Повідомив журналістам начальник управління Національного банку України (НБУ) в Харківській області Віктор Качук
Дивися повний текст У НБУ стверджують, що розрахувались з вкладниками банку "Базис".
|
|
У НБУ стверджують, що розрахувались з вкладниками банку "БазПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст У НБУ стверджують, що розрахувались з вкладниками банку "Базис". Меня зацепила фраза:
"Были некоторые моменты по выплате зачислений, которые проводились на карточки банка, когда Фонд гарантирования вкладов уже не гарантировал, что эти деньги будут выплачены. Но благодаря настойчивости ликвидатора, настойчивости сотрудников Нацбанка мы сумели доказать...". Стал читать законы. Таки да, проблема есть. Фонд перестает гарантировать суммы вкладов сразу после отзыва у банка лицензии (п. 5 ст. 17 Закона "Про систему гарантирования вкладов"). А по Закону "О банках..." (ст. 77) лицензия отзывается еще до передачи банка Фонду гарантирования вкладов. Получается, что те суммы, которые попадут на счета после этого, государством не гарантируются. Вообще. А в случае с текущими, карточными, зарплатными, пенсионными, студенческими и т.д. счетами такое зачисление может произойти на раз. Ясно, что бухгалтерия/районный пенсионный фонд не отслеживают день в день, какие банки теряют лицензию, особенно если их подопечные обслуживаются в разных банках. В общем, если не закрыть счет в день отзыва лицензии (а попробуй этот день отследи, если не сидишь на finance.ua днями и ночами), то вполне можно потерять зарплату/пенсию/стипендию за месяц. А если и дальше пребывать в счастливом неведении - можно и больше чем за месяц потерять. Теоретически, НБУ должен был бы обрезать все платежи на текущие счета после отзыва у банка лицензии, но как показывает опыт "Базиса", он этого не сделал. Конечно, ликвидаторы могут что-то подбросить и по незащищенному счету. Но на практике получить хоть что-то будет фантастикой: речь идет о попадании сразу в четвертую (!) очередь кредиторов. То есть, пока нормативную базу не поменяют - проблема есть, причем очень серьезная. Особенно в свете последних подвижек на банковском рынке: два банка за два месяца - и что-то мне подсказывает, что "продолжение следует". Тем более, что вкладчики Таврики выгребут половину средств ФГВ (3 млрд из 6), и дальше он просто физически не сможет быть таким добрым для запоздавших переводов. Поэтому. Тем, кто регулярно читает финансовые новости, рекомендую предупредить о данной проблеме своих родственников/знакомых. Пусть они скажут, на какие банки получают регулярные платежи и какие, соответственно, нужно отслеживать. А дальше, в случае чего - оперативно им сообщаете о новости и они счета закрывают/переводят. Деньги сохранены, а Вам моральные бонусы и оправдание часов, проведенных в Интернете.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||