Банкують. Чому в Україні не кредитують конкурентний бізнес

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 17:58

Банкують. Чому в Україні не кредитують конкурентний бізнес

Пропонуємо до обговорення:
В Україні відсоткові ставки за кредитами для бізнесу часто становлять понад 30% річних у гривні

Дивися повний текст Банкують. Чому в Україні не кредитують конкурентний бізнес.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101034
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 17:58

Проблема высоких ставок не в сверхприбылях банков. Даже при таких ставках работа с клиентами МСБ для банка убыточно. Как подтверждение - этот сегмент из за убытков уже бросили почти все крупные игроки. Последние - Альфа-банк (апрель 2012), Надра банк (май 2013), при том что у этих банков сейчас избыточная ликвидность. Основная проблема - бизнес настолько едва живой, что кредитование его это колоссальный риск.
WiN_NeR
Аватар користувача
 
Повідомлень: 255
З нами з: 25.09.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 32 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 19:26

Почитал текст и испугался. Вот эти люди нами правили ? Люди с вот таким пониманием экономики. ужас....
yarg
 
Повідомлень: 13899
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 тра, 2013 22:26

Единственно,господин Лановой забыл здесь упомянуть,что доллар к августу-сентябрю будет 10-12 гривен. Как он уже ранее неоднократно предрекал.
safon_1964
 
Повідомлень: 137
З нами з: 26.03.12
Подякував: 13 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 02 чер, 2013 08:48

ДА! Какие "президенты" такие и рыночные реформы:
В цитатах:
"Отличие процентных ставок между странами определяется состоянием развития предпринимательства (где лучший инновационный потенциал, предприниматели могут платить более высокие ставки по кредитам)..." - у нас инновационный потенциал просто зашкаливает!
"Банки относятся к сотрудничеству с независимым конкурентным бизнесом индифферентно. В результате кредитование предпринимателей остается крайне ограниченным, финансы перераспределяются в пользу предпринимательских структур, и экономика развивается очень инертно." - тут я мысль совсеем потерял... может из-за слов иностранного происхождения?
Просто Александр
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 02 чер, 2013 08:52

  WiN_NeR написав: Основная проблема - бизнес настолько едва живой, что кредитование его это колоссальный риск.


Давайте разберёмся, какой бизнес. "Едва живой", или "конкурентный"? :lol:
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 03 чер, 2013 15:11

  yarg написав:Почитал текст и испугался. Вот эти люди нами правили ? Люди с вот таким пониманием экономики. ужас....

Я Вас "порадую" - такі економісти-теоретики і досі становлять більшість радників президента та уряду.
Щодо тексту. Можна замінити коротким укр. висловом: "Чому бідні - бо дурні, а дурні - бо бідні". Ба, цей вислів є навіть більш змістовним...
Автор не лише не бачить лісу за деревами, а й про дерева він чув від такого ж сліпого як і він сам. А хтось, вочевидь, ще й оплачує таку "працю"...
Nemo_UA
 
Повідомлень: 57
З нами з: 06.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 03 чер, 2013 16:08

Nemo_UA

Добрый день!
Помню это вы, кажется, темку замутили "Куо вадис Юкрейн?" :D
Как с тех пор продвинулось ваше мировозрение по этому вопросу? Довелось ли что-то заново переосмыслить, поменять или убрать? :|

По поводу данной темы скажу, что для украинского бизнеса лучшим решением развития своего бизнеса было бы преобразовываться в такие структуры, штаб-квартиры которых находились бы за рубежом. (В Англии, Швейцарии, Люксембурге и т.д. Т.е., в солидных странах.
Кроме того, корпоратизация этого бизнеса чтобы включала в себя обязательно и активы на территории других государств (пусть мизерные и не играющие большой роли, но важно чтобы они были). И в третьих, полагаю, нужен листинг и торговля на фондовых биржах мира. (Хотя бы на Варшавской бирже и хотя бы 15-20% акций чтобы находилось в свободном обращении).

Эти меры дадут:
а) привлечение кредитования "оттуда". (А значит, под человеческий процент и нормальные условия)
б) возможность делать доп.эмиссии акций, которые могут быть распроданы в принципе (в отличие от нашей чахлой биржи)
в) широкие возможности по поиску иностранных партнёров (в т.ч. стратегических), в любой из нужных сфер: поставки, сбыт, оборудование, логистика, консалтинг, и прочее прочее прочее.
г) ну и законы. Всё таки прищемить права нерезиденту на территории Украины гораздо сложнее, чем своему. :lol:
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 04 чер, 2013 09:32

зато у нас тарифы на воду и электроэнергию самые дешевые :)))
brokerbaners
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1891
З нами з: 12.12.12
Подякував: 155 раз.
Подякували: 158 раз.
 
Профіль
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 187
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 чер, 2026 11:34
R2
1 675
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:12
moveton
1 547
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама