Прогнози експертів та реальність. Рік 2011.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1 ... 555657585960>
Повідомлення Додано: Пон 29 сер, 2011 14:23

Про то, о чём простые смертные(как я) прознать не могут (в том числе и из-за незнания английского языка, которое не позволяет читать в оригинале)
ну да и пусть. Мне важно, что происходит на моих графиках, а не то, почему это происходит.(с)
Наверное,это и есть подоплёка "нисходящего тренда в рисковых активах".

Долларовая фабрика закрыта на профилактику. ЕЦБ принял пост.
http://financeguru.ru/news/1865/view.html
ФРС: между смягчениями. ЕЦБ: принял пост и купил дно. Календарь ликвидности до сентября
16.08.2011 13:21
Острейшей за 30 лет вспышкой волатильности попрощались рынки с режимом «количественного смягчения». Почти три года беспробудного злоупотребления ликвидностью – дают в итоге предсказуемо тяжелое похмелье, которое осложняется внутриполитическими склоками и накопленным предчувствием апокалипсиса. Почти три года и больше 3 триллионов долларов потребовалось тандему ФРС-Казначейство, чтобы публика незаметно для себя снова поверила в рост, который «закончится, но не сейчас» и рынок, «который к концу года в любом случае будет выше». Старая новая реальность. Долларовая фабрика закрыта на профилактику. ЕЦБ принял пост.



10-11 августа в рынок было закачано в общей сложности около 50 млрд евро свежих денег в виде кредитов, на полгода: в таком удлиненном формате ЕЦБ не работал как минимум год, последний раз Трише и Ко были так обильно выделяли ликвидность в июле и декабре 2009-го.

Те кредиты были постепенно откачаны, но евро для их погашений закупали значительно дешевле, чем продавали (на момент выдачи). В этом году схема, похоже, применима не только к eur/usd. ()

Кроме того: 10 августа 7+ млрд добавили к кредиту на месяц, а 28-го июля - поступило 20 млрд на 3 месяца. 22 млрд, на которые ЕЦБ снова накупил активов в нервных итальянских бондах, - сомнительны, так как были тут же "стерилизованы" на депозит, т/е откачаны из системы обратно.

10-11 августа во время операций ЕЦБ евро (по счастливой случайности?) оказался на максимумах против некоторых «сырьевых»/«emerging» валют. Ралли было стремительным, а хаи покинуты сразу же как центробанк «сделал свое дело».



Продать евро за шведскую крону, австралийца, канадца или даже рубль можно было очень дорого. "Ограниченное предложение действовало всего пару дней, тогда же у некоторых банков как раз появилось десятков миллиардов евро непосредственно от производителя

Кредитный портфель ЕЦБ:





Одновременно, как и в 2010-м, активизировался Банк Японии. С 18 июля по 16 августа он пустил на подкорм рынкам 8+ трлн иен (через кредиты и скупку активов).



Похоже: ЕЦБ и БЯ работают парой, т.к. лишь вместе могут организовать более-менее адекватные мощности по созданию денег из ничего. Причина этому звучит как диагноз: у ЕЦБ «ограниченный мандат», а Японцы уже напечатали денег и выдали их себе же в долг на 200 проц ВВП.



Смогут ли они вместе сделать незаметным отсутствие главного шланга с ликвидностью?

От ФРС объемы символические. Раз или два неделю проходят POMO на 0.5-3 млрд долл. + Раз в два месяца проходит Term Deposit Facility – операция, которая каждый раз откачивает 5 млрд долл. кэша на депозит в ФРС. + серия операций обратного репо - раз в два месяца тоже.

TDF провели в конце июля, и его «погашение» 25 августа. А серию обратных репо Фед начал в этот вторник, 16 августа. По опыту предыдущих, «серия» может продолжаться от 3 дней, до полутора недель и потребовать в пиковые дни 3-4 млрд долл. чистого оттока. Несмотря на мизерные объемы, RR все же легко и аккуратно поддерживали доллар, часто не выходя из внутридневных таймфреймов.



За время "каникул" ФРС собирается уже не в тестовом, а в реальном формате внедрить (к ноябрю-декабрю) банкам-клиентам новый пакет услуг и – главное - новое программное обеспечение, которому делегированы некоторые функции Феда. (То, что раньше решала комиссия Резервного Банка по письменному запросу, теперь делает алгоритм за фракции секунды.)



Очевидная интрига творческих поисков Бернанке и Ко – каким образом замаскировать QE3? Ответит ли ПО от Microsoft на этот запрос руководства долларовой фабрики, или все же придется затолкать большую часть госдолга в пенсионные фонды, для чего законодательно признать их резиновыми.

Последний отчет TIC показал грустную правду: из примерно 500 млрд долл. нового долга, «выпущенного» Казначейством в 2011м, зарубежные ЦБ (в целом) купили лишь…. 46 млрд. В 2009-м – 2010-м каждые полгода стабильно брали по 300-400 млрд.


Это похоже на забастовку, которую поддерживают даже Канада, Великобритания и Япония.

Последний аукцион бондов на 30 лет – худший за пару лет. Минимум бидов от ЦБ.

4 августа US Treasury опубликовало квартальный пакет документов по рефинансированию. До конца года планируется выпустить 610 млрд долл. нового долга. При этом с 11 августа по 11 сентября Казначейство «угрожает» разместить 76 млрд долл. нового долга в bills (нетто, минус рефинансирование).




Красным - реальные цифры, отступающие от прогноза.

Скорректированный (синим) объем нового долга и долга к погашению – рассчитан при условии, что Казначейство до конца месяца будет выпускать bills объеме последних двух недель.

Потонциальное минное поле - cash management bills с любым объемом, дюрацией и анонсом за день.



В любом случае пик оттока в bills – приходится на следующую неделю (22-29 августа) и удачно добавляется к продаже нот на 99 млрд долл, из которых чуть больше 40 – новый долг, остальное – рефинансирование.

Последняя неделя месяца заканчивается длинными выходными: (день труда -5 сентября). Предшкольная активность мам – фонтаны revenue для розничных операторов. Чтобы не спугнуть их, Фед мог бы закрыть неделю в плюсе. Без QE?

погашения bills и практически «декоративные» POMO – дают редкие недели с притоком на уровне погрешности. Сентябрь предвещает рекорные аппетиты долгового рынка, за счет остаточных явлений репатриации в bills и рекордых аукционов нот и бондов в середине сентября и октября. На этом горизонте до конца года - по крайней мере попытка протестить минимумы августа.



Тот факт, что нисходящий тренд в рисковых активах связан с bills – это фактор-сюрприз в лице US Treasury, которое способно перевернуть прогноз по ликвидности с ног на голову в рамках любой недели . Объемы по bills объявляют в пятницу и понедельник, а аукционы, соответственно, в понедельник и вторник.
opatia
 
 
Повідомлення Додано: Нед 04 вер, 2011 20:46

San
А "движуха" ещё не пошла разве :?: (Мне показалось "пошла" :roll: :roll: По полкопейки
в день :roll: ) Мои 8.05 уже достигли 8)
(теперь 8.10 мой бэт)
opatia
 
 
Повідомлення Додано: Нед 04 вер, 2011 20:51

  opatia написав:San
А "движуха" ещё не пошла разве :?: (Мне показалось "пошла" :roll: :roll: По полкопейки
в день :roll: ) Мои 8.05 уже достигли 8)
(теперь 8.10 мой бэт)

ой, а я даже не слежу особо. Межбанк около 8? Значит, нал далеко не убежит.
Открыл сайты: от 8.025 до 8.045. Значит, нет 8.05 даже ))

Арбуз сказал +-2.5%. Значит, 8.2 недолжны пройти
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2011 11:48

  San написав:
  opatia написав:San
А "движуха" ещё не пошла разве :?: (Мне показалось "пошла" :roll: :roll: По полкопейки
в день :roll: ) Мои 8.05 уже достигли 8)
(теперь 8.10 мой бэт)

ой, а я даже не слежу особо. Межбанк около 8? Значит, нал далеко не убежит.
Открыл сайты: от 8.025 до 8.045. Значит, нет 8.05 даже ))

Арбуз сказал +-2.5%. Значит, 8.2 недолжны пройти


привет, други !

как приятно порассуждать в тесной компании )))

на мой взгляд для роста курса нужен пинок :

наезд на какой-нибудь системный банк (с последствиями, такой банк уже есть, но пока без серьезных последтсвий)

тотальное падение на мировых фондовых и сырьевых площадках
(только не такое срежиссированное как сейчас - ловушка для медвежат))

изменение монетраной политики ФРС в плане повышения ставок
(что вызовет выход из фонды и слив коммодов)

обострение взаимотношений с Рассеей : очередная серия газовой войны с торговыми санкциями и требованием вернуть кредиты

происходящее сейчас больше обясняется простой волатильностью
чем реальными объемами и четким трендом
предположу, до Нового года курсовая динамика будет жестко контролироваться
(низкая ликвидность в банковской системе и высокие ставки по гривне)

конечно, по фундаменту гривна слаба (именно сейчас, но не в 2009-10 гг) и будет девальвировать - когда ? - вопрос времени

так что выходить нужно заблаговременно на спокойном рынке, чем в попыхах и на растущем
для этих целей мне видится подходящим пост-праздничный январь 2012
ЛОБ
 
Повідомлень: 11345
З нами з: 14.12.09
Подякував: 197 раз.
Подякували: 1517 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2011 15:56

ЛОБ
privet.Я не покупала ещё. (14 % по гривне всё же капают). Не знаю шо делать.http://s46.radikal.ru/i113/1003/4c/4327ef50efe7.gif ("...сидеть, бояцца") :)

"тотальное падение на мировых фондовых и сырьевых площадках
(только не такое срежиссированное как сейчас - ловушка для медвежат))"
Откуда это видно, что "срежиссированное" ?

22 августа в вечерний эфир главного российского телеканала - Первого - вышел псевдодокументальный фильм под названием "Конец эпохи доллара". В фильме рассматривалась теоретическая возможность наступления краха всей мировой финансовой системы, который разворачивается всего за сутки и начинается с распродажи американских долларов в Китае, который на сегодняшний день является главным кредитором США, затем в Японии и далее - на всех мировых рынках. Доллар обесценивается и главными пострадавшими в этой ситуации оказываются банки Европы и России, чьи активы номинированы в американской валюте. На следующий день после выхода фильма котировки доллара на бирже заметно просели. То ли простое совпадение, то ли неожиданный эффект псевдодокументалистики: российские зрители, принимающие на веру все увиденное и услышанное в СМИ (к тому же, официальных!), поспешили продать "бесполезную" валюту. Такого мнения придерживается главный редактор московского бюро The Financial Times Чарльз Кловер.
:)

ps: и как вы там?
opatia
 
 
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2011 16:11

Салют всем!

ЛОБ
Да видно НБУ всерьез взялся за курс. Выжмет сейчас банки :) так что еще и экономику подкосит, оставив бескровную.
Я не спец в валютах, но я бы сейчас еврухе не доверял. Проблема долгов, глобального недоверия в Европе и шаткости европ.банков. Кто-то из Дойче верно сказал, что если оценить облиги по тек.стоимости в портфелях банков, то многие не выживут.

(с последствиями, такой банк уже есть, но пока без серьезных последтсвий)

финики. Хотя с уходом Лабунской попустит возможно. :roll:

Опатия, меня вот вчера Матроскин успокоил своими постами + Ощад на м/б. Если пропустишь рост курса, хотя я не верю, что пропустишь.. то на фонде с лихвой отобьешь. Помню нашего коллегу Лексуса, который получил деньги в банке с депо после девала, и от нечего делать (не бакс же покупать по 8-9), пошел и завел бабки на фонду (впервые в жизни). Ох и натарил он там шаровых активов.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2011 16:48

  San написав: Если пропустишь рост курса, хотя я не верю, что пропустишь..
запросто
  San написав: на фонде с лихвой отобьешь.
щас как дам больноhttp://s008.radikal.ru/i303/1011/38/47663a54dbc6.gif
ps у меня нет лишних денег. ("на фонду")
"средства есть, а денег нет" как одна моя знакомая,,,а хотела сказать: "средства есть (на тряпки), а времени нет"
opatia
 
 
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2011 18:00

  opatia написав:"У нас" --МРАК. (Ещё лет 4-5 назад Яцевнюк сказав:"Для населення є банки" (тобто депозты). "и не жужжите"

З одного боку він правий - фонда, інвестбанки в нас мало розвинуті,
з іншого непрофесіоналам на ринках акцій, валют, облігацій робити нічого :wink: .
А ставати міноритарним акціонером з нашим законодавством - :evil:
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2011 19:20

  tobias написав:
  opatia написав:"У нас" --МРАК. (Ещё лет 4-5 назад Яцевнюк сказав:"Для населення є банки" (тобто депозты). "и не жужжите"

З одного боку він правий - фонда, інвестбанки в нас мало розвинуті,
з іншого непрофесіоналам на ринках акцій, валют, облігацій робити нічого :wink: .
А ставати міноритарним акціонером з нашим законодавством - :evil:

правильно.
"Посвящённым"товарищам выгодно (и легче) управлять социнфантилами (в т. ч. финансовыми). (Помните "ваучеризацию"?)

Марламов, ведущий инвестиционный консультант ИК "ФИНАМ"
Как показал 2009 и 2010 ничего ценнее акций и активов не было, и можно было заработать сотни процентов прибыли. Традиционно во время кризисов капитал уходит в защитные активы, при этом рядовыеучастники рынка делают это одними из последних. Инвесторы с мировым именем наоборот пользуются паникой для покупки подешевевших активов, и уже через некоторое время паника сменяется эйфорией..
opatia
 
 
Повідомлення Додано: Вів 13 вер, 2011 01:07

  opatia написав:ЛОБ
privet.Я не покупала ещё. :roll: (14 % по гривне всё же капают). Не знаю шо делать.http://s46.radikal.ru/i113/1003/4c/4327ef50efe7.gif ("...сидеть, бояцца") :)

"тотальное падение на мировых фондовых и сырьевых площадках
(только не такое срежиссированное как сейчас - ловушка для медвежат))"
Откуда это видно, что "срежиссированное" ?
ps: и как вы там?


срежессированное, потому как оторванное от жизни

от текущей монетарки - которую никто не отменял/не менял
даже если не будет КО-3 - будет что-то под этим соусом
но мое ошибочное хо - будет именно ко с выкупом гос облигаций

денег у всех ынвесторов - попой ешЪ - не сидеть же на трежерис ?
короче, не нра укрофонда - отнеси денег на офшор или к русским - торгуй на здоровие индексами : В лонг складируй маленькими траншами

поедь на семинар к герчику в сталицу - пообщайся - может чего узнаешь

хотя мне своя рубаха как-то ближе
пусть и вышыванка, и стремновата-грубовата

ща регионалов на место поставят (ЮТ выпустять)
из казначейства деньжат впрыснуть (тама под 30 ярдов нахомячили)
будет и наша фонда зеленая

так что расставайся со своими 14% не жалеючи
Сашка дело говорит, хоть и молодой
ЛОБ
 
Повідомлень: 11345
З нами з: 14.12.09
Подякував: 197 раз.
Подякували: 1517 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 555657585960>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: The_Rebel і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Прогноз курса доллара на весну 2011
Anonymous » Чет 27 січ, 2011 11:54
4 13361
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 січ, 2022 04:47
vkladchiik
Прогноз пары EUR/USD на 2011 год 1 ... 6, 7, 8
MPP » Сер 13 жов, 2010 14:34
76 41575
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 кві, 2011 11:15
Vitl
0 4998
Переглянути останнє повідомлення
Суб 29 січ, 2011 08:41
yang
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron