Перехід на LED-освітлення дозволить Україні щорічно економит

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 21:56

повесил в комнате лампу 10 вт. ....светит хорошо ,я удовлетворен....
ест мало...(10вт.)......правда стоит ....точно не помню...что то в районе 130 гр.

светит как 100-150вт лампы прямого накаливания....
elson0000
Аватар користувача
 
Повідомлень: 502
З нами з: 23.08.12
Подякував: 62 раз.
Подякували: 72 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 22:02

Эксперта замазали хорошо. Потому как чтобы такой свет поставить, надо очень небедным быть. За чей счет банкет? Проталкиваем следующие ХундаИ?
И еще - очень рискованно в нашей нестабильной разболтанной сети ЛЭД светильники ставить. Частота скачет, напряжение тоже. Будет "гореть" все отлично. А это не копейки, совсем не копейки!

P.S. Мало они на Евро натырили, теперь мы благими намерениями себе еще пару ярдов срубим. Оно ж понятно - для экономии и благополучия. Только чьего?
Artist
 
Повідомлень: 1391
З нами з: 05.12.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 22:18

Не успели перейти на дневного света-уже лопочут про светодиодное. Качественная лампа (частотным управлением) дневного света окупается несколько лет, а что уж говорить про светодиодную?
Ol_Alex
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 22:36

Re: Перехід на LED-освітлення дозволить Україні щорічно екон

мысли абсолютно правильные - продвигать передовые энергосберегающие технологии давно пора , в том числе и для освещения , срок службы таких ламп значительно больше и измеряется годами . Но на мой взгляд первоочередные мероприятия в области энергосбережения лежат в экономии тепловой энергии - для этого нужно озаботится утеплением жилого фонда , а это окна ,двери и утепление фасадов . Так же уменьшение потребления газа - где есть смысл , переход на другие виды топлива , в многоэтажном жилом фонде - установка миникотелен на каждый дом их монтируют на крышах и блокируют с гелиосистемами - эфект потрясающий . Под эти цели ЕС вполне даст кредиты целевые.
-VICTOR-
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7386
З нами з: 15.08.12
Подякував: 415 раз.
Подякували: 1346 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Нед 08 вер, 2013 23:37

Гелиосистемы - это именно то, что надо для украинских зим.
Marcus_Junius_Brutus
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 09 вер, 2013 01:51

  ellinas написав:Как-то умалчивается стоимость светодиодных ламп, которые в Украине не выпускаются (нужна валюта), а импортные ориентировочно в 30-50 раз дороже ламп накаливания. Светодиодная лампа, конечно, в 20 раз экономнее лампы накаливания, но чтобы заменить хотя бы домашние/квартирные лампы по всей Украине, нужно минимум 3 млрд грн, да и подновлять их тоже надо - они также не вечны, и если хотя бы раз в год менять каждую лампу, то расход превышает экономию.



Лампа накаливания 100W - 1,60 грн.
http://hoztorg.kh.ua/ru/elektrolampy/standartnye
Аналогичная ей, светодиодная 12W - 110 грн.
http://rozetka.com.ua/maxus_a60_12w_410 ... 6/p284636/

При этом срок службы накаливания 1000 часов, светодиодной 40000. Тоесть только по цене разница всего в 1.7 раз. Реальный строк того и другого коррелирует с рукожопием производителей.

При этом заработок на электроэнергии за 40K часов =
36 * 40 * 0.1 = 144 грн.

PS
Год назад светодиодная стоила 300 грн. Учитывая динамику падения цен, скоро будет 10-20 грн.
AlifeSoft
 
Повідомлень: 2227
З нами з: 30.10.08
Подякував: 210 раз.
Подякували: 311 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 09 вер, 2013 07:36

  AlifeSoft написав:Лампа накаливания 100W - 1,60 грн.
http://hoztorg.kh.ua/ru/elektrolampy/standartnye
Аналогичная ей, светодиодная 12W - 110 грн.
http://rozetka.com.ua/maxus_a60_12w_410 ... 6/p284636/

При этом срок службы накаливания 1000 часов, светодиодной 40000. Тоесть только по цене разница всего в 1.7 раз. Реальный строк того и другого коррелирует с рукожопием производителей.

При этом заработок на электроэнергии за 40K часов =
36 * 40 * 0.1 = 144 грн.

Только вот 40к часов - это 4.5 года беспрерывной работы, кто в быту будет столько ее жечь? Окупаемость для квартир ничтожно мала, вот если по 20 грн будут стоить - тогда да.
Dobrofey
 
Повідомлень: 1067
З нами з: 24.04.09
Подякував: 152 раз.
Подякували: 240 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 09 вер, 2013 08:04

  ellinas написав:Как-то умалчивается стоимость светодиодных ламп, которые в Украине не выпускаются (нужна валюта), а импортные ориентировочно в 30-50 раз дороже ламп накаливания. Светодиодная лампа, конечно, в 20 раз экономнее лампы накаливания, но чтобы заменить хотя бы домашние/квартирные лампы по всей Украине, нужно минимум 3 млрд грн, да и подновлять их тоже надо - они также не вечны, и если хотя бы раз в год менять каждую лампу, то расход превышает экономию.


У себя поставил все лампы LED. Покупал за 40-80 грн. с доставкой из Китая (через еБей). Покупал из-за маленьких габаритов, долговечности и качества света (чистый белый).

Экономия в деньгах маленькая, т.к. у нас очень дешевый свет, но на освещение 2х комнатной квартиры тратиться около 5-10 кВт в месяц. Средний общий расход электроэнергии - где-то 50 кВт (все оборудование - ТВ, стиралка, холодильник - ААА или ААА+).

Насчет замены LED - за 2 года не сгорела ни одна лама.
gray
 
Повідомлень: 466
З нами з: 16.08.07
Подякував: 8 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 09 вер, 2013 08:36

[quote="1870846:gray"]Средний общий расход электроэнергии - где-то 50 кВт (все оборудование - ТВ, стиралка, холодильник - ААА или ААА+).

Поставьте электронный счетчик и будете удивлены. Расход электроэнергии поднимется минимум в 3 раза.
Григорий
 
Повідомлень: 274
З нами з: 03.06.11
Подякував: 946 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 09 вер, 2013 08:41

Григорий
А он у меня и есть электронный :)
gray
 
Повідомлень: 466
З нами з: 16.08.07
Подякував: 8 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 337
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 чер, 2026 11:34
R2
1 1106
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:12
moveton
1 2346
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 тра, 2026 08:19
ludasavkiv
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама