учет и налоги на месте, где оформлена трудовая - ведутся отдельно. Кроме того, з/п на трудовой не является результатом предпринимательской деятельности, поэтому нет необходимости вносить ее в приход средств СПД.

P.S. Кто-нибудь занимался обналом через СПД? Если да, то какие там нюансы нужно учитывать при обнале сум порядка 100 000 - 300 000 грн через СПД на едином налоге?
getup2010
 
 
Повідомлення Додано: Суб 03 жов, 2009 17:41

[quote="vov4ick"][b]e_moon[/b]
Свободно. Одно другому не мешает. Кстати, для справки, закрыть СПД дело весьма хлопотное, если самому, по-этому рекомендую, по возможности не открывать в начале СПД, если таково возможно. Если пошло на первых парах - открывайте уже СПД. Закрыть СПД, даже если не велась деятельность и не было наёмного персонала не так просто. Налоговая тянет время, да и все остальные.[/quote]

Закрывать СПД не надо. Может еще пригодиться. А если не пригодится, тоже не беда. Сдаешь 4 раз в год пустые декларашки и все. Если лень ходить - можно по почте посылать. Знаю одну тетку, которая уже 6 лет сдает пустые отчеты.
chln
 
 
Повідомлення Додано: Суб 03 жов, 2009 18:28

chln
Ну это смотря на какой форме налога Вы сидите: если на фиксированом, то не совсем приятно(200грн ни за что отдавать - не хочется), а если на % (какой сейчас я не помню), то можно и не закрывать. Только есть один момент - когда на проценте, то родная налоговая мозг выест за нулевые показатели.
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 03 жов, 2009 18:32

getup2010
Если на фикс. налоге, то главное не перепрыгнуть за отчётный год за 0,5 млн. грн. А так особо проблем нет. У меня есть пример, как человек выводит из под налогообложения 90% прибыли своего не большого предприятия. 10% оставляет для того, чтобы не трясли постоянно.
vov4ick
 
Повідомлень: 2465
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 03 жов, 2009 18:55

vov4ick

Вы не в курсе реалий, перевести с фикса на общую (%) можно в начале любого квартала, сдавать нули тоже можно. Нули есть нули и никто за это не трясет. СПДФЛ на общей форме с нулями это очень распространенное явление.
ib52
 
 
Повідомлення Додано: Пон 25 бер, 2013 00:31

да можно просто приостановить предпринимательскую деятельность, и раз в год сдавать отчет нулевой, и если деятельность приостановлена в течении 3 х лет, то потом налоговая автоматом закрывает деятельность, и не надо самому бегать..... я уже узнавала, и сейчас временно приостановила свою деятельность, налоги не плачу, и все окей)))) сама в дальнейшем планирую совмещать работу и бизнес, тоже переживаю, можно ли так?)
Allice
 
 
Повідомлення Додано: Пон 13 жов, 2014 15:18

СПД

Девочки, а платежку по спд 3 группы как правильно заполнить?
*;101;инн;единий внесок за 3 квартал;;;
правильно я написала? простите все, кому мой вопрос покажется глупым)
lenylechka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1
З нами з: 13.10.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 14 жов, 2014 17:06

lenylechka
Питання абсолютно нормальне)На скільки я знаю –то все правильно .Тільки просто єдиний податок з фіз.осіб (не потрібно вказувати квартал)прізвище ,ініціали;;;
Пчёлка
 
Повідомлень: 1470
З нами з: 06.11.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 42 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
11 14034
Переглянути останнє повідомлення
Суб 02 лис, 2013 12:40
FLaSHuk
2 10175
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 жов, 2010 12:48
horrr
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама