29.08-1-1: Бернанки «покукует» в сентябре? Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 29 сер, 2011 09:18

29.08-1-1: Бернанки «покукует» в сентябре? Ч I

Бернанки «покукует» в сентябре? Ч I



Пятничный спич главы ФРС в Джексон-Хоул был лишен «откровений», подобных аналогичному мероприятию годичной давности: Бернанки не порадовал страждущую общественность, не обнародовав каких-либо мер денежно-кредитной политики, которые центробанк мог бы использовать для стимулирования экономики.

После обвала на фондовых рынках в августе многие их игроки ожидали, что Бернанки намекнет, как ФРС сможет оказать поддержку экономике и рынкам. Именно во время прошлогодней речи в Джексон-Хоул Бернанки упомянул, что ФРС может начать второй раунд количественного смягчения. Официально о нем было объявлено 03 ноября — ФРС намеревалась выкупить казначейские облигации на $600 млрд (программа завершилась 30 июня). Однако фондовые рынки стали расти уже с конца августа 2010 г., после заявления Бернанки.

«У ФРС есть ряд инструментов, которые могут быть использованы для обеспечения дополнительного денежного стимула. Мы обсуждали относительные преимущества и недостатки таких инструментов на нашем августовском заседании, — заявил 26-го Бернанки, напомнив, что на этом заседании ФРС решила сохранить процентные ставки на нулевом уровне до середины 2013 г. — Мы продолжим обсуждать эти и другие относящиеся к делу вопросы, включая развитие экономической и финансовой ситуации, на заседании в сентябре. Чтобы у нас было дополнительное время для дискуссий, мы сделали его не однодневным, а двухдневным (20 и 21 сентября). Руководство ФРС продолжит оценивать перспективы экономики в свете поступающих данных и готово использовать свои инструменты необходимым образом, чтобы стимулировать более активное восстановление экономики при обеспечении ценовой стабильности».

Это все, что Бернанки сказал относительно возможных действий ФРС.

Еще до злополучной пятницы автор сомневался, что Бернанки даст какой-то намек относительно того, что ФРС будет делать что-то конкретное. Он может перечислить инструменты, которые есть в распоряжении ФРС. Воспоминания о последней рецессии еще очень свежи. И сейчас люди опасаются, что США подошли гораздо ближе, чем считалось ранее, к тому моменту, когда движущая сила экономики иссякает.

Многие на фондовых рынках все же надеялись на конкретные заявления.

С начала года по четверг индекс S&P 500 упал на 7,8%, но на прошлой неделе он, в основном на этих ожиданиях, вырос на 3,2%; это была первая неделя роста из пяти последних. Впрочем, деловые СМИ в последние дни публиковали статьи о том, что Бернанки вряд ли выступит с конкретным заявлением.

В своих обзорах мы предупреждали участников профильного форума, чтобы не сильно раскатывали губу, ожидая слишком многого. Неявно намекая инвесторам, что пора уже перестать уповать на подачки центробанков и начать жить собственным умом. Впрочем, судя по всему, игроки с Уолл-стрит не посещают «Валютный рынок в контексте» сайта Finance.ua. Предпочитая надеяться на очередную дозу от «Бени-вертолетчика».

Глава ФРС в основном посвятил свой спич кратко- и долгосрочным перспективам экономики.

Обычно рецессия создает предпосылки для восстановления экономики, так как сокращение расходов на капиталовложения, недвижимость и потребительские товары длительного пользования создает отложенный спрос, отметил Бернанки. Однако сейчас эта схема не работает в должной степени, так как рецессия сопровождалась кризисом на рынке недвижимости и финансовой системы. Они еще далеко не оправились от него и не способны в достаточной степени поддержать экономику. Последняя растет уже 9 кварталов, но рост этот медленный, безработица держится выше 9%.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4307
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:50
дядя Caша
0 4210
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:49
дядя Caша
0 4112
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 07:48
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама