Феномен "совка"

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 13:09

Феномен "совка"

Пропонуємо до обговорення:

С момента официального распада Союза Советских Социалистических Республик миновало уже почти два десятка лет...


Дивися повний текст Феномен "совка".
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99903
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 13:24

Человечество в целом, и каждый человек в отдельности, ВСЕГДА мечтали о более справедливом обществе.
По-этому "ностальгия по светлому советскому прошлому" не что иное как воспоминания о попытке реализации этой мечты на фоне того безобразия, что твориться сейчас.
Да, недостатков у той, по-вашему, "совковой" системы построения человеческих и экономических отношений, было не мало. Но ведь все познаётся в сравнении.
С уверенностью могу сказать, что сегодняшняя система отношений приносит больше зла и горя как отдельному человеку, так и обществу в целом.
Ну, а по-поводу "незалежности", тут вообще цензурных слов нету.
Так что, не отличаясь от миллиардов человеков до нас, продолжаем мучиться, но живем с надеждой на лучшее.
Alex4040
 
 
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 14:23

Alex4040

А вы знаете сколько горя приносит природа животным? Сколько антилоп умирает в зубах тигра... Сколько несправедливости, когда например лев повредив лапу не может прокормить себя. Справедливость и эмоциональное состояние это не главный критерий правильного пути. Сейчас окружающая среда ухудшается для человека, но технологии улучшаются. И человечество невольно выбирает технологии в ущерб окружающей среде. Мы прожили в медленном развитии милионы лет. Сохранить все означает жить без прогресса, и фактически ждать своей участи, когда через пару тысяч лет на землю упадет какойнибудь метеорит и уничтожит нас. То куда мы двигаемся это лучшее что мы можем выбрать, это лучше чем не двигатся никуда, чем двигатся не достаточно быстро. Даже если наш путь приведет нас к гибели, мы этого не можем знать заранее.

В мире столько споров потому что некоторые люди поддерживают текущую систему, а некоторые нет. Либо выйграют одни либо другие. Что будет лучше, неизвесно.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4684
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 14:50

Советский Союз никогда не был раем на Земле. Но в 1961-1991 гг. он был вершиной человеческой цивилизации.
cisukr
 
Повідомлень: 1930
З нами з: 01.10.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 294 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 15:49

delicious
В мире столько споров потому что некоторые люди поддерживают текущую систему, а некоторые нет. Либо выйграют одни либо другие. Что будет лучше, неизвесно.


Правильно. И сравнивая две системы организации человеческих отношений, делаю вывод, что в Советском союзе выигравших было ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.
Alex4040
 
 
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 15:58

delicious
То куда мы двигаемся это лучшее что мы можем выбрать,

О-очень не согласен!!! Есть и иные пути развития. С теорией, научными наработками, практическими предложениями. Но человек слаб, "американская мечта" пока гораздо легче в понимании.
Но это, к сожалению, не относится к вопросам текущей экономической действительности.
Alex4040
 
 
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 16:00

  Alex4040 написав:delicious
В мире столько споров потому что некоторые люди поддерживают текущую систему, а некоторые нет. Либо выйграют одни либо другие. Что будет лучше, неизвесно.


Правильно. И сравнивая две системы организации человеческих отношений, делаю вывод, что в Советском союзе выигравших было ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.


По поводу выигрышей вопрос спорный.Однако люди себя чювствовали уверенней в завтрашнем дне.Нищих и бездомных было на несколько порядков меньше.Да и на улицах, в ночное время, такого не творилось ,что сейчас происходит, в дневное врем.
la-zar47
 
 
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 18:08

la-zar47
Не надо передергивать и подменять понятия. Есть два разных понятия - уровень порядка и безопасности в обществе и уровень развития. Так вот порой очень хороший уровень безопасности и порядка зачастую демонстрируют тоталитарные общества, поскольку достичь результатов на этом поприще не так и сложно, в этом деле результативны были еще египетские фараоны, а возможно и вожди первобытных племен. А вот уровень развития зависит только от уровня личной свободы человека и его мотивации на уровне ментальных мировозренческих и этических ориентиров. И как показывает опыт и история способны к развитию только свободные общества. Только если в свободных обществах свобода направляется не на созидание а на развал и падение то тут проблема не в строе и не в системе, тут проблема в элите неспособной мотивировать общество и не формирующей нужные посылы, потому что командовать, сажать и запугивать намного легче чем мотивировать, для мотивации нужны мозги и проактивное мышление. Потому как видим после недолгих но неудачных попыток элита России, Белоруссии и Средней Азии вернулась к старым методам - раздавать пинки и затрещины, усвоенным ими еще со времен хана Батыя. К тому же стремится и наша, в связи с неперегруженостью умом. Совок отлично преуспевал в наведении порядков, только вот сокращение свобод вело к постепенному скатыванию к уровню развития тумба-юмба, несмотря на просто гигантские ресурсы. И только не надо здесь про заводы и пароходы. Развитие всех новых отраслей совок прощелкал, нормальной органической химии и новых материалов (сравните хотя бы стройматериалы совка и буржуев) не было, кибернетику в лженауку записали, из-за чего ИТ прощелкали, естественно кибернетикой же по врагам стрелять не будешь, тут сталь нужна для пушек. Сравните отраслевые показатели совка в 60-х, 70-х и 80-х, контора двигалась к концу ускоренными темпами и если бы не развалилась, то сейчас мы бы с вами интернетом пользовались только на главпочтампте после визита в КГБ.
inspector
 
 
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 18:40

Мне 40 лет. И не просто мне живется. Но в СССР упаси боже. Ведь что такое социальное равенство? Это нельзя выделиться, даже в ношении одежды (вспомним стиляг), это и постоянный страх перед завистью от соседей и сотрудников по работе, если тебе сопутствует успех или удача буть в чем. В СССР могут стремиться только люмпены. Молодеж не зрела в своих взглядах и трудности жизни толкают их к мысли о рае на земле. Только в свободном обществе у тебя есть шанс, а в тоталитарном его нет. И те гарантии, что дает тебе государство, оно же и забирает у тебя свободу выбора. Ты не поймешь - на воле ты или в тюрьме.
verand
 
Повідомлень: 642
З нами з: 24.11.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 60 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 24 вер, 2011 20:30

Re: Феномен "совка"

Прочитав первый абзац статьи, я дальше читать не стал, эта тема уже давно пережёвана. Моему сыну 16 лет и ему нравиться СССP, ему жалко, что такую страну развалили. Мы ему конечно рассказали о минусах той системы, но ведь были и плюсы, а вот эти плюсы молодёжи и нравятся. Правда ему на ровне с CCCP ещё и фашистская Германия нравится. Порядка им хочется, уверенности, стабильности и жить в сильной стране которую уважают или бояться, что в принципе одно и тоже.
tiscov
 
Заблокований
Повідомлень: 1752
З нами з: 25.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 206 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 2951
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 30 гру, 2022 19:29
zilukelena
19 8182
Переглянути останнє повідомлення
Суб 30 жов, 2021 16:52
safonovstanislav
2 3063
Переглянути останнє повідомлення
Сер 09 гру, 2020 05:12
DalzielEgan
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама