Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
guns44 написав:skvortsovt Вопрос по процентному отношению налогов не совсем корректен... Вопрос что мы получаем за то, что платим налоги - ответ: НИКУЯ!!! Налоги мы платить обязаны, государство должно за эти деньги обеспечить медицину, образование и т.д. и т.п. Только вот всем, кому должно - прощает... Зато то там, то сям, новые междужопье появляются (межигорье).. Вопрос - накуй их платить, чтобы прахффессор себе, гонорар очередной заплатил в 32 ляма грн???? за очередную фуфловую книжонку...
Нет, они намекают, что резервы ещё есть и что власть заслуживает кушать лук и малину и подороже, чем сейчас.
anton437 написав:автора статьи не слоно угадать, правда, я это сделал после прочтения. Аеще нужно упомянуть, что на бумаге у ннас много-что красиво и приближено к развитым странам, а вот реально...
Это не я считал, а Мировой банк. Во многом зарубежные аналитики и инвесторы оценивают нас, читая данные Мирового банка. Они ему верят... Нам не очень
Вопрос нагрузки на бизнес это всегда дискуссия. Но, она не имеет однозначного ответа. Вот и сейчас группа бизнесменов радует, что все так хорошо, а другие огорчаются. Пройдет время и все может поменяться. Но заработанная прибыль останется.
Для начала, имхо, автор в статье допустил неточность относительно методики подсчета. Цитирую статью:
Світовий банк оприлюднив дані про рівень податкового навантаження (Total tax rate) по країнах світу за 2012 року. Цей показник показує податкове навантаження на бізнес. Він розраховується таким чином: вся сума податкових надходжень від бізнесу, за винятком ПДВ та податку з обороту, а так само сума прибуткового податку, який не враховується і якиий отримав бізнес за звітний період.
Я не знаю, где именно Александр почерпнул сведения о налоге на прибыль, но на соответствующей странице Всемирного Банка упоминаний о нем нет, по крайней мере я, со своим английским немного выше среднего, его не увидел. :
Total tax rate measures the amount of taxes and mandatory contributions payable by businesses after accounting for allowable deductions and exemptions as a share of commercial profits. Taxes withheld (such as personal income tax) or collected and remitted to tax authorities (such as value added taxes, sales taxes or goods and service taxes) are excluded.
То то я думаю, как при нашей налоговой системе не учитывая налог на доходы предприятий и НДС можно получить цифру более 50%? Местные налоги и сборы столько точно не потянут, а коррупционная составляющая, ессно, в рейтинге не фигурирует.
Вообще же сама методика есть верх простодушия и годится только для стран со сложившейся культурой как уплаты, так и взимания налогов - налоговая нагрузка определяется как отношение коммерческой прибыли предприятия (если по стране то имеем что то типа температуры в среднем по больнице ) к сумме уплаченных налогов. Применительно к реалиям нашей страны эта цифра скорее свидетельствует о занижении плательщиками налогов (в первую очередь крупными) своих прибылей, нежели о завышенных налоговых ставках и жесткости налогового климата. Все имхо, разумеется.
Александр_Охрименко написав:Вот и сейчас группа бизнесменов радует, что все так хорошо, а другие огорчаются
Так це ж ключове питання Ахметов+Фірташ+сімя+коломойський+колесніков+клюєви+порошенко+ще з десяток отримуючи 50% прибутків в державі- радіють 99,999% які отримують остальних 50% - жаліються А так - все добре І в цифрах і на папері.
ПС Як Вам таке 1 У всіх магазинах потрібно вставити термінали безготівкових розрахунків 2 За осбслуговування цих терміналів Приватбанк бере -1,6% від обороту(+відкрити рахунок в ньому від 100 грн в місяць) Всі інші - 2,9-3,2% від обороту(+ рахунок......) 3 Що робити , якщо магазин наприклад тютюновий де націнка жорстко регламентована державою і становить 4,8-6,2% Тобто банк забирає відразу 30-50% брудного прибутку по цій групі 4 Що робити , якщо податкова або компасує мозок , або ти зобовязаний сплатити 2% від обороту ПДВ ( тобто відразу виходить що в тебе націнка вища 12% і при цьому затратна частина тільки з покупки товарів) 5 Що робити ФО , яка сплачує ліцензію( на сигарети+алкоголь=10 000 грн в рік) з свого прибутку , а так як в пенсійному вважають що різниця між виторгом і затратами підприємця є його зарплатою - то виходить що треба ще й єдиний соцвнесок на цю суму( крім ПДВ яке само собою)заплатити
І таких прикладів тріщання чубів знизу і суперперференцій зверху - можна привести десятки.
Тому Комусь в Україні комфортно вести бізнес - а хтось економлячи 1000-10000 грн на рік - ризикує пару років отримати , адже що за 15000 грн шкоди державі, що за 15 000 000 грн - стаття однакова Правда коли вкрав 15000000 то хоч є чим відкупитись , а коли держава вирішила що ти не доплатив - то повинен же хтось сидіти і цей хтось явно не кернес з лавочками в метро за 200000, чи колесніков з хюндаями +аеропортами+стадіонами на 10 млрд.