15.04-1-2: Каждому рынку по хабитусу. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 15 кві, 2011 09:23

15.04-1-2: Каждому рынку по хабитусу. ЧII

Видео от ДС: Каждому рынку по хабитусу. ЧII




В то же время Дж.Йеллен отмечает, что американский ЦБ не должен проявлять успокоенности в отношении инфляционных ожиданий. В случае если высокая стоимость сырья инициирует спираль увеличения цен и зарплат и поднимет инфляцию до неприемлемого уровня, ФРС должен перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, отмечает зампред ФедРезерва.

С подобными заявлениями выступил в начале этой недели и глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли. «Мы считаем важным избегать слишком острой реакции на повышение общей инфляции, поскольку рост цен на сырье, скорее всего, будет временным, а не постоянным явлением», - заявил он.

То, что продолжение текущей кредитно-денежной политики оправданно, считает и президент ФРБ Кливленда Сандра Пианалто. Экономические условия, включая низкие уровни потребления, слабые инфляционные тренды и стабильные долгосрочные инфляционные ожидания, оправдывают продолжение текущей политики американским ЦБ, заявила С. Пианалто ранее.

В свою очередь, глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт также считает, что регулятору необходимо «проявить терпение» при принятии решения о том, когда стоит начинать сворачивание антикризисных программ. В этой связи следует учитывать умеренные темпы роста экономики страны и тот факт, что ускорение темпов инфляции, скорее всего, будет носить временный характер. По мнению Д.Локхарта, экономическое восстановление в стране пока еще хрупко и процесс возвращения к нормальным экономическим условиям все еще требует поддержки.

Эти заявления несколько успокоили рынок. Похоже, что споры в ФРС о судьбе программы выкупа активов и угрозе высокой инфляции, по крайней мере, на ближайшие несколько недель, прекращены.

Напомним, что ранее глава ФРС Бен Бернанки также высказал мнение, что нынешний рост цен на сырье, вызвавший всплеск инфляции, связан с факторами спроса и предложения на глобальном рынке и, скорее всего, является временным явлением.

Однако протокол мартовского заседания ФРС показал, что представители Центробанка разделились во мнениях в отношении необходимости сворачивания экономических стимулов. В документе, обнародованном на прошлой неделе, отмечалось, что, несмотря на то, что американский ЦБ пока не намерен менять заявленный курс, члены FOMC уже начали активное обсуждение вопроса, как они будут действовать после завершения второго раунда количественного стимулирования в июне 2011 года. При этом почти все члены Комитета по открытым рынкам высказались за свертывание покупки облигаций после истечения срока действия нынешней программы в июне 2011 года.

Опубликованная в среду, 13 апреля, макроэкономическая статистика очень хорошо вписалась в устоявшиеся в последние месяцы тренды. Данные по заявкам на пособия по безработице в Великобритании не предоставили поводов для оптимизма. Количество обращений за финансовой поддержкой, вызванных потерей рабочего места, увеличилось на 0,7 тыс., при ожидавшемся его сокращении на 3,5 тыс. С другой стороны, США опять могут похвалиться позитивной динамикой, но на этот раз уже со стороны розничных продаж.

Все более становится очевидным, что экономика Объединенного Королевства немного притормозила в первом квартале 2011 года. Из основных лидирующих индикаторов умеренным позитивным ростом отметились только PMI в сфере услуг, а все остальное регулярно приносит, как минимум, легкое разочарование. Кроме того, уровень инфляции в стране также стал снижаться, подтверждая позицию Мервина Кинга о том, что она будет носить временный характер.

В таких условиях стерлинг не имеет существенных фундаментальных предпосылок к росту и удерживается на высоких уровнях во многом благодаря традиционной тесной корреляции с евро. Более того, во вторник, 12 апреля, он с треском провалил очередную попытку преодолеть уровень сопротивления в области $1,6420, откатившись вниз на 200 пунктов к поддержке $1,6220. В таких условиях кросс-курс EUR/GBP продолжает оставаться перспективным для поиска длинных позиций.

Розничные продажи в США в марте месяце 2011 года немного не дотянули до ожиданий участников финансовых рынков, но оказались на 7,1% выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. И хотя индикатор традиционно является достаточно волатильным, его динамика легко вписывается в устоявшуюся картину активного оживления, наблюдаемого в экономике США. Кроме того, ядро показателя побило прогнозы аналитиков и отметилось на уровне +0,8%.

В целом позитивная динамика основных макроэкономических индикаторов в США и последние агрессивные комментарии представителей ФРС делают намеченное на 27 апреля заседание Комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC) довольно значимым событием. По его итогам можно ожидать в сопроводительном стейтменте появления намеков на ужесточение денежно-кредитной политики.
Несмотря на появившиеся признаки восстановления рынка труда в США потребители до сих пор не замечают улучшения в этой сфере.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3898
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 15 кві, 2011 09:29
дядя Caша
0 3973
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 15 кві, 2011 09:25
дядя Caша
0 4239
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 15 кві, 2011 09:18
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама