20.01-1-2: Евро к февралю — римские каникулы? ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Суб 21 січ, 2012 10:48

20.01-1-2: Евро к февралю — римские каникулы? ЧII

Евро к февралю — римские каникулы? ЧII



Audio: Евро к февралю — римские каникулы? ЧII


Список предложений Монти, впечатляет.

Во-первых, он хочет, чтобы фонд спасения евро увеличили на сотни миллиардов евро, чтобы резко повысить его эффективность.

Во-вторых, у Монти есть желание, чтобы еврозона коллективизировала свои долги, то есть выпустила еврооблигации, снизив тем самым стоимость кредитования для стран валютного союза, обремененных долгами. Это позволит им рефинансировать свои займы. Более того, Евроцентробанк должен, активнее помогать проблемным странам и участвовать в стабилизации евро.

В-третьих, итальянец хочет отказаться от фискальной консолидации в пользу стимулирования экономического роста.

Заметим, что предложения Монти по многим пунктам совпадают со списком пожеланий Николя Саркози. Но ранее Берлин был непоколебим. В конце концов, независимо от выбранной стратегии борьбы за единую валюту, Германия, как самая богатая страна блока, должна будет оплатить львиную долю счета. Для Меркель это означает утрату популярности в своей стране. Она скорее предпочтет рискнуть отношениями со своими европейскими партнерами.

Пока ей удавалось блокировать, или, по крайней мере, оттягивать принятие предложений Саркози. Но теперь, когда Италия, третья по величине экономика в Еврозоне, встала на сторону Франции, расстановка сил изменилась. В конце прошлой недели Монти посетил Париж, чтобы обсудить с Саркози общую стратегию, между ними царило полное взаимопонимание. По мнению очевидцев, сейчас у Франции гораздо больше общего с Италией, нежели с Германией. Более того, Саркози и Монти намерены озвучить свои договоренности на уровне ЕС.

«Фрау канцлерин должна понять, что нас теперь двое», - процитировал итальянский ежедневник слова одного из членов правительства.

После встречи Меркель и Саркози в Берлине в понедельник, мы услышали традиционные уверения в любви и дружбе. «У Европы нет будущего, если Германия и Франция пойдут разными дорогами», - произнес Саркози привычную фразу. И все же, они предпочитают разные пути по ряду фундаментальных вопросов.

Например, президент Франции хочет немедленного введения налогов на финансовые операции. Меркель же предпочитает не спешить, не успев заручиться однозначной поддержкой в своем правительстве. Более того, дуэт «Меркози», настаивает на том, что «экономический рост и занятость» являются приоритетами, но при этом совершенно ясно, что они хотят идти к этой благой цели разными путями.

Для немцев абсолютным приоритетом остается выплата госдолгов. Однако Саркози в этом году ждут выборы, поэтому он не может себе позволить просто сидеть и ждать, пока все наладится. В этом смысле, Монти оказался для него настоящей находкой.

Итальянский премьер тоже уверен, что маниакальное стремление Германии к аскетизму во всех его проявлениях выходит за границы разумного. Он считает, что Италия выполнила свои обязательства. Теперь пришло время менять курс. Нельзя допустить, чтобы «фискальный пакт», который Берлин протолкнул на саммите в декабре, задушил ослабленные экономики стран Еврозоны.

Монти поставил вопрос ребром буквально накануне встречи с Меркель.

«Если итальянцы в ближайшее время не увидят конкретных результатов от режима фискального ужесточения и реформ, в стране начнутся протесты против Европы - и против Германии, которая считается средоточием нетерпимости в ЕС, а также против Евроцентробанка», - заявил Монти в интервью немецкой газете Die Welt.

«Я потребовал от итальянцев серьезных жертв», - продолжил он. «Но я смогу и далее настаивать на выбранном курсе, только если он принесет видимый положительный результат»…
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41566
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41569
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41410
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама