Російська мова не зможе зайняти місце англійської у світі, -

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234 ... 8>
Повідомлення Додано: Нед 09 вер, 2012 09:19

Не будет национального вопроса - не будет войн.

Войн не будет, когда НЕКОМУ будет воевать.
Был бы человек, как говориться, а casus belli всегда найдется...
Alex4040
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 09 вер, 2012 09:24

Re: Російська мова не зможе зайняти місце англійської у світ

  mortimer написав:А на какой язык перешла Европа? 100 млн. европейцев говорят по-немецки.


Это так же как и с английским - т.е. сложилось исторически, и Австрия и Швейцария "шпрехен зи дойч?"...
но, поляки, чехи, шведы, финны и т.д. вовсе не собираются на него переходить...
раньше я часто в Польше бывал - больших националистов, чем они не видел - и что -
они по приказу перейдут на немецкий?
aleksalt
 
Повідомлень: 8103
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 09 вер, 2012 10:07

Но, ко всему вышесказанному добавлю, что:"...ведущий научный сотрудник Института украинского языка НАН Украины Лариса Масенко" - просто дура отмороженная.

Представьте картину: чемпионат мира по футболу, скажем, в Германии...встречаются
команды Бразилии и Португалии...на трибунах много болельщиков из обеих стран - и те и другие поддерживают свои команды...но...кричат на одном языке - ПОРТУГАЛЬСКОМ,
и что, бразильцы не патриоты? Сомневаюсь...

Это я привел пример для наших национально озабоченных...а мог привести пример и с испаноязычными командами или франкоязычными, исторически сложилось, что бывшие английские, испанские, португальские и французские и РУССКИЕ колонии говорят на языках своих завоевателей,
а РФ до сих пор держит колонии - Удмуртия, Татарстан, Башкирия и...
Чечня - которую огнем и мечем Россия завоевала в XIX веке
aleksalt
 
Повідомлень: 8103
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 09 вер, 2012 10:09

  mortimer написав:
  augur написав:украинский далеко не худший из них

Плохих языков не бывает. :)

Возможно. Но бывают языки с богатым словарным запасом и стилистикой, с большой письменной традицией, с разработанной терминологией и т.п. и другие - победнее, помоложе.
augur
Аватар користувача
 
Повідомлень: 149
З нами з: 29.05.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 31 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 09 вер, 2012 11:18

К вопросу об языках и государстенности:
http://hvylya.org/analytics/etnogenez-m ... rodov.html
Alex4040
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 09 вер, 2012 12:03

А я бы поспорил! Он уже в мире занимает солидное место и занимал. Название немецкий язык пошло откуда? Потому, что послов Германии называли "немые" все до царя приезжали и на русском со всей Европы разговаривали. А английский очень неточный язык. И когда дипломаты обсуждают важные моменты то переходят на Французский.. А кстати русский прекрасно понимают почти везде в европе. Наших кстати как евреев по всему миру. И не забывайте в 15 союзных республиках в школах обязательный учили русский. Учитываю привлекательность СНГ и прилегающих стран как рынков сбыта думаю русский имеет большой потенциал. Учитывая связь Древних Арииев - славяне так вообще...:)
e2012
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 09 вер, 2012 12:43

  aleksalt написав:Но, ко всему вышесказанному добавлю, что:"...ведущий научный сотрудник Института украинского языка НАН Украины Лариса Масенко" - просто дура отмороженная.

Представьте картину: чемпионат мира по футболу, скажем, в Германии...встречаются
команды Бразилии и Португалии...на трибунах много болельщиков из обеих стран - и те и другие поддерживают свои команды...но...кричат на одном языке - ПОРТУГАЛЬСКОМ,
и что, бразильцы не патриоты? Сомневаюсь...

Это я привел пример для наших национально озабоченных...а мог привести пример и с испаноязычными командами или франкоязычными, исторически сложилось, что бывшие английские, испанские, португальские и французские и РУССКИЕ колонии говорят на языках своих завоевателей,
а РФ до сих пор держит колонии - Удмуртия, Татарстан, Башкирия и...
Чечня - которую огнем и мечем Россия завоевала в XIX веке


приклад не зовсім вдалий, навіть скоріше зовсім не вдалий. ви в тих російських колоній спитайте,чи вони розмовляли б російською, якщо раптом вийщли зі складу рф, особливо у чечні запитайте.
а з приводу поргутальських, іспанських чи чи французьких колоній - так в більшості випадків вони завойовували з території з окремими різномовним народностями, які одна одну то і не зовсім розуміли. тому там і прижилися колоніальні мови.
wild.tomcat
 
Повідомлень: 1709
З нами з: 28.10.09
Подякував: 45 раз.
Подякували: 289 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 09 вер, 2012 12:52

  augur написав:
  mortimer написав:
  augur написав:украинский далеко не худший из них

Плохих языков не бывает. :)

Возможно. Но бывают языки с богатым словарным запасом и стилистикой, с большой письменной традицией, с разработанной терминологией и т.п. и другие - победнее, помоложе.

Несколько сложнее. "Богатство" языка зависит от размера популяции, научного, технического и культурного развития, размера социальных проблем.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 09 вер, 2012 12:58

Re: Російська мова не зможе зайняти місце англійської у світ

  e2012 написав:Название немецкий язык пошло откуда? Потому, что послов Германии называли "немые"

Не факт. 8)
Неметы (лат. Nemetes, др.-греч. Νέμητες, т. е. немцы) — германское племя, упоминаемое у Цезаря.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 09 вер, 2012 13:00

Re: Російська мова не зможе зайняти місце англійської у світ

  e2012 написав:А кстати русский прекрасно понимают почти везде в европе


Харашо пошутили.

Но серьезно. Английский имеет кучу недостатков, даже по сравнению с русским. Вопервых очень бедный словарный запас, одно слово, комбинация, или целая фраза может означать целую кучу разных вещей. Во вторых произношение, многие слова и звуки пишутся по разному, а произносятся одинаково.(Та же проблема с французким) В третьих, много дифтонгов когда разные комбинации букв имеют специальное произношение.
Единственный плюс английского это его аналитичность - отсутствие пола и склонений.

Нужно сделать международным - эсперанто. В нем собрано все лучшее.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
  #<1234 ... 8>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 761
Переглянути останнє повідомлення
Чет 02 кві, 2026 03:06
moveton
3 4551
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 січ, 2026 16:10
moveton
2 6664
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 гру, 2025 16:14
Дюрі-бачі
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама