Человек, который изменил электронный мир

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення статей з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234>
Повідомлення Додано: П'ят 26 сер, 2011 14:35

Человек, который изменил электронный мир

Пропонуємо до обговорення:

Cоздатель культовых продуктов, радикально изменивших представления о бытовых устройствах, ушел в отставку...

Дивися повний текст Человек, который изменил электронный мир.
R2
Робот новин

Подякував: 0 раз.
Подякували: 134 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 сер, 2011 16:10

Громкий заголовок, не отвечающий дествительности.
Джобс не изменил мир электроники, а изменил мир маркетинга. Он гениально сумел продать дорого то, что уже было у других, создав культовость продукта. И при этом, мастерски преподнося недостатки и ограничения, как конкурентные преимущества и подчеркивание элитности. Браво.
Стиву искренне желаю выздоровления, долгих лет жизни и новых гениальных идей.
ponch08

Подякував: 47 раз.
Подякували: 77 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 сер, 2011 19:23

ponch08:
Да уж, вы сами себя оболгали. У конкурентов был iPhone, iPod, iPad? У конкурентов было жалкое подобие смартфонов и тачскринов (с гребаными стилусами), жалкое подобие MP3-плеера (до ClickWheel никто не додумался) и жалкое подобие планшетов со стилусами и отсутствием программных интерфейсов для приличного ввода. Одумайтесь, вы же вроде не глупый. Не стоит переоценивать маркетинг, подумайте головой и не пишите ерунды. Джобс не изобретал ни одного устройства, тут я согласен. Он просто улучшал уже имеющиеся до той степени, в которой эти устройства станут желанными. А потом уже вступал в силу маркетинг, который вы так переоцениваете. Если вы уверены, что можно завернуть какашку в офсетную бумагу, и маркетинг поможет ее впарить кому угодно, то вы ничего не знаете о маркетинге.

P.S.: выводы о том, что Apple - это маркетинг и ничего более, были придуманы теми, кто не смог найти адекватных ответов на реальные причины успеха компании. Ведь проще сказать "да это маркетинг", чем всесторонне подумать и изучить, почему огромные массы людей хотя какой-то продукт.

P.P.S: дьявол кроется в деталях, а не в простом "да это просто маркетинг". И Джобс это понимал :)
TOVVV

Повідомлення Додано: Суб 27 сер, 2011 11:16

Маркетинг + работа. Просто нормально все сделали и получили результат. Другие лажают, ибо деньги уходят ни туда куда нада.
Back to USSR
delicious

Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Суб 27 сер, 2011 14:59

Re: Человек, который изменил электронный мир

Без Стива Джобса Apple капец. Он и был Apple.
вадик

Заблокований
Подякував: 110 раз.
Подякували: 421 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 сер, 2011 09:23

TOVVV написав:ponch08:
Да уж, вы сами себя оболгали.....
Джобс не изобретал ни одного устройства, тут я согласен....
А потом уже вступал в силу маркетинг, который вы так переоцениваете.

У вас странная манера ведения спора, сначала в порыве защиты псевдосвятоши отрицать сказанное опонентом. А через некоторое время, одумавшись, сказать тоже самое, но опять таки в обвинительном тоне. :lol:

Джобс это "Человек который продал Луну", надеюсь читали? Нет, прочитайте.
ponch08

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 сер, 2011 10:51

ponch08, не знаю, что та Джобс впарил и кому...но то, что его продукция высокого качества и с одной из лучших "юзабилити" с этим не поспоришь и я соглашусь с предыдущим оратором, маркетинг у них такой же, как и у других контор, ну может есть свои особенности, не более! НО как раз в отличии от других они не говенцо всем парят в красивой обертке, а отличный и главное ЗАВЕРШЕННЫЙ продукт. И именно по этой причине все остальные дико сливают и с пеной у рта только и кричат, мы создадим убийцу ай/фона/пада/пода/бука... И далее, делают вроде нормальный продукт, но корявенько, с дикими лагами и просчетами в "юзабильности", далее делают такую же яркую или даже еще круче презентацию и через 2 месяца начинают прозревать, что их продуктов продано в 10 раз меньше, нежели ай/фона/пада/пода/бука.. Далее просто тихо выводят продукт с продажи, ибо в очередной раз гавенцо отвергнуто биомассой. Джобс приучил народ к хорошим продуктам, да они дорогие, да они часто маркие, быстро царапаются (т.е. внешний вид пожертвован в счет практичности) и т.д. но они очень удобные и стабильные, с качественной сборкой.

HP купила палм, вложила кучу бабла и потратила кучу человекочасов, вроде не плохой продукт сделала и в итоге поставила на нем крест, товарищи поняли, что чтобы допилить все до уровня эппл нужно вложить миллиарды и потратить годы времени. И проблема в том, что эппл то на месте не стоит, пока они допилят до теперешнего уровня, эппл опять еще что-то лучше выпустит, а учитывая, что втупую железом уже не взять, люди на это больше не ведутся, то и ловить им(HP) нечего...
Cooler

Повідомлення Додано: Пон 29 сер, 2011 12:28

что его продукция высокого качества

Напомнить проблему с потерей связи 4афони? Даже у самого голимого телефона такого небыло.
Так я о чем? Религия!
Культовая вещь будет покупатся несмотря на недостатки, просто вещь не будет покупатся не смотря на достоинства.
Ну а НР вообще обсудать грешно, нездоровых субьектов надо ограничивать в дееспособности, ато фигни всякой наделают. Палм купили, бизнес ПК продают, софтверную контору уже покупают. Как дети малые.
Гугль более интересный пример, в отличии от Яблока, у него вовсе не туманные перспективы.
ponch08

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 сер, 2011 14:41

ponch08, слушайте, это вы по больше телека смотрите. Я пытался сделать так, чтобы он сеть потерял, пришлось руками закрыть практически весь телефон, упало до одного деления, но сеть не потерял. Возьмите сейчас любой смарт и ладонью перекройте передатчик у увидите тоже самое. Разница только в том, где эта антенна, с айфоном они антенну поставили сбоку, в место, которое чаще перекрывают рукой.
И еще раз, во время пользования он ни разу не потерял сеть, только если специально телефон закрывать руками удалось уменьшить сигнал до 1 деления. Можно ли считать это косяком, не знаю, ибо реальных проблем мне это не создавало, со стороны специалистов и всяких стандартов наверное это "баг", вы наверное к ним относитесь, я нет :)

И не нужно тут приплетать поклонничество, религию и всякую лабуду. Хороший аппарат, сделает гугль лучше, куплю гуглофон.

И чтобы различать холивар или нет, лучше начинайте пост так: я никогда не пользовался "айфоном/гуглофоном/нокиафоном" но слышал, что там... и поехали..

Тогда все встает на свои места.
Cooler

Повідомлення Додано: Пон 29 сер, 2011 18:17

А...я не пользовался?!?!?! :lol: В мемориз.
Уважаемый, давайте и вы правильно сформулируете свой посыл
"Я купил дорогую игрушку, которая призванна подчеркнуть мой статус, а ктото тут, ставит под совмнения мою инвестицию в имидж. Непотерплю". :twisted:

Вы ведь даже не читали, что я писал, просто в кавалерийскую атаку, за честь Заратустры.
Я дал оценку гениальности Джобса, с точки зрения продаж, и я его действительно уважаю. А вы вдруг, в манере яблочников, принялись воевать против несуществующей угрозы. И кстати "человека который продал луну" тоже не читали, там ничего предосудительного нет, даже наоборот.

Я бы вам порекомендовал, избавится от "комплекса владельца Айфона", на самом деле мир вполне дружелюбный, и большинству людей наплевать на то есть ли у собеседника ай-чтото. Лиш бы человек был душевный. Приятного вечера.
ponch08

Профіль
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Shram, vitaliy_berdinskikh і 5 гостей
Модератори: ТупУм, Ірина_, Модератор