Навіщо нам таке вугілля: збитки українських державних шахт з

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234 ... 10>
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 08:44

И после таких убытков еще кто-то будет рассказывать, что Донбас - всеукраинская кормилица?
Если шахта убыточна - закрыть надо, а по поводу безработных шахтеров - пусть берут лопаты и идут выращивать капусту. :D Донбасс на 92% голосовал за ПР, так пусть теперь слушают советы своего кормчего - Азирова. Хватит скиглиты
Йанык
1
 
Повідомлень: 4748
З нами з: 15.06.11
Подякував: 750 раз.
Подякували: 2641 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 08:48

  Александр_Охрименко написав:У нас давно себестоимость угля выше, чем биржевая цена. Но когда предлагают закрывать шахты, сразу поднимают вопрос "А что делать из шахтерами и их городками" Это действительно БОЛЬШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. Фактически эти 8 млрд.грн это типа плата за социальный мир. Дорого. Но кто может предложить другой вариант


За "мудрые дела", что позволяли людям жить и работать.
Прежде всего на Донбассе:
С 1995 года изменяют рост - как правило укорачивают на высоту головы.
Или используються все доступные методы КГБ как и ея структура.

  Йанык написав:И после таких убытков еще кто-то будет рассказывать, что Донбас - всеукраинская кормилица?
Если шахта убыточна - закрыть надо, а по поводу безработных шахтеров - пусть берут лопаты и идут выращивать капусту. :D Донбасс на 92% голосовал за ПР, так пусть теперь слушают советы своего кормчего - Азирова. Хватит скиглиты

Увы эта песня не нова:

Меня гнетут смутные сомнения, что многие помнят такие же лозунги:
- Проживём на газе по мировым ценам
- Да вот только цены меняются, и деньги нужно зарабатывать, а не у калек оптимизировать.
Востаннє редагувалось Kudrjavuy в Чет 29 сер, 2013 08:52, всього редагувалось 1 раз.
Kudrjavuy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9087
З нами з: 20.09.12
Подякував: 746 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 08:51

  Александр_Охрименко написав:У нас давно себестоимость угля выше, чем биржевая цена. Но когда предлагают закрывать шахты, сразу поднимают вопрос "А что делать из шахтерами и их городками" Это действительно БОЛЬШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. Фактически эти 8 млрд.грн это типа плата за социальный мир. Дорого. Но кто может предложить другой вариант

Какой социальный договор. Это за счет бюджета субсидирование олигархов из металургии и смежных структур. Вообще-то, странно, говорить об биржевой цене, когда в стране действуют, сотни нелегальных угольных копален, причем это не копанки, а под прикрытием - разрабатываемые шахты. А потребитель, это в отличие от бензина, крупные предприятия или комунальные организации, то есть легко контролируемые. Одна шахта покроет всю потребность в угле мелкого частника, а тут их сотни нелегальных.
laa1999
 
Повідомлень: 3016
З нами з: 10.06.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 568 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 08:54

  s_n_petrenko написав:Государство спонсирует дешёвый уголь. ПРавильные ребята покупают его за недорого и поизводят конечный продукт. Тем самым сильно повышая рентабельность своего бизнеса. Это прямое перекачивание денег из буджета в карманы наших олигархов.


+1.
Эти ребята еще и поставляют на шахты ВСЁ по чем захотят :evil:
Отдать шахтерам половину от тех 8 млрд - и пусть идут капусту выращивать !
alex10
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10041
З нами з: 05.10.10
Подякував: 2653 раз.
Подякували: 2061 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:04

  alex10 написав: +1. Эти ребята еще и поставляют на шахты ВСЁ по чем захотят Отдать шахтерам половину от тех 8 млрд - и пусть идут капусту выращивать !

Конечно, думаю лидер регионалов Ефремов, будет долго еще защищать госшахты, поставляя втридорого оборудование туда. Этоже эффективные собственники, когда ПР у власти, в отличие от государства, как говаривала заместитель АП Акимова.
laa1999
 
Повідомлень: 3016
З нами з: 10.06.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 568 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:11

Re: Навіщо нам таке вугілля: збитки українських державних ша

  Александр_Охрименко написав:Но когда предлагают закрывать шахты, сразу поднимают вопрос "А что делать из шахтерами и их городками" Это действительно БОЛЬШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. Фактически эти 8 млрд.грн это типа плата за социальный мир.

Это на минуточку годовая выплата средней пенсии в 2 000 грн для over 330 тыс пенсионеров.
Или выплата целый год средней зарплаты по стране в 3000 грн для over 220 тыс людей - да хоть тех же шахтеров.
По факту - это кормежка дармоедов за счет всей страны. Если твоя работа не нужна - давайдосвидания. Чтобы смягчить социальную напряженность - нужно шахты закрывать было давно, планомерно и постепенно. Хотя перед тем как закрывать (крайние меры) стоит оценить возможность выхода на прибыльную работу или приватизировать.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37867
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:12

Когда Юлька начала ездить по шахтам .... регионалы были не в восторге ))) Замахнулась на их вотчину.
s_n_petrenko
 
Повідомлень: 105
З нами з: 29.08.13
Подякував: 15 раз.
Подякували: 31 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:17

  alex10 написав: +1. Эти ребята еще и поставляют на шахты ВСЁ по чем захотят Отдать шахтерам половину от тех 8 млрд - и пусть идут капусту выращивать !

Сначало нужно земельку приватизировать, освоить новые рынки реалилизации, ввести в курс смотрящего, отработать схему извлечения добавочной стоимости....................
Интересно:
Неужели кто-то из Вас действительно полагает, что реализовать уголь в Швейцарии - крайне убыточное занятие?
Или бабушка, из глухого села, по приколу кормит целый год живность, - что бы обменять на уголь?
Kudrjavuy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9087
З нами з: 20.09.12
Подякував: 746 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:21

  дядя Саша написав:
  Александр_Охрименко написав:У нас давно себестоимость угля выше, чем биржевая цена. Но когда предлагают закрывать шахты, сразу поднимают вопрос "А что делать из шахтерами и их городками" Это действительно БОЛЬШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. Фактически эти 8 млрд.грн это типа плата за социальный мир. Дорого. Но кто может предложить другой вариант



Ввозить уголь из охваченной сланцевой революцией Америки. Это дешевле (с доставкой!) себестоимости добычи угля по-украински.

Ликвидировать институт угольных посредников и навести элементарный порядок на государственных шахтах.

Использовать опыт Маргарет Тетчер, сумевшей реформировать угольную отрасль в Великобритании.

US

Объемы добычи, млн тонн:

1987 — 104,6
1990 — 94,4
1991 — 94,2
1992 — 84,5
1993 — 68,2
1994 — 49,0
1995 — 52,6
1996 — 49,7

Объем добычи угля в 2003 году составил 28,3 млн.т (по сравнению с 2002 г. — снижение на 5,7 %), его потребление — 62,4 млн.т (рост на 6,5 %).
Объем импорта угля в 2003 году по сравнению с 2002 вырос на 11,1 % и составил 31,9 млн.т.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:28

  Faceless написав: Это на минуточку годовая выплата средней пенсии в 2 000 грн для over 330 тыс пенсионеров. Или выплата целый год средней зарплаты по стране в 3000 грн для over 220 тыс людей - да хоть тех же шахтеров. По факту - это кормежка дармоедов за счет всей страны. Если твоя работа не нужна - давайдосвидания. Чтобы смягчить социальную напряженность - нужно шахты закрывать было давно, планомерно и постепенно. Хотя перед тем как закрывать (крайние меры) стоит оценить возможность выхода на прибыльную работу или приватизировать.

Уважаемый, Вы с подачи Вышеупомянутых экспертов не торопитесь "прыгать в капусту".
Напомните пожалуйста чем закончилась эпопея с солевыми шахтами Солотвино? Чем провинилась эта жемчужина Закарпатья? Соляные шахты, местность, условия - и такое противодействие набирающему обороты пульманологическому курорту - "затопить и забыть?"
Kudrjavuy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9087
З нами з: 20.09.12
Подякував: 746 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
 
  #<1234 ... 10>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 699
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 чер, 2026 10:14
salvydas
1 2070
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 22:05
salvydas
1 8921
Переглянути останнє повідомлення
Пон 02 лют, 2026 12:43
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама