Ограничение наличных расчетов и сделки покупки-продажи

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
Повідомлення Додано: Суб 18 тра, 2013 19:55

Ограничение наличных расчетов и сделки покупки-продажи

В связи с ожидаемым всем прогрессивным человечеством ограничением наличных расчетов, возник вопрос: как перечисляются безналично деньги при крупных покупках квартир, автомобилей и т.п.?

На сколько я понимаю, продавец должен иметь возможность получить деньги сразу после, но не ранее подписания договора купли-продажи.

Есть ли у банков такая услуга, как она называется и какие цены?
AG_
 
Повідомлень: 69
З нами з: 30.09.12
Подякував: 8 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 тра, 2013 22:35

Тихо сам с собою я веду беседу... Подсказали на другом форуме, что услуга называется Аккредетив. Нашел и статью с описанием этой услуги

Теперь стало понятно, что за комиссия будет браться банками при оформлени сделок покупки-продажи при безналичном расчете. С налом и ячейками дешевле, но менее безопасно.
AG_
 
Повідомлень: 69
З нами з: 30.09.12
Подякував: 8 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 тра, 2013 22:53

Безналичный расчёт при сделке купли-продажи

  AG_ написав:Тихо сам с собою я веду беседу... Подсказали на другом форуме, что услуга называется Аккредетив. Нашел и статью с описанием этой услуги

Спасибо за ссылку на статью - почитал для общего развития :)
А что, в договоре купле продаже нельзя предусмотреть пункт, что, мол, право собственности переходит от А к Б после получения на счёт А такой-то суммы до такой-то даты от Б, что подтверждается выпиской со счёта А?
На крайний случай при самой сделке можно осуществить платёж через онлайн-систему (благо, такое банки позволяют), что будет почти эквивалентно передаче наличных из рук в руки.
AntonK
 
Повідомлень: 1656
З нами з: 09.03.07
Подякував: 1390 раз.
Подякували: 197 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 тра, 2013 22:56

Вы подняли очень актуальную тему.
В реалии, всё может быть по другому.
Я не знаю тонкостей, но решил принять участие в обсуждении.
Пример из собств опыта - продажа квартиры. а покупатель брал кредит.Было это такк - сделка оформлялась у нотариуса сразу, без кредита, соответсвенно стрём присутствовал.А потом , в банке, давали кредит покупателю под залог уже как бы купленной квартиры.Если покупец адекват, то и проблем не будет...А если нет...Х З.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 18 тра, 2013 22:59

  AntonK написав:
  AG_ написав:Тихо сам с собою я веду беседу... Подсказали на другом форуме, что услуга называется Аккредетив. Нашел и статью с описанием этой услуги

Спасибо за ссылку на статью - почитал для общего развития :)
А что, в договоре купле продаже нельзя предусмотреть пункт, что, мол, право собственности переходит от А к Б после получения на счёт А такой-то суммы до такой-то даты от Б, что подтверждается выпиской со счёта А?
На крайний случай при самой сделке можно осуществить платёж через онлайн-систему (благо, такое банки позволяют), что будет почти эквивалентно передаче наличных из рук в руки.


Да , и ещё добавлю.
Нотариус может зарегить сделку при предъявлении банковского докума об оплате.Т е , оплата вперёд.Как тут можно защититься :?: Например, при оплате. вносить данные об назначении платежа и т п... :?:
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 19 тра, 2013 00:09

Можно работать и по предоплате, юридические лица в большинстве случаев так делают даже для маленьких сделок. Если продавец не выполнил своих обязательств по поставке товаров или услуг, то деньги считаются незаконно удерживаемыми и он их обязан вернуть. Если удерживает долго, то обязан вернуть с процентами, установленными законодательно.

Думаю физических лица тоже могут так работать.
AG_
 
Повідомлень: 69
З нами з: 30.09.12
Подякував: 8 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 19 тра, 2013 10:19

  AG_ написав:Можно работать и по предоплате, юридические лица в большинстве случаев так делают даже для маленьких сделок. Если продавец не выполнил своих обязательств по поставке товаров или услуг, то деньги считаются незаконно удерживаемыми и он их обязан вернуть. Если удерживает долго, то обязан вернуть с процентами, установленными законодательно.

Думаю физических лица тоже могут так работать.


Еще есть такая штука, как аккредитив
Frei
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6207
З нами з: 17.02.09
Подякував: 506 раз.
Подякували: 539 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 19 тра, 2013 11:28

ушел из ПИБа
Про аккредетив я уже сам себе ответил во втором посте :-)
AG_
 
Повідомлень: 69
З нами з: 30.09.12
Подякував: 8 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 19 тра, 2013 11:58

  ушел из ПИБа написав:
  AG_ написав:Можно работать и по предоплате, юридические лица в большинстве случаев так делают даже для маленьких сделок. Если продавец не выполнил своих обязательств по поставке товаров или услуг, то деньги считаются незаконно удерживаемыми и он их обязан вернуть. Если удерживает долго, то обязан вернуть с процентами, установленными законодательно.

Думаю физических лица тоже могут так работать.


Еще есть такая штука, как аккредитив


Да банально умер ваш продавец или слинял куда-то очень далеко да еще за границу и кто чего тогда кому обязан?
omontana
 
Заблокований
Повідомлень: 2972
З нами з: 03.08.09
Подякував: 182 раз.
Подякували: 512 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 19 тра, 2013 12:20

Re: Ограничение наличных расчетов и сделки покупки-продажи

  AG_ написав:В связи с ожидаемым всем прогрессивным человечеством ограничением наличных расчетов, возник вопрос: как перечисляются безналично деньги при крупных покупках квартир, автомобилей и т.п.?

На сколько я понимаю, продавец должен иметь возможность получить деньги сразу после, но не ранее подписания договора купли-продажи.

Есть ли у банков такая услуга, как она называется и какие цены?

Если продавец не физлицо, то ничего не нужно изобретать - можно тупо по терминалу рассчитаться.
Очевидно, главный вопрос - если продавец - частное лицо. Аккредитив - есть такое понятие, и вроде бы максимально подходит, но стоит это удовольствие недешево. И, насколько мне известно, в предложениях банков для физлиц его нет - только бизнесу.
Предоплата, выписка чеков - вещь крайне рисковая в отношениях физлиц, и никто не согласится принять чек без гарантии, что на счету достаточно средств или что продавец не исчезнет вмиг после предоплаты.
Еще возможный вариант - депозитный сертификат на предъявителя на максимально короткий срок.
Ну, или подписывать договор прямо в отделении банка, где и оформить оплату.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34771
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7972 раз.
 
Профіль
4
7
3
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Google Adsense [Bot] і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 5892
Переглянути останнє повідомлення
Сер 31 січ, 2018 20:39
M-A-X
3 4486
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 лис, 2015 17:07
ignorabimus
0 3798
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 бер, 2015 19:52
fidelityt
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама