17.01-1: Доллару и евро стали верить меньше.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 17 січ, 2011 10:51

17.01-1: Доллару и евро стали верить меньше.

Доллару и евро стали верить меньше.



Строго говоря, наступивший год сулит инвесторам немало возможностей заработать на валютном рынке. Приток иностранных инвестиций и посткризисный рост экономики создадут дополнительные преимущества для целого ряда развивающихся стран, валюта которых будет выглядеть увереннее, чем традиционные евро и доллар.
Причина такого тренда проста: текущие финансовые проблемы США и ЕС в 2011 году будут тянуть национальные валюты этих стран вниз, а результат противоборства пары евро/доллар будет во многом зависеть от того, кто первым сумеет найти выход из сложной экономической ситуации.

Так называемые «еврооптимисты», в числе которых аналитики Goldman Sachs, полагают, что в паре евро/доллар в течение 2011 года победу будет одерживать европейская валюта, ради стабильности которой крупнейшие экономики ЕС будут готовы на многие жертвы.

США из-за большого отрицательного сальдо платежного баланса и ряда монетарных инициатив столкнутся с ослаблением доллара. Согласно прогнозу Goldman Sachs, к концу 2011 года пара евро/доллар может достичь курсовой отметки $1,50. Правда, это произойдет лишь в том случае, если власти ЕС сумеют разобраться со своими бюджетными проблемами и избежать дефолта по обязательствам отдельных стран.

Эксперты Economist Intelligence Unit, наоборот, полагают, что ЕС не сумеет быстро выйти из бюджетного кризиса, в результате чего доллар в течение всего года будет укрепляться. Их прогноз составляет $1,25 к концу 2011 года и $1,17 к 2015 году. «Экономика США будет расти темпами, несопоставимыми с европейскими показателями. Это будет основной причиной укрепления доллара», — считает аналитик EIU Стивен Лесли.

Впрочем, существует и третья точка зрения. Уровень негатива по доллару и евро приведет к высокой волатильности этой пары и оставит к концу 2011 года их соотношение на том же уровне. «Говоря о долларе и евро, стоит помнить, что обе валюты будут испытывать серьезное давление. Это как тянуть на себя одну и ту же дверь с разных сторон. В итоге она останется на месте. Именно это и произойдет с курсом. Он будет колебаться в диапазоне $1,30—1,35», — сказал главный экономист IHS Global Insight Нэриман Беравеш.

Как утверждают многие эксперты, текущий год на валютном рынке пройдет под знаком ослабления основных мировых валют — евро и доллара — по отношению к валютам многих других стран. Причем подобное утверждение будет справедливо не только для валют быстроразвивающихся рынков БРИК — рост смогут продемонстрировать даже израильский шекель и шведская крона.

«2011 год станет очень прибыльным для различных фондов, диверсифицирующих свои вложения на развивающихся рынках. Они смогут заработать не только за счет роста стоимости этих активов, но и за счет изменения валютных курсов», — уверен г-н Беравеш.

Стоит отметить, что не все валюты стран БРИК окажутся лучше доллара. Так, бразильский реал слегка просядет по отношению к американской валюте, чего никак нельзя сказать о китайском юане. Банк Goldman Sachs, в частности, включил игру на повышение юаня в течение ближайших двух лет в список своих лучших инвестиционных советов 2011 года.

«За 2011 год юань вырастет по отношению к доллару примерно на 7%. В следующем году сохранятся аналогичные темпы роста, поскольку, ревальвируя юань, китайские власти стреляют сразу по двум зайцам: борются с инфляцией и улучшают отношения с США, которые давно мечтают о повышении курса китайской валюты», — пояснила аналитик Chatham House Ванесса Росси.

Самое интересное, что российский рубль также способен порадовать инвесторов ростом по отношению к доллару и корзине валют.

Российский ЦБ дал понять, что намерен повышать ставки в начале 2011 года, и рынок уже начал закладываться на укрепление рубля. Российские эксперты допускают укрепление российской валюты к концу года до показателя менее 30 RUB/USD. Один из наиболее оптимистичных прогнозов в этом отношении предоставил банк Goldman Sachs, считающий, что в декабре-2011 за доллар будут давать 28,6 RUB/USD.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41466
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41475
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41307
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама