Міф про вітаміни: чому ми думаємо, що нам потрібні харчові д

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2013 08:51

  AVD написав:
  roman tr. написав:думаете, в СССР в кондитерке не использовали растительные масла?

А Вы думаете, в СССР гнались за прибылью любой ценой, или всё же выдерживались какие-то стандарты безопасности?


не было никаких стандартов безопасности. в армии солдат кормили комбижиром, например. состоящим на 60% из саломас.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2013 09:36

roman tr.
1.3. Требования к сырью
1.3.1. Красящие, ароматизирующие вещества, заменители сахара, применяемые для изготовления печенья, должны быть разрешены к применению Министерством здравоохранения СССР.
http://zakonprost.ru/content/base/56091/
AVD
 
Повідомлень: 1341
З нами з: 19.03.12
Подякував: 89 раз.
Подякували: 380 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2013 09:52

AVD не страдайте фигней. в СССР на деле могло вообще что угодно быть и в колбасе и в печенье.

а вообещ вот вам.
http://flavorchemist.livejournal.com/37151.html

и кстати пальмовое масло в Украине разрешено минздравом. к чему вы придераетесь то? все как по вашей ссылке.
arheops
 
Повідомлень: 735
З нами з: 28.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 75 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2013 10:16

  AVD написав:roman tr.
1.3. Требования к сырью
1.3.1. Красящие, ароматизирующие вещества, заменители сахара, применяемые для изготовления печенья, должны быть разрешены к применению Министерством здравоохранения СССР.
http://zakonprost.ru/content/base/56091/


сможете компетентно сравнить эти стандарты с нынешними? например, по предельно допустимым концентрациями сернистой и соляной кислот в печенье? а лучше взять гост не 89 года, а постарше все таки

например, по госту, как который вы так молитесь, соляная кислота допускалась в печенье до 0,1% (В пищевой промышленности зарегистрирована в качестве регулятора кислотности (рН), пищевой добавки E507.) просто тогда она не называлась Е507 :mrgreen:
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2013 10:50

  arheops написав:AVD не страдайте фигней. в СССР на деле могло вообще что угодно быть и в колбасе и в печенье.

а вообещ вот вам.
http://flavorchemist.livejournal.com/37151.html

и кстати пальмовое масло в Украине разрешено минздравом. к чему вы придераетесь то? все как по вашей ссылке.



Разрешено пищевое пальмовое масло, а кладут, т.е. ложат немножко техническое.
Т.к. по статистике пищевого завозится очень мало...
Bet Fighter
 
Повідомлень: 1015
З нами з: 25.07.09
Подякував: 208 раз.
Подякували: 134 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2013 12:19

  roman tr. написав:
  AVD написав:roman tr.
1.3. Требования к сырью
1.3.1. Красящие, ароматизирующие вещества, заменители сахара, применяемые для изготовления печенья, должны быть разрешены к применению Министерством здравоохранения СССР.
http://zakonprost.ru/content/base/56091/


сможете компетентно сравнить эти стандарты с нынешними? например, по предельно допустимым концентрациями сернистой и соляной кислот в печенье? а лучше взять гост не 89 года, а постарше все таки

например, по госту, как который вы так молитесь, соляная кислота допускалась в печенье до 0,1% (В пищевой промышленности зарегистрирована в качестве регулятора кислотности (рН), пищевой добавки E507.) просто тогда она не называлась Е507 :mrgreen:

Соляная, серная и фосфорные кислоты не опасны в малых дозах :).
Соляная кислота в концентрации 3-5% - это лекарственный продукт - ее пьют у кого проблемы с желудком (мало ее).
Соляную и серную кислоты не добавляют из за того, что они прекурсоры :).
В СССР также были пестициды - такие как ДДТ (но они сейчас запрещены) и говорить, что при СССР продукты были лучше, не стоит :).
А по теме, то витамины нужны в рекомендованных дозах - если в рационе их не хватает, тогда нужно употреблять, а если будет сбалансированное питание - то не стоит.
А витамин С давно известно, что не помогает при простуде :).
<LeV>
 
Повідомлень: 1826
З нами з: 25.11.08
Подякував: 152 раз.
Подякували: 464 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2013 13:46

  <LeV> написав:-
Соляная, серная и фосфорные кислоты не опасны в малых дозах :)


я не сомневаюсь :) это была ремарка на тему вреда Е-добавок
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2013 13:50

Re: Міф про вітаміни: чому ми думаємо, що нам потрібні харчо

  roman tr. написав:я не сомневаюсь это была ремарка на тему вреда Е-добавок


Тогда позвольте вопрос: все ли Е-добавки безвредны?
AVD
 
Повідомлень: 1341
З нами з: 19.03.12
Подякував: 89 раз.
Подякували: 380 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2013 13:53

  AVD написав:
  roman tr. написав:я не сомневаюсь это была ремарка на тему вреда Е-добавок


Тогда позвольте вопрос: все ли Е-добавки безвредны?


нет, конечно. но благодаря удобной классификации каждый желающий может получить максимум информации по каждой конкретной добавке.
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 06 сер, 2013 14:00

Е - это евростандарт, на сколько я помню.

Перечень добавок Е
http://www.kakras.ru/doc/pischevye-dobavki.html
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4214
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 447 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 807
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 1071
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 чер, 2026 09:06
salvydas
1 1231
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 чер, 2026 14:22
greenda59
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама