НБУ в феврале сократил продажу валюты на межбанке втрое

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Чет 08 бер, 2012 11:16

НБУ в феврале сократил продажу валюты на межбанке втрое

Пропонуємо до обговорення:

Национальный банк Украины (НБУ) в феврале 2012 года продал на межбанковском валютном рынке 4,3 млн, что втрое меньше, чем в предыдущем месяце (4,4 млн), сообщается на веб-сайте НБУ.


Дивися повний текст НБУ в феврале сократил продажу валюты на межбанке втрое.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101029
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 08 бер, 2012 11:18

...еще б, откровенную, статистику о задолжености перед бюджетниками озвучил...тогда все встанет на свои места!
abc111
 
Повідомлень: 2505
З нами з: 17.04.10
Подякував: 81 раз.
Подякували: 282 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 бер, 2012 12:33

Предыдущие пять месяцев НБУ продавал примерно по ярду в месяц. А тут каких-то 300 лямов. Так нам валютных резервов хватит еще на 10 лет...
Итак, или мы видим перелом тенденции, когда по неведомым причинам спрос на валюту со стороны экономики вдруг пришел в почти равновесие с предложением, или... Рассмотрим "или", так-как чудес в макроэкономике не бывает. Нет, конечно может быть, что предновогодние продажи были значительно хуже оптимистических планов экспортеров и они до сих пор распродают остатки, не влазя, по-большому счету, в новые контракты. Но объем операций на межбанке (28 ярдов) это не совсем подтверждает. За счет чего же достигнуто почти равновесие? У меня есть гипотеза: продажи валюты из резервов Казначейству пустили вне этой статистики.
Так уже делали в прошлые месяцы: тогда резервы уменьшались на фоне незначительных интервенций. Похоже, и в феврале сделали то же самое (были выплаты МВФ то-ли 570, то-ли 700 ярдов долларов, плюс еврооблигации, плюс газ для холодов). Вот и сейчас НБУ продал Минфину, скажем, ярд резервов, - а в статистике, на этот раз, этого не показал - чтобы у всяких там аналитиков, оппозиционеров и прочих паникеров не было аргумента для травмирования нежных душ электората. Методика рассчета всех сумм в отчетности закрыта, поэтому мы не знаем, насколько такое возможно...
Но, скажет оппонент (к сожалению, уже не скажет, потому что его забанили по-черному), тогда сумма резервов должна была уменьшится минимум на ярд! А она уменьшилась на те-же 300 лямов, что и были интервенцированы. Проблема в том, что еще со времен проделок Ющенко на посту главы НБУ, точная структура резервов есть государственная тайна (я серьезно). Поэтому на самом деле никому, кроме нескольких посвященных, не известно, что там творится. Известно только, что кроме золота и валютных счетов, есть некие ценные бумаги на 17 ярдов (больше половины ЗВР), цену которых определяет неведомо кто неведомо как.
http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=72631
Кстати, "мусорные ЦБ" - последние десять лет самый популярный в частном секторе способ завышения глобальной стоимости активов. Баланс сводится, а когда ликвидационная комиссия начинает разбираться, оказывается, что активов нет, есть только некие бумаги с завышенной стоимостью и реальной стоимостью ноль.
Как же увидеть реальную картину? У меня есть Хитрый План, только не говорите о нем НБУ.
Сохраняем страницу, на которую была ссылка выше. Не ссылку, а страницу. Затем ждем аналогичных данных за февраль (январские НБУ сотрет, но у нас же Хитрый План!). И сравниваем движения сумм по статьям "а" и "б". Движение по "б" - реальная сумма интервенций в феврале.
А жаль, что этот пост никто не прочтет...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Нед 18 бер, 2012 12:46

Адам Смит

Никто - в смысле Оппонент, которого забанили по-чёрному? :mrgreen:
rokannon
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3522
З нами з: 08.11.10
Подякував: 717 раз.
Подякували: 859 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 бер, 2012 14:59

  Адам Смит написав:Известно только, что кроме золота и валютных счетов, есть некие ценные бумаги на 17 ярдов (больше половины ЗВР), цену которых определяет неведомо кто неведомо как.

А вторая половина - обязательства перед МВФ? 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 бер, 2012 15:16

  abc111 написав:...еще б, откровенную, статистику о задолжености перед бюджетниками озвучил...тогда все встанет на свои места!
А причем НБУ к задолженностям местных бюджетов по зарплате?
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Нед 18 бер, 2012 15:30

Адам Смит

Вы как всегда на высоте,
очень интересно и думаю я не одинок , сделал закладку станицы и ждем развития темы .
logos
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 бер, 2012 12:50

Re: НБУ в феврале сократил продажу валюты на межбанке втрое

  Адам Смит написав:Как же увидеть реальную картину? У меня есть Хитрый План, только не говорите о нем НБУ.
Сохраняем страницу, на которую была ссылка выше. Не ссылку, а страницу. Затем ждем аналогичных данных за февраль (январские НБУ сотрет, но у нас же Хитрый План!). И сравниваем движения сумм по статьям "а" и "б". Движение по "б" - реальная сумма интервенций в феврале.

Так там зправа вверху є архів.
В ньому є дані за ост. 10 років.
vvvolf
 
Повідомлень: 11
З нами з: 30.08.11
Подякував: 3 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 19 бер, 2012 20:51

  Адам Смит написав:Предыдущие пять месяцев НБУ продавал примерно по ярду в месяц. А тут каких-то 300 лямов. Так нам валютных резервов хватит еще на 10 лет...
Итак, или мы видим перелом тенденции, когда по неведомым причинам спрос на валюту со стороны экономики вдруг пришел в почти равновесие с предложением, или... Рассмотрим "или", так-как чудес в макроэкономике не бывает. Нет, конечно может быть, что предновогодние продажи были значительно хуже оптимистических планов экспортеров и они до сих пор распродают остатки, не влазя, по-большому счету, в новые контракты. Но объем операций на межбанке (28 ярдов) это не совсем подтверждает. За счет чего же достигнуто почти равновесие? У меня есть гипотеза: продажи валюты из резервов Казначейству пустили вне этой статистики.
Так уже делали в прошлые месяцы: тогда резервы уменьшались на фоне незначительных интервенций. Похоже, и в феврале сделали то же самое (были выплаты МВФ то-ли 570, то-ли 700 ярдов долларов, плюс еврооблигации, плюс газ для холодов). Вот и сейчас НБУ продал Минфину, скажем, ярд резервов, - а в статистике, на этот раз, этого не показал - чтобы у всяких там аналитиков, оппозиционеров и прочих паникеров не было аргумента для травмирования нежных душ электората. Методика рассчета всех сумм в отчетности закрыта, поэтому мы не знаем, насколько такое возможно...
Но, скажет оппонент (к сожалению, уже не скажет, потому что его забанили по-черному), тогда сумма резервов должна была уменьшится минимум на ярд! А она уменьшилась на те-же 300 лямов, что и были интервенцированы. Проблема в том, что еще со времен проделок Ющенко на посту главы НБУ, точная структура резервов есть государственная тайна (я серьезно). Поэтому на самом деле никому, кроме нескольких посвященных, не известно, что там творится. Известно только, что кроме золота и валютных счетов, есть некие ценные бумаги на 17 ярдов (больше половины ЗВР), цену которых определяет неведомо кто неведомо как.
http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=72631
Кстати, "мусорные ЦБ" - последние десять лет самый популярный в частном секторе способ завышения глобальной стоимости активов. Баланс сводится, а когда ликвидационная комиссия начинает разбираться, оказывается, что активов нет, есть только некие бумаги с завышенной стоимостью и реальной стоимостью ноль.
Как же увидеть реальную картину? У меня есть Хитрый План, только не говорите о нем НБУ.
Сохраняем страницу, на которую была ссылка выше. Не ссылку, а страницу. Затем ждем аналогичных данных за февраль (январские НБУ сотрет, но у нас же Хитрый План!). И сравниваем движения сумм по статьям "а" и "б". Движение по "б" - реальная сумма интервенций в феврале.
А жаль, что этот пост никто не прочтет...


Пост прочел, огромное спасибо!

Последние несколько дней сам пытаюсь получить ответ на этот вопрос...достал уже (ну и озадачил) всех знакомых аналитиков. Сегодня один из них (кстати, аналитик уважаемого инвест. банка) позвонил в НБУ с этим же вопросом, на что получил охренительный ответ: "В портфеле ценных бумаг, входящих в ЗВР, бумаги, номинированные в гривне, отсутствуют (!!!)...а остальное - гос. тайна!"...

Учитывая, что американских трежарей в ЗВР на конец января было около 4 ярдов (http://www.treasury.gov/resource-center ... _16403.txt), то 13 все же остаются под огромным вопросом...
relpax
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 бер, 2012 21:02

Re: НБУ в феврале сократил продажу валюты на межбанке втрое

  Адам Смит написав:И сравниваем движения сумм по статьям "а" и "б". Движение по "б" - реальная сумма интервенций в феврале.


Боюсь, что не сработает... Посмотрел файл в архиве, по статье "б" чистый приток валюты в октябре и январе... Мутные они, очень...
relpax
 
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1783
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 кві, 2026 18:49
14101962s
2 1501
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 кві, 2026 15:45
Миша-клиент
1 7185
Переглянути останнє повідомлення
Пон 16 лют, 2026 10:58
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама