Перехід на LED-освітлення дозволить Україні щорічно економит
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Эксперта замазали хорошо. Потому как чтобы такой свет поставить, надо очень небедным быть. За чей счет банкет? Проталкиваем следующие ХундаИ? И еще - очень рискованно в нашей нестабильной разболтанной сети ЛЭД светильники ставить. Частота скачет, напряжение тоже. Будет "гореть" все отлично. А это не копейки, совсем не копейки!
P.S. Мало они на Евро натырили, теперь мы благими намерениями себе еще пару ярдов срубим. Оно ж понятно - для экономии и благополучия. Только чьего?
Не успели перейти на дневного света-уже лопочут про светодиодное. Качественная лампа (частотным управлением) дневного света окупается несколько лет, а что уж говорить про светодиодную?
мысли абсолютно правильные - продвигать передовые энергосберегающие технологии давно пора , в том числе и для освещения , срок службы таких ламп значительно больше и измеряется годами . Но на мой взгляд первоочередные мероприятия в области энергосбережения лежат в экономии тепловой энергии - для этого нужно озаботится утеплением жилого фонда , а это окна ,двери и утепление фасадов . Так же уменьшение потребления газа - где есть смысл , переход на другие виды топлива , в многоэтажном жилом фонде - установка миникотелен на каждый дом их монтируют на крышах и блокируют с гелиосистемами - эфект потрясающий . Под эти цели ЕС вполне даст кредиты целевые.
ellinas написав:Как-то умалчивается стоимость светодиодных ламп, которые в Украине не выпускаются (нужна валюта), а импортные ориентировочно в 30-50 раз дороже ламп накаливания. Светодиодная лампа, конечно, в 20 раз экономнее лампы накаливания, но чтобы заменить хотя бы домашние/квартирные лампы по всей Украине, нужно минимум 3 млрд грн, да и подновлять их тоже надо - они также не вечны, и если хотя бы раз в год менять каждую лампу, то расход превышает экономию.
Лампа накаливания 100W - 1,60 грн.
Аналогичная ей, светодиодная 12W - 110 грн.
При этом срок службы накаливания 1000 часов, светодиодной 40000. Тоесть только по цене разница всего в 1.7 раз. Реальный строк того и другого коррелирует с рукожопием производителей.
При этом заработок на электроэнергии за 40K часов = 36 * 40 * 0.1 = 144 грн.
PS Год назад светодиодная стоила 300 грн. Учитывая динамику падения цен, скоро будет 10-20 грн.
При этом срок службы накаливания 1000 часов, светодиодной 40000. Тоесть только по цене разница всего в 1.7 раз. Реальный строк того и другого коррелирует с рукожопием производителей.
При этом заработок на электроэнергии за 40K часов = 36 * 40 * 0.1 = 144 грн.
Только вот 40к часов - это 4.5 года беспрерывной работы, кто в быту будет столько ее жечь? Окупаемость для квартир ничтожно мала, вот если по 20 грн будут стоить - тогда да.
ellinas написав:Как-то умалчивается стоимость светодиодных ламп, которые в Украине не выпускаются (нужна валюта), а импортные ориентировочно в 30-50 раз дороже ламп накаливания. Светодиодная лампа, конечно, в 20 раз экономнее лампы накаливания, но чтобы заменить хотя бы домашние/квартирные лампы по всей Украине, нужно минимум 3 млрд грн, да и подновлять их тоже надо - они также не вечны, и если хотя бы раз в год менять каждую лампу, то расход превышает экономию.
У себя поставил все лампы LED. Покупал за 40-80 грн. с доставкой из Китая (через еБей). Покупал из-за маленьких габаритов, долговечности и качества света (чистый белый).
Экономия в деньгах маленькая, т.к. у нас очень дешевый свет, но на освещение 2х комнатной квартиры тратиться около 5-10 кВт в месяц. Средний общий расход электроэнергии - где-то 50 кВт (все оборудование - ТВ, стиралка, холодильник - ААА или ААА+).
Насчет замены LED - за 2 года не сгорела ни одна лама.