Итоги: Прогнозы 22.04.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 22 кві, 2010 13:21

Итоги: Прогнозы 22.04.10

Рост мировой экономики в 2010 году окажется существенней, чем предполагалось, говорится в докладе МВФ World Economic Outlook, опубликованном 21 апреля. Согласно новому прогнозу фонда, мировой ВВП вырастет в текущем году на 4,2%.

Кроме того, МВФ повысил прогноз по росту мировой экономики в 2011 году до 4,3%. Для примера стоит отметить, что в 2009 году глобальный ВВП сократился на 0,6% на фоне плачевной ситуации с мировой торговлей и кредитованием.

Предыдущий прогноз МВФ, представленный в январе, предполагал рост глобальной экономики в 2010 году на 3,9%. Тем не менее, фонд отмечает, что в странах с развитой экономикой восстановление до сих пор идет очень умеренными темпами, а уровень государственного долга слишком высок.

В докладе уточняется, что восстановление разных стран будет неравномерным.

Мировым лидером, как ожидается, в 2010 году станет Китай, рост ВВП которого составит 10%, экономика Индии покажет увеличение на 8,8%, в то время как основные европейские экономики, предположительно, вырастут лишь на примерно 1%.

Рост ВВП США МВФ прогнозирует на уровне 3,1%, что выше средних показателей развитых мировых экономик на уровне 2,3%

Фонд также выразил озабоченность низким уровнем банковского кредитования, которое, по мнению экспертов МВФ, скорее всего не покажет особого роста, несмотря на снижение правительствами во многих странах процентной ставки до рекордно низкого уровня.

В докладе МВФ также говорится, что правительства экономически развитых государств не должны отменять стимулирующие меры экономики в этом году, за исключением стран с высоким уровнем государственного долга. Греция, например, была вынуждена пойти на ряд мер по сокращению расходов и повышению налогов, для того, чтобы снизить бюджетный дефицит.

Эксперты Citigroup: Зона евро распадется без создания странами ЕС более тесного политического и налогового союза.

Зона евро не способна выжить и распадется без создания странами ЕС более тесного политического и налогового союза, считают эксперты одного из ведущих банков США - Citigroup. В распространенном накануне в лондонском Сити аналитическом докладе отмечается, что «для ЕС настало время принять решение, готов ли он стать Соединенными Штатами Европы или же останется лоскутным одеялом, сотканным из независимых государств».

«В последнем случае зона евро обречена на распад, даже если нынешний кризис в Греции будет преодолен», - отмечает американский банк.

Ранее в текущем месяце известный американский финансист Джордж Сорос предупредил, что без значительного повышения уровня политического и налогового сотрудничества стран-членов зона евро обречена на развал.

Комиссар по внутренним рынкам ЕС Мишель Барнье призвал ужесточить контроль над рынком деривативов. Об этом политик заявил в сфере продолжающегося расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении американского банка Goldman Sachs.

Комиссар призвал положить «конец действиям, которые приводят к созданию закрученных финансовых схем», сообщила представитель чиновника Шанталь Хью. Именно махинации с ипотечными ценными бумаги, по мнению Барнье, способствовали началу глобального финансового кризиса.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, торговля европейскими банками обеспеченных залогом долговых обязательств может также вызвать нарекания у американского регулятора.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2011г. составит 5-6% по сравнению с прогнозом в 3,7% по итогам текущего года. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Сергей Тигипко на брифинге. По его словам, дефицит бюджета сократится с 6% в нынешнем году до 4,5% в 2011г.

Вице-премьер отметил, что около 2% дефицита бюджета-2010 приходится на проекты в рамках проведения на Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012г. По его словам, Украина намерена через 3-4 года выйти на общий показатель дефицита в размере 2%.

По предварительным данным Госкомстата, в I квартале 2010г. рост ВВП в стране составил 5%, в марте - 6,8%, отметил вице-премьер.

«Это говорит о том, что постепенно мы начинаем восстанавливать экономику», - подчеркнул он. С. Тигипко напомнил, что предоставленные Госкомстатом данные по ВВП превышают показатель, заложенный в госбюджет на 2010г. (3,7%).
«Это свидетельствует о том, что бюджет мы составляли по консервативным расчетам, и он при любых условиях будет выполнен», - подчеркнул вице-премьер.

На торгах 21 апреля институт «майоров» открыл сезон-2010. Дебют оказался скромным, но соскучившиеся по «движняку» валютный межбанк и «наличка» его почувствовали и отреагировали заметным, хотя и несколько «преувеличенным» курсовым отскоком в долларовом сегменте.

Полагаю, процесс бустировался в некоторых городах наличием там крупных оптовых вещевых рынков(Харьков, Одесса и Хмельницкий), «работники прилавка» которых спорадически конвертировали часть гривневой выручки в доллар.

В этом контексте выходной день (21 апреля) на оптовом рынке Хмельницкого тотчас же внес коррективу в процесс курсоформирования, «осадив» «бычий» тренд.
Меж тем в Одессе, где работа рынка не прерывалась, котировки наличного доллара росли как грибы.

Кроме того, периодические обострения проблем с греческими долгами на фоне последней неутешительной сводки Eurostat, который пересмотрел оценку дефицита бюджета ряда стран Еврозоны, в частности Греции, Португалии и Ирландии (последняя заняла первое место с 14.3% от ВВП), что спровоцировало увеличение спрэда доходности бумаг этих стран и активизацию продаж единой европейской валюты, стали невольным поводом для игроков выйти из евро, кросс-курс которого на 13.00 Киева обвалился к отметке $1,3350 в доллар, невольно поднимая его стоимость дополнительным спросом.

Как мы неоднократно подчеркивали, превентивное подорожание доллара, сопровождаемое неважным состоянием дел с ликвидностью, может быть пролонгировано лишь в случае «базисной» поддержки тренда, сиречь, установление приличной ликвидности на этом сегменте рынка. В противном случае курсам придется возвращаться «вниз» несолоно хлебавши.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84994
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9313
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8525
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама