У НБУ стверджують, що розрахувались з вкладниками банку "Баз

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Вів 25 гру, 2012 16:37

У НБУ стверджують, що розрахувались з вкладниками банку "Баз

Пропонуємо до обговорення:
Повідомив журналістам начальник управління Національного банку України (НБУ) в Харківській області Віктор Качук

Дивися повний текст У НБУ стверджують, що розрахувались з вкладниками банку "Базис".
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101037
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 25 гру, 2012 16:37

Меня зацепила фраза:
"Были некоторые моменты по выплате зачислений, которые проводились на карточки банка, когда Фонд гарантирования вкладов уже не гарантировал, что эти деньги будут выплачены. Но благодаря настойчивости ликвидатора, настойчивости сотрудников Нацбанка мы сумели доказать...".
Стал читать законы. Таки да, проблема есть.
Фонд перестает гарантировать суммы вкладов сразу после отзыва у банка лицензии (п. 5 ст. 17 Закона "Про систему гарантирования вкладов"). А по Закону "О банках..." (ст. 77) лицензия отзывается еще до передачи банка Фонду гарантирования вкладов. Получается, что те суммы, которые попадут на счета после этого, государством не гарантируются. Вообще. А в случае с текущими, карточными, зарплатными, пенсионными, студенческими и т.д. счетами такое зачисление может произойти на раз. Ясно, что бухгалтерия/районный пенсионный фонд не отслеживают день в день, какие банки теряют лицензию, особенно если их подопечные обслуживаются в разных банках. В общем, если не закрыть счет в день отзыва лицензии (а попробуй этот день отследи, если не сидишь на finance.ua днями и ночами), то вполне можно потерять зарплату/пенсию/стипендию за месяц. А если и дальше пребывать в счастливом неведении - можно и больше чем за месяц потерять. Теоретически, НБУ должен был бы обрезать все платежи на текущие счета после отзыва у банка лицензии, но как показывает опыт "Базиса", он этого не сделал.
Конечно, ликвидаторы могут что-то подбросить и по незащищенному счету. Но на практике получить хоть что-то будет фантастикой: речь идет о попадании сразу в четвертую (!) очередь кредиторов.
То есть, пока нормативную базу не поменяют - проблема есть, причем очень серьезная. Особенно в свете последних подвижек на банковском рынке: два банка за два месяца - и что-то мне подсказывает, что "продолжение следует". Тем более, что вкладчики Таврики выгребут половину средств ФГВ (3 млрд из 6), и дальше он просто физически не сможет быть таким добрым для запоздавших переводов.
Поэтому. Тем, кто регулярно читает финансовые новости, рекомендую предупредить о данной проблеме своих родственников/знакомых. Пусть они скажут, на какие банки получают регулярные платежи и какие, соответственно, нужно отслеживать. А дальше, в случае чего - оперативно им сообщаете о новости и они счета закрывают/переводят. Деньги сохранены, а Вам моральные бонусы и оправдание часов, проведенных в Интернете.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 2009
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 кві, 2026 18:49
14101962s
2 1611
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 кві, 2026 15:45
Миша-клиент
1 1350
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 бер, 2026 02:54
moveton
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама