|
|
ponch08 Мда...Мода на специальности, как показала практика последнего времени - губительна для самих специальностей, как это не печально. Ну и плюс (отмечено чуть ниже следующим автором) наблюдается реальный процесс деградации общества. Не буду обосабливать ИТ-шников в некую касту "особенных" - но для работы в ИТ(админы, программеры,ИБшники...) простого запоминания некоторых простых последовательностей действий абсолютно не достаточно, тут "вум" нужен. А у наших homo sapiens в последнее время серое вещество занято не размышлениями и сложными логическими процессами, а выполнение примитивной программы - пожрать/побухать/погулять/ломануть бабла както/попытаться размножиться/...
я вот когда сам кодил приходилось так же делать. Потому, что почти готовое решение найти быстрее, чем придумывать его с ноля. но тем не менее меня поначалу такая "работа" харила, но пообщавшись узнал, что такой подход вполне себе жизненноспособен. Вот теперь и Вы еще подтверждаете, что масса народу так же делает Вполне себе достаточно. Просто следовать мануалам. Беда в том, что большинство просто не умет следовать этим самим мануалам, и может банально пропустить 1-3 строчки, что приведет к неизвестному результату. А УМ нужен если возникают нестандартные ситуации. Вот тогда нужен УМ + умение гуглить. Но нестандартные ситуации в стандартных задачах (это то, что решают ИТ админы) не слищком-то и часты В повести Азимова "Профессия", как уже тут указали, поднимался этот вопрос. УМ там был нужен для создания чего-то нового. А для работы на/с уже созданным ум вовсе не нужен. Сообразительность и способность научиться, что-куда вставлять, не более. Тут другая дилемма - коль человек привык, что его научат, он теряет способность добывать знания сам. В нашем мире это звучит примерно так: "Пойду на курсы ХХХ, там меня научат" А вот, чтобы просто качнуть документацию по этому продукту и посидеть 50 часов над нет, об этом речи и быть не может. Так.. лишь обмен мнениями Re: Україна - 4 країна у світі за кількістю ІТ-фахівцівА представьте, как мне тяжело жилось, когда этих самых интернетов не было! И что мне - нет интернетов - я не пишу код ? Это тренировка и развитие ваших проф-способностей, без этого развития НЕ БУДЕТ ! Спортом не занимались ? Если занимались - вопрос: вам надо научиться делать подъем-переворот 10 раз. Ваши действия ? Пойти посмотреть как это делают другие и потом рассказать кому то, как вы теоретически будете делать ? Или надо начать тренироваться, натренировать свои руки/пресс/грудь чтобы делать подъем-переворот ? Возможно вы на первом этапе потратите больше времени, но в ближайшей перспективе вы будете решать задачи быстрее и качественнее в сравнении с поиском и копипастом чужого кода - т.к. у вас ВСЕГДА ПОД РУКАМИ будет наилучший "интернет" - мозг наполненный опытом и умения находить самостоятельно решения. Теоретически я допускаю копипастинг кода, когда вы ОБУЧАЕТЕСЬ, для изучения чужого кода и получение чужого опыта и знаний. Но в работе это не допустимо - если вы сами не понимаете как это закодить, вы не можете нести ответственность за ВАШ продукт. По ТВ и СМИ льется отрава - бандиты-менты-скемспитБасков/Волочкова. У меня на кабеле Дискавери полностью исчез и заменился каналами типа МузТВ. Компьютерные игры + порноИнтернет. Цинизм и беспредел дикого торгашеско-воровского феодало-капитализма. Удивительно скорее то, что даже в такой обстановке появляются молодые люди, потребности которых выходят за рамки примитивной программы. Re: Україна - 4 країна у світі за кількістю ІТ-фахівцівНет, не достаточно А если говорить о аварийных ситуациях - курить мануалы - долго и не гарантированно получишь ответ, а у тебя в офисе 500 человек, а час простоя - сотни тысач денег минуса невозвратного! А если грабля такая, что у тебя тот самый интернет со всеми гуглами пропал ? Re: Україна - 4 країна у світі за кількістю ІТ-фахівцівВы знаете, глядя на все происходящее - всё чаще вспонимаю нетленное, и сейчас неописуемо актуальное произведение Н.Носова "Незнайка на Луне". Смотрю - и нас на земле таки да - нарисовался "Дурацкий остров"... Потреблять, развлекаться, тупеть - все что предлагает сегодняшняя жизнь Re: Україна - 4 країна у світі за кількістю ІТ-фахівцівРазделяю. Я думаю, тут можно применить то же разграничение на "искуство и ремесло". Ремесленников, прочитавших "Кодинг для чайников" и полностью укладывающихся в Даннига-Крюгера тысячи. Реальные специалисты, их мало и кстати они не всегда оплачиваемы так, как многие из ремесленников. Читаеш вот тут, про копипастинг как приемлемый метод програмирования и поражаешся. Я в свое время писал для Ассемблера, считал такты и отпимизировал обьем в байтах чтобы влезть в ПЗУ-ху. Языки высокого уровня, снизили контроль, потом библиотеки, фреймворки да еще к тому копипастинг. Ведь "пейсатель" даже понятия не имеет, что конкретно у него происходит в коде. Так появляются бэк-доры, закладки, эксплоиты и т.д. Нужно ли платить такому специалисту достойное вознаграждение? Конечно нет! Платить по проделанной работе, референта. Прогуглил, закопипастил, сохранил. Вот вам и весь ИТ-гений, коих у нас оказывается "впереди планеты всей". И мне приходилось, програмистом себя не считаю, я управленец. Хотя успешно сажаю в галошу многих "програмистов". В наше время, не составляет труда написать "програму", но это не делает писателя програмистом. Так же, как и самостоятельно замененое колесо не делает вас автомастером, а поджаренная глазунья - шеф-поваром. Кстати, кодинг самое то слово, отражающее низкоквалифицированное програмирование, это да. Так разве я выше где-то написал, что по моему мнению копипаст это хорошо? Но, судя по всему в реальном мире получилось так, что бой Вы (который своим умом до всего дошел) vs. Копипастер-хренов, проходит не в Вашу пользу
Я очень на это в молодости надеялся. Но вышло не так. При теперешнем темпе развития технологий - нет интернета - нет ни работы ни кодинга. Или же есть кодинг, но это будет так долго, что работодатель будет недоволен p.s. я приношу извинения, выше не указал никак, что именно я под копипастом понимаю. а понимаю я готовые примеры решений, взятые с сайтов а-ля ASP.net, с последующей доработкой собственным умом. Но никак не "нашел у какого-то индуса кусок кода и вставил в свой код" p.p.s. программистом себя не считаю ибо никогда им не был. так, баловство Согласен полностью но это как раз в тему бой Вы - опытный и держащий все в голове VS. 10 кодеров Кто быстрее сделает проект. А о качестве, редко какой управленец понимает, что качество это важно И это по всему миру так (Индусский и Китайский код тому пример) Ну не получается пока "староверам" против новомодных веяний биться.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||