ПриватБанк (2010 - 2021)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Народний рейтинг українських банків, страхових компаній і компаній з управління активами і рівень обслуговування в них. Архіви народних рейтингів на Finance.UA.
  #<1 ... 80118012801380148015 ... 9038>
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 16:15

  Flamingo написав:
  _hunter написав:
  mephala написав:Я вообще не доганяю зачем это DCC придумали если цена в грн не фиксируется а все равно клиенту выставляют валюту по курсу.

Зачем придумали -- абсолютно не важно. Важно -- зачем люди им "пользуются"? -- это же как теорема Пифагора: приходится оплачивать счета в валюте? -- пользуйся картой с этой валютой. Сами себе на ровном месте проблемы создают, а потом удивляются -- "с минуса загнали"...

Но догадаться что якобы украинский ресурс трип.юа сделает таку подляну лично я не смог.

Так как два пальца: гуглим "trip.ua двойная конвертация" -- и видим, что "таки да". Дальше каждый решает сам: или кормить мерчанта или искать другого.
_hunter
 
Заблокований
Повідомлень: 7827
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 16:21

  _hunter написав:
  Flamingo написав:
  _hunter написав:Если бы у нас (как в той же Польше) разрешили расчеты в ин-валюте -- никакой DCC не нужен был бы...

У нас как раз в валюте в интернете платежи разрешены, но не всегда сайты дают возможность узнать что будет DCC до операции

В смысле разрешены? -- я могу с "евровой" картой придти в макдак и сказать: "мне списывайте в еврах"?


И как бы мне этим "разрешением" воспользоваться? -- не подскажите? -- на Розетке баксами заплатить -- или биллет в кинотеатр за евры преобрести?
-- вы, похоже, путаете понятия "некоторые компании в интернете могут выставлять счета в разных валютах" и "украинские компании могут выставлять счета в валюте, отличной от грн." (второе -- неправда)...
_hunter
 
Заблокований
Повідомлень: 7827
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 16:56

Re: Приватбанк

  _hunter написав:-- вы, похоже, путаете понятия "некоторые компании в интернете могут выставлять счета в разных валютах" и "украинские компании могут выставлять счета в валюте, отличной от грн." (второе -- неправда)...

Я ничего не путаю, а воспринимаю так как вы написали:
  _hunter написав:Если бы у нас (как в той же Польше) разрешили расчеты в ин-валюте -- никакой DCC не нужен был бы...

У нас разрешены расчеты в ин.валюте. Я могу инвалютой оплатить в том числе в Украине (валютной картой в рознице), а за границу - так вообще без проблем.
Подозреваю, что Вы хотели написать что-то типа "если бы у нас мерчантам разрешили принимать платежи в валюте при внутренних расчетах", но вы написали то что написали.
Но проблема DCC при расчетах в интернете ИМХО вовсе не в том что запрещено мерчантам валюту принимать, а в том, что во первых банки "неадекватно" на это реагируют, а мерчанты (особенно забугорные дочки) по сути обманывают клиента вуалируя ин.валюту под гривну. У того же трип.юа невозможно поменять валюту платежа (хотя можно загрузить ту же ирландскую дочку чтобы заплатить в евро или американскую для бакса). А делают они это ради того чтобы их ценник на тех же скайсканнерах всегда выглядел самым "дешевым"
Flamingo
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 7873
З нами з: 20.03.15
Подякував: 115 раз.
Подякували: 2214 раз.
 
Профіль
1
1
1
1
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 18:34

Re: Приватбанк

  Flamingo написав:Я могу инвалютой оплатить в том числе в Украине (валютной картой в рознице), а за границу - так вообще без проблем.

Оплата -- это только "половина" расчетов...
Ну то такэ -- придирки к терминологии...

  Flamingo написав:Но проблема DCC при расчетах в интернете ИМХО вовсе не в том что запрещено мерчантам валюту принимать, а в том, что во первых банки "неадекватно" на это реагируют

Та а банки тут причем -- этим "специально обученные" провайдеры заведуют.

  Flamingo написав:а мерчанты (особенно забугорные дочки) по сути обманывают клиента вуалируя ин.валюту под гривну. У того же трип.юа невозможно поменять валюту платежа (хотя можно загрузить ту же ирландскую дочку чтобы заплатить в евро или американскую для бакса). А делают они это ради того чтобы их ценник на тех же скайсканнерах всегда выглядел самым "дешевым"

А вот тут, подозреваю, законодательство виновато -- интересно бы с той же польской дочкой сравнить...
_hunter
 
Заблокований
Повідомлень: 7827
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 19:21

Re: Приватбанк

  _hunter написав:А вот тут, подозреваю, законодательство виновато -- интересно бы с той же польской дочкой сравнить...
Могу сравнить с другой компанией связанной и с Польшей и с Украиной. Небезизвестный лоукостер Ryanair. Летал ними еще до их захода в Украину. Уже тогда меня смущала политика компании - если летишь скажем из Польши в Испанию и обратно - то платить надо в злотых. И по барабану какую версию сайта ты выберешь - испанскую, ирландскую или еще какую - система в любом случае нарисует вам злотые. Даже один раз наступил на грабли - хотел оплатить именно в Евро - использовал посредника - сайт оподо - он до момента оплаты рисовал мне оплату в Евро - но в итоге выставил таки злотые. А вот если бы первый рейс был из Испании в Польшу и назад - валюта всегда евро.
И вот я с нетерпением ждал их захода в Украину чтобы посмотреть как они будут брать тут гривну и главное как она тут будет проходить с DCC или без. И что Вы думаете - они берут при полетах из Киева и Львова оплату... правильно в Евро :))).
Поэтому все эти организации по продаже тикетов - те еще шулера, не зависимо от местного законодательства.
Но хочу вернуться к вопросу - причем тут наши банки? Думаю, что очень даже при чем. Они распространили "байку", что дескать иностранные операторы просто не могут выставить гривну, даже если она "горит" в качестве оплаты - им все равно выставляется именно бакс. И вот тут я им уже не верю. Такие монстры как Агода и Букинг работают с очень большим количеством валют. И платеж идет из их офисов а не из местных гостиниц. Но почему-то платеж от них в индийских рупиях или филипинских писо - наши банки воспринимают именно как платеж в этих валютах, а вот гривна почему-то обязательно через доллар. Напомню что мне блеял сотрудник Симы по моей ситуацией - выставлена вроде гривна но из финского терминала, а этого не может быть. В документе из интернет-банкинга Симы по данному платежу нет ни единого упоминания иной валюты кроме гривны. И почему-то мне главный офис трипа пишет следующее:
"We have checked your booking and can see that you have been charged 15103,49 UAH against your booking."
И я понимаю, что гривну они тоже выставлять могут как и Агода с Букингом рупии, писо и ту же гривну. Но наши банки "включают дурака" - если транзакция из-за бугра то пофиг какая там валюта запрошена из Лондона - ее проведут именно в этой валюте. Но только если это не гривна. Если гривна - проведут как DCC даже если им реально выставят гривну. Проверить и доказать вы все равно ничего не сможете, а банку - навар.

Кстати когда-то давно - платил в гривне еще картой Дельты (RIP) - из-за того что платеж вместо гривны реально оказался в баксах - попал на комис за конвертацию. Написал Агоде, что мол вы подлецы делаете - пишете гривна - выставляете бакс - они попросили выписку банка и списанный с меня комис вернули и извинились. Сказали тогда, что произошел сбой. Так что имеют они гривну выставлять...
Flamingo
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 7873
З нами з: 20.03.15
Подякував: 115 раз.
Подякували: 2214 раз.
 
Профіль
1
1
1
1
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 20:18

Flamingo
Букинг сам платежи не принимает, все вопросы к отелям. Даже если там предоплата, её ведь всё равно отель снимает, а не букинг. И списывают её крайне редко, предпочитают оплату на месте, а предоплата "ждите, или обращайтесь в свой банк для разблокировки".
Я один раз сильно был удивлён, когда по приезду в отель у меня списали заблокированную ранее предоплату, причем блок-то был через интернет, а списание - при помощи терминала со считыванием карты. Прямо фантастика какая-то. Кстати, Киев.
А что, у вас снимали оплату (или предоплату) в евро/долларе за отель в Украине?
M-Audio
 
Повідомлень: 2892
З нами з: 23.03.11
Подякував: 566 раз.
Подякували: 401 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 21:22

M-Audio На самом деле очень по разному бывает. У меня чаще как раз списывали или Агода или букинг. Естественно если нет опции оплата на месте наличными. К примеру вот прошлогодняя оплата Агоде в писоЗображення
Получатель именно Агода. Букинг сейчас найти не могу, но тоже они с меня списывали
А в Украине в принципе тоже можно организовать списание за отель в USD или EUR, но зачем?
Flamingo
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 7873
З нами з: 20.03.15
Подякував: 115 раз.
Подякували: 2214 раз.
 
Профіль
1
1
1
1
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 21:27

  Zebra написав:А что это в приват24 уже комиссия 1 грн ввели за платежки по коммунальным.


Да,каждая платежка- теперь 1грн комиссия :roll:
Где теперь без комиссии коммуналку платить? :oops:
larnic
 
Повідомлень: 283
З нами з: 15.12.13
Подякував: 371 раз.
Подякували: 32 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 21:35

  larnic написав:
  Zebra написав:А что это в приват24 уже комиссия 1 грн ввели за платежки по коммунальным.


Да,каждая платежка- теперь 1грн комиссия :roll:
Где теперь без комиссии коммуналку платить? :oops:


У меня еще получается платить = Приват24 Сервис Единая квитанция.
Ничего не берет, только налоги по 3 грн .
Goodman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6510
З нами з: 23.11.14
Подякував: 755 раз.
Подякували: 566 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2019 21:44

  larnic написав:
  Zebra написав:А что это в приват24 уже комиссия 1 грн ввели за платежки по коммунальным.


Да,каждая платежка- теперь 1грн комиссия :roll:
Где теперь без комиссии коммуналку платить? :oops:

Может, в Моно?
M-Audio
 
Повідомлень: 2892
З нами з: 23.03.11
Подякував: 566 раз.
Подякували: 401 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 80118012801380148015 ... 9038>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
ПУМБ (2004 - 2021) 1 ... 3509, 3510, 3511
Anonymous » Чет 18 лис, 2004 12:31
35109 6599557
Переглянути останнє повідомлення
Суб 01 січ, 2022 17:22
Blister
Альфа-Банк (2005 - 2021) Sense Bank 1 ... 10202, 10203, 10204
Anonymous » Чет 21 кві, 2005 18:32
102031 14845890
Переглянути останнє повідомлення
Суб 01 січ, 2022 01:22
Аlександр
ТАСКОМБАНК (2008 - 2021) 1 ... 3814, 3815, 3816
Anonymous » Чет 22 тра, 2008 13:07
38157 4543429
Переглянути останнє повідомлення
Суб 01 січ, 2022 00:49
_PORT_UA
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама