Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве? 2013

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Все про Гроші
  #<1 ... 13231324132513261327 ... 4030>
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 11:03

  Kren_ написав:Рано или поздно весь пенопласт обгорит дотла, до кирпичей...


разве под вентилируемый фасад пихают пенопласт? там вроде минвата должна быть
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 11:03

  faraon написав:
  UA написав:
  roman tr. написав:опять свечка на гетьмана 1 пылает

http://k.img.com.ua/img/forall/a/15652/67.png

Подрядчиками там были турки. Застройщиком контора Тигибко.

Не в первый раз эта тема "всплывает" - все, кто видел, как эти 3 вышки строились покрутили б у виска на предложение покупки. К тому же на стройке были наши укробудивельники, турков не видел. Наблюдал это счастье вблизи в 2005-2007 годах.

8) :D кто там самый умный, что там говорит нормативка по поводу претензии к застройщикам про скрытие дефекты, которые можно обнаружить спустя несколько лет, а не сразу при сдачи дома :wink:
felicity
 
Заблокований
Повідомлень: 1508
З нами з: 08.01.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 11:03

Цены на вторичное жилье в Киеве могут значительно упасть. Глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов сообщил о возможности с снижения цен на квартиры и дома, которые вторично выставлены на продажу. Но в то ж время эксперт предупреждает, что падение цен не будет таким существенным как, к примеру, в 2008 – 2009 годах. «Уже сейчас есть все условия и предпосылки говорить о том, что может повториться ситуация 2008-2009 годов. Это будет второй "обвал", однако он будет не таким глубоким. Ожидания – это осень 2013 года - зима 2014 года», - сообщил Рубанов
alexandrslob
 
Повідомлень: 1853
З нами з: 10.06.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 85 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 11:07

  _Mykola_ написав:А зачем Вам именно государственный нотариус??? Я понимаю когда это регламентировано законом, как в случае с наследством, но в других случаях... зачем??? Или мазохизм не истребим?
Неужели частные нотариусы не имеют права удостоверять сделки???

Или Вы для всех доверенностей по поручениям шефа в Вашей юрконторе ездите исключительно к государственным нотариусам?

Я только про сделку с недвигой писал. Причём, если покупаете для себя на вторичке. Больше ни о чём. В других случаях и частные нотариусы прокатят. А здесь - нет. Я лично для себя так считаю, а вы - как хотите.
вадик
 
Заблокований
Повідомлень: 3556
З нами з: 05.04.09
Подякував: 110 раз.
Подякували: 421 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 11:07

"В своем докладе аналитики АИЖК констатируют, что снижение доступности ипотеки сокращает спрос на жилье. Это, в конечном счете, неминуемо должно привести к падению цен на недвижимость. При этом, по мнению экспертов, наибольших ожиданий относительно коррекции цены жилья следует ожидать в тех регионах, где одновременно доля ипотечного кредитования составляла более 20%"
alexandrslob
 
Повідомлень: 1853
З нами з: 10.06.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 85 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 11:09

Эксперты прогнозируют сильное падение цен на недвижимость

19.05 18:34

Что за месяц до кризиса, что через пару месяцев после его начала от ряда специалистов на рынке недвижимости можно было услышать только одно: вожделенный квадратный метр меньше, чем на данный момент, стоить не будет.

Та же мантра о постепенном росте цен на рынке жилья слышна и в нынешнем году. Некоторые граждане, взявшиеся всерьез изучить ситуацию, стали приходить к выводам о том, что нельзя ориентироваться даже на цены, указанные в "Aviso" и на интернет-порталах: они не отражают действительность, т.к. завышены. Мы решили понять реальную перспективу ипотечного рынка в столице и регионах. Мы взяли интервью у эксперта компании MPP Consulting Павла Мельника.

Будет ли продолжаться падение цен на недвижимость в Киеве и по Украине? С чем в первую очередь может быть связано дальнейшее падение цены на недвижимость?

Падение цен будет продолжаться, причем еще более сильное, чем до этого. В первую очередь это связано с падением доходов населения и тенденцией отрицательного накопления средств. Фактически, начиная с 2006 года недвижимость, стала недоступна большинству населения. А вследствие превращения рынка в большую финансовую пирамиду, ситуация вышла из под контроля и ценовые показатели зашкалили все разумные пределы. Такая финансовая пирамида требовала постоянной подпитки, которую давала щедрая кредитная политика банков. Но с остановкой кредитования остановился и рост пирамиды. Последний год мы наблюдали стагнацию на рынке, вызванную резким изменением реальной платежеспособности, и все это время участники рынка пытались оживить его. Но отсутствие реального спроса, то есть спроса, подкрепленного достаточным количеством денег, не позволило что-либо изменить.

Можно долго спорить является ли недвижимость капиталом, или можно ли считать покупку квартиры инвестиций. Могу сказать одно: жилая недвижимость – это не капитал, а ее приобретение нельзя воспринимать как инвестицию. Самый большой спад на рынке произойдет именно тогда, когда большая часть людей пересмотрит свое отношение к вопросу ценности недвижимости и поймет ошибочность тех понятий, которые навязывались им в последние годы.

До какого предела может опуститься средняя цена на 1-комнатную квартиру в Киеве за год – полтора?

Цена на 1-комнатную квартиру в Киеве будет стремиться к отметке 10 тыс. долларов. Это как раз та сумма, которую в состоянии накопить за 5 лет семья из трех человек при двоих работающих, при этом данная семья не должна отказывать себе в самых необходимых вещах. В таком случае при уровне накоплений в 20% от ежемесячного дохода семья со среднестатистическим уровнем доходов сможет накопить сумму от 9 до 12 тысяч долларов. Именно в данном ценовом сегменте и будет наблюдаться реальный спрос в следующие 3 года.



Зависит ли эта цена, а также цены на квартиры в целом от колебания курса гривны?

Учитывая специфику нашего ценообразования, доллар стал индикативной единицей, которая используется для определения большинства ценовых показателей в экономике. Особенно широко долларовый эквивалент применяется при расчетах цен на достаточно дорогие товары, как то квартиры или автомобили. Поэтому, если предположить, что ситуация на мировых рынках кардинально не изменится, цена в долларах на недвижимость не будет зависеть от курса гривны.

Сократит ли очередное падение цен на недвижимость число желающих её продать?

Желающих продать недвижимость будет только больше, поскольку в ближайшее время основное количество предложений на рынке будет составлять залоговое имущество, выставленное на продажу, либо реализация недвижимости владельцем под прессингом банков и организаций по возврату долгов.

Уйдет из продажи только та недвижимость, которая приобреталась не за кредитные деньги, и если у владельца нет срочной необходимости в ее продаже. Но таких квартир и домов крайне мало, поскольку основная часть все же покупалась в кредит, либо выступала в качестве залогового имущества при выдаче других типов кредитов.

Есть ли надежда, что возрождение ипотечного кредитования в ближайшие пару-тройку лет возродит рынок недвижимости, не дав ценам рухнуть снова?

Рынок недвижимости начнет расти не раньше, чем начнет восстанавливаться экономика, а это произойдет лет так через пять. Сейчас мы находимся только в первой фазе спада. Возможно «дно» текущего кризиса мы увидим в 2011 году, и только к 2015 году, когда экономика начнет приближаться к докризисным уровням, можно будет говорить о восстановлении полноценного кредитования недвижимости. Скорее всего к тому времени ипотека как таковая претерпит существенные изменения и, соответственно, условия (а возможно и источники кредитования) будут совсем не те, к которым мы привыкли до этого.

Какова максимальная часть дохода средней украинской семьи с ребенком, которую та реально в состоянии ежемесячно вкладывать на выплаты по ипотеке?

Исходя из текущей ситуации, семья при двоих работающих сможет тратить на оплату ипотеки в около 20%. Если есть возможность тратить на ипотеку 30% и более от дохода, то тогда такая семья относится к категории достаточно обеспеченных. В целом, ипотека в 2010 году будет доступна среднему классу только в случае существенного снижения цен как на первичном, так и на вторичном рынке. Ориентиром для начала хотя бы минимального ипотечного кредитования надо выбирать не временной промежуток, а уровень цены. Сейчас можно сказать, что ипотека, да и рынок в целом, сдвинутся с места при достижении цены в 10 тысяч долларов за 1-комнатную квартиру в Киеве на вторичном рынке.

Может ли в связи с падением доходов населения и отсутствием легких кредитов появиться альтернативный, конкурентный по отношению к многоэтажкам рынок новостроев? Домики эконом-класса, что-нибудь еще?

Дома эконом-класса появятся в любом случае, потому что здесь работает закон рынка - на любой спрос обязано появится предложение. Рынок будет не готов платить даже ту сниженную цену, которая есть сегодня. Потребителям нужно кардинальное снижение. Сейчас потребитель достаточно скурпулезно считает свои доходы и накопления, и предпочтет либо выбрать эконом-вариант по очень низкой цене, либо отложить покупку. Компании строительного рынка, которые захотят остаться на плаву, вынуждены будут предложить именно ту цену и тот товар, которые будут востребованы.

Как для банков будет наиболее разумно поступить с пока еще проблемными должниками, чтобы те окончательно не стали "безнадежными"?

С целью снижения рисков невозвратов банкам стоит пересмотреть сроки ипотеки, а также процентные ставки в сторону уменьшения. При идеалистическом варианте им нужно перевести все ипотечные кредиты в гривну и зафиксировать процентную ставку на весь следующий год. Это позволит заемщикам рассчитать свой бюджет расходов и в большинстве случаев не допустить просрочки платежей, либо неоплаты кредита.

RuporZT
alexandrslob
 
Повідомлень: 1853
З нами з: 10.06.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 85 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 11:09

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  вадик написав:Я только про сделку с недвигой писал. Причём, если покупаете для себя на вторичке. Больше ни о чём. В других случаях и частные нотариусы прокатят. А здесь - нет. Я лично для себя так считаю, а вы - как хотите.
кому вы заплатите тот к вам и будет ехать куда угодно, как частный так и государственный нотариус
felicity
 
Заблокований
Повідомлень: 1508
З нами з: 08.01.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 11:10

Одним из основных факторов падения цен на вторичную недвижимость в Украине стало отсутствие спроса. Опыт киевлянки Оксаны, которая с начала года продаёт ухоженную двухкомнатную квартиру на Подоле в доме, построенном 10 лет назад, подтверждает это. "Сначала я просила за свою квартиру 155 тысяч долларов, но покупателей не было, - рассказывает хозяйка. - Пришлось опустить цену до 145 тысяч. Если в течение двух недель желающие не появятся, буду опять снижать цену".

Скорее всего, умерить ценовой аппетит Оксане действительно придётся. По мнению Ярослава Цуканова, независимого консультанта по недвижимости, спрос на жильё появится лишь тогда, когда оно подешевеет по меньшей мере на 70%. "Реальная стоимость квадратного метра на вторичном рынке, по которой его будут покупать в Киеве, стартует с 800-900 долларов, - считает он, - а нынешний спрос меньше существующего предложения в сотни раз".

Падение цен на жильё обусловлено и повышением тарифов на коммунальные услуги. "Становится невыгодным содержать недвижимость, - поясняет Александр Рубанов. - Если раньше квартиру можно было рассматривать как источник заработка при сдаче её внаём, то теперь 30% арендной платы съедают коммунальные расходы. И это ещё не предел".

Похожая ситуация наблюдается и за пределами столицы: цены падают в Одессе, Донецке и Харькове.

Вместе с тем многие киевские агентства недвижимости утверждают, что количество сделок с падением цен на самом деле не повысилось. Упала цена предложения, то есть та, которую мы видим в объявлениях, а количество реальных сделок осталось на уровне прошлого года. То есть желания продавцов приблизились к возможностям покупателей. Эксперты объясняют это тем, что владельцы квартир и домов, привыкнув к кризису, стали реально смотреть на вещи.
alexandrslob
 
Повідомлень: 1853
З нами з: 10.06.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 85 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 11:10

  Kren_ написав:Дорогой район, между прочим. И турки строили. И публика там крутая живет. Лохи - получается? Заплатили втридорога за м2, а затем спят в обнимку с огнетушителями???
Контора-застройщик сэкономила на антипиреновой добавке в пенопласт.... :!:

"Негорючий пінопласт" - це казочка для ЛОХів. Такого не існує.
Всякий ППС і ЕППС це горючий матеріал найвищого класу горючості.
Сергій_М
 
Повідомлень: 619
З нами з: 10.06.08
Подякував: 103 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 11:11

Эксперты прогнозируют сильное падение цен на недвижимость ...



ruporzt.com.ua › Актуально‎



Дома эконом-класса появятся в любом случае, потому что здесь работает закон рынкаЧто за месяц до кризиса, что через пару месяцев после его ...


В июле зарегистрирован рекордный спад цен на недвижимость ...



lux-estate.com.ua/index.php/novosti-/121-16081202‎



Это самый большой обвал с марта прошлого года. С декабря 2007-го, когда на рынке недвижимости Испании наблюдался пик, цены снизились на 31%.


Цены на квартиры в Киеве продолжают падать



kvartmarket.kiev.ua › Новости‎






Спад цен на недвижимость в Испании немного остановился



mirkvartir.ua/.../28553-spad-cen-na-nedvizhimost-v-ispanii-nemnogo-os...‎



12 апр. 2013 г. – В марте 2013 года падение цен на недвижимость в Испании замедлилось и составило в годовом исчислении 10,7% по сравнению с 11 ...


Спад цен на недвижимость в Испании замедлился | KANZAS.UA



http://www.kanzas.ua › Новости › За рубежом‎



09 апр. 2013 г. – В марте 2013 года падение цен на недвижимость в Испании замедлилось и составило в годовом исчислении 10,7% по сравнению с 11 ...


Эксперты прогнозируют снижение цен на жилье на 10-20 ...



http://www.kanzas.ua › Статьи › Прогнозы‎



25 апр. 2013 г. – В ближайшее время не стоит ожидать резкого роста стоимости жилья из-за низкой покупательной способности украинцев.


В Париже начался спад цен на недвижимость - Франция - RFI



http://www.russian.rfi.fr/.../20130404- ... achalos-...‎



04 апр. 2013 г. – Процесс падения цен на недвижимость, начавшийся в 2012 году, в этом году продолжится по всей Франции – считают эксперты.


Что ждет цены на жилье в 2013 году? Приготовьтесь к полному ...



http://www.runiga.ru/blog/archives/2351



то, в чем уверены большинство экспертов – цены на жилье продолжат свое ... недвижимости: при высоком уровне финансирования – падение цен ...


Новости рынка недвижимости. Покупка, аренда, продажа ...



http://www.samson.com.ua/about/news/




За I квартал 2013 года цены на жилую недвижимость в Киеве снизились на .... В 2012 глобальный рынок элитной недвижимости ожидает спад ...


Темп спада цен на недвижимость в Нидерландах замедлился



ee24.ru/news/.../rate-decline-real-estate-prices-netherlands-slowed/‎



07 мая 2013 г. – Цены на недвижимость в Нидерландах продолжили падение в марте 2013 года, однако темп спада замедлился, сообщает портал ...
alexandrslob
 
Повідомлень: 1853
З нами з: 10.06.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 85 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 13231324132513261327 ... 4030>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
47692 1261400
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2018 00:40
airmax78
62848 1695568
Переглянути останнє повідомлення
Нед 01 січ, 2017 00:58
flyman
41443 1045291
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 01 січ, 2016 00:44
Первый
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама