26.08-1-1: Рынок на боковой ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 26 сер, 2011 09:13

26.08-1-1: Рынок на боковой ЧI

Рынок на боковой ЧI




С 17 августа курс безналичного доллара не покидает отметки 8,00 UAH/USD.

Межбанковский валютный рынок перестал быть интересным: все предсказуемо и скучно. Ну и спокойно. Пока, впрочем, не как на погосте. Не исключено, что такие сценарии нравятся банкам, предпочитающим стабильность и предсказуемость. Однако, как быть с гривнедефицитом в безнале и первыми проявлениями нехватки наличной нацвалюты? Именно схлопывание гривневой ликвидности на фоне давно упокоившегося с миром рынка коммерческого и отчасти межбанковского кредитования стало ценой, уплаченной НБУ и, собственно, экономикой страны за курсовую стабильность нацвалюты. Которую в холодильник не спрячешь, на стол не подашь и в демисезон на плечи не набросишь.

Меж тем, жесткой гривневой диетой кроме курсовой стабильности, второй цели, реального обуздания инфляции, наши умники с Институтской в неявном соавторстве с Кабмином, так и не достигли.

Ирония этого сюжета кроме прочего заключается еще и в том, что не мудрствуя лукаво, нынешние власти позаимствовали это антиинфляционное ноу хау у опальной экс-премьерши. Не упоминая ее соавторство со Стельмахом и Терехиным, и, как это ни странно, с них станется «предъявить» провал антиинфляционного проекта мадам Тимошенко. Дескать, мало миллионов ущерба от газовых контрактов, так она еще и кредитно-денежную систему страны пыталась торпедировать!

Впрочем, все это стеб, который вполне заслужила нынешняя команда проФФесионалов, черпающая свои стратегии из провальных проектов оппозиции.

Если это принесет кому-нибудь облегчение, заметим, что, начиная со среды, мировые финансовые рынки свернули все активные мероприятия в ожидании пятничного «мудрого руководящего слова» главы американского Центробанка Бена Бернанки. Более известного в народе как «вертолетчик Беня», прославившийся разбрасыванием грязно-зеленых купюр с геликоптера системы нашего земляка Игоря Сикорского. Налицо «кризис жанра» экономической науки, переставшей давать разумные рекомендации рынкам. Все свелось к долларовым и евро-заливкам центробанков мира.

Возвращаясь к профильной теме, укажем, что торги долларовым безналом в четверг с незначительными оговорками были копией сессии понедельника-вторника. Являясь образцами скуки. Впрочем, со слов дилеров коммбанка-«бегемота», в отличие от предыдущих сессий, торги 25-го прошли при «сносной» активности.

Сессия стартовала с уровней 7,997/8,002 UAH/USD, что несколько выше открытия вторника, а завершилась котировками 7,9990/8,0005 UAH/USD.

Причина курсовой стабильности прежняя: очередное обострение гривнедефицита, о котором недвусмысленно просигналила динамика остатков на транзитных и коррсчетах НБУ (снижение с уровня 13 537,9 млн. грн. к отметке 12 896,7 млн. грн.) а также рост стоимости гривневых кредитов overnight рынка Depo с 5,0/13,0% во вторник к 7,0/15,0% годовых на 25 августа.

Иначе говоря, «двигать» курс безналичного доллара было просто нечем.

Таким образом, вмешательство НБУ в торги четверга и не понадобилось.

Меж тем, торги 25 августа вторника в мелкооптовом и розничном сегменте рынка наличных Днепропетровска завершились ценами: доллар – 8,010/8,025 UAH/USD.

Таким образом, долларовый сегмент розницы и мелкого опта рынка наличных Днепра констатировал внутридневные полукопеечные потери обеих позиций курса доллара в течение 25 августа.

По сравнению с закрытием вторника, спрос и предложение розничной «зелени» не претерпели изменений.

Причина внутридневного полукопеечного снижения обеих позиций розничной «зелени» та же, что и фактически установившийся «медвежий» тренд на рынке безналичного доллара, выдаваемый Институтской за курсовую стабильность: нехватка гривни.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4059
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:02
дядя Caша
0 3883
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:01
дядя Caша
0 3857
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама