Итоги: Энергетика 20.09.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 20 вер, 2013 13:28

Итоги: Энергетика 20.09.13

Мировые цены на нефть снижаются в пятницу на фоне ослабления опасений инвесторов по поводу удара по Сирии, а также прогнозов восстановления производства в Ливии.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.20 Киева уменьшилась на 0,07% - до $108,68 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,25% и составила $106,12 за баррель.

«Есть ряд факторов, которые оказывают влияние на цену нефти. Очень важно ослабление опасений за Сирию, ситуация в Ливии также позитивно влияет на настроения», - приводит агентство Bloomberg слова главного рыночного стратега CMC Markets в Сиднее Майкла Маккарти.

В четверг один из руководителей нефтяного министерства Ливии сообщил агентству, что предполагает рост производства до 800 тысяч баррелей в день с нынешних 150 тысяч. Из девяти экспортных терминалов страны в настоящее время к работе вернулись пять объектов
.

Мировые цены на нефть в четверг, 19 сентября, снизились на негативной макроэкономической статистике США.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на $1,84 — до $108,76 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на $1,68 — до $106,39 за баррель.


Ранее в четверг министерство труда США сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 14 сентября, выросло на 15 тысяч и составило 309 тысяч. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок выросло лишь до 300 тысяч.

Не порадовали инвесторов и данные по дефициту платежного баланса США, который по итогам II квартала текущего года, по предварительной оценке, снизился на 5,7% — до $98,9 миллиарда с пересмотренного в сторону понижения показателя за первый квартал в $104,9 миллиарда. Эксперты ожидали сокращения дефицита до $96,3 миллиарда
.

API — Потребление нефти в США снижается, а добыча растет.

Спрос на нефть в августе в США вырос до максимального месячного уровня за года, несмотря на снижение на 0,7% к уровню августа прошлого года, - сообщает Американский институт нефти.

Данные API показывают, что продолжаются два долговременных тренда: потребление нефти в США снижается, добыча растет.
Потребление нефти в США составляет 19,097 млн. баррелей в день. Спрос на нефть в США в августе является самым большим в году за последние два года.

Спрос на бензин, наиболее широко используемый продукт переработки нефти, вырос в августе на 0,4% по сравнению с июлем, однако снизился на 0,9% к уровню августа прошлого года, до 9,054 млн. баррелей в день.
Спрос на дистилляты (в эту категорию входят дизельное топливо и мазут) вырос на 2,3% за год, до 3,826 млн. баррелей в день — это двухлетний максимум для августа. Спрос на дизельное топливо вырос на 2,2% до 3,627 баррелей в день.
Потребление топлива самолетами снизилось на 0,3% до 1,464 млн. баррелей в день, - это второе минимальное значение для августа за 20 лет.

Добыча нефти за год выросла на 20,3% до 25-летнего максимума в августе, до 7,589 млн. баррелей в день, так как новые технологии — такие как гидроразрыв и горизонтальное бурение — позволили осуществлять добычу в ранее недоступных местах.
Рост добычи в США продолжил снижать необходимость в импорте нефти: Импорт снизился на 6,8% к уровню прошлого года в августе, до 8,047 млн. баррелей в день — это 17-летний минимум.
Импорт продуктов переработки нефти снизился на 22,2% в уровню августа 2012 г., до 1,764 млн. баррелей в день — это 18-летний минимума для августа.
Рост производства в США также увеличил экспорт нефтепродуктов, который вырос за год на 16,1%.
Переработка нефти выросла в августе до 16,268 млн. баррелей, или на 4,2% к уровню прошлого года. Это максимум за 9 лет.

Китай поможет перепрофилировать три спиртзавода в Украине.

Украина и Китай в ближайшее время подпишут необходимую документацию, согласно которой в Украину будет поставлено оборудование для перепрофилирования спиртзаводов для производства биоэтанола. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

«Этот вопрос находится уже в завершающей стадии, буквально через неделю подпишем контракт», – сказал министр.

По его словам, оборудование будет установлено на старых спиртзаводах в Одесской, Киевской и Тернопольской областях.

Н. Присяжнюк отметил, что перепрофилирование заводов даст возможность дополнительно перерабатывать 1 млн т кукурузы в год.

«А это уже продукт с добавленной стоимостью, при этом мы делаем импортозамещение, снижаем импорт нефтепродуктов. К тому же биоэтанол – экспортоориентированная продукция для Европы», – сказал министр.

Напомним, ранее Минагрополитики сообщило, что производство биоэтанола на предприятиях ГП «Укрспирт» в 2012 г. составило 50,6 тыс. т, в то время как потребность рынка в 2014-2015 гг. при условии действия нормы об обязательном добавлении 5% биоэтанола в бензины, которая вступает в силу с 1 января 2014 г., составляет 225 тыс. т, а с 2016 г. – 315 тыс. т.

Как сообщалось ранее, 30 августа в парламенте Украины зарегистрирован законопроект народного депутата Игоря Еремеева №3145 от 30.08.2013 г., предусматривающий отмену закона об обязательном добавлении 5% биоэтанола в бензины. По мнению депутата, проблема реализации вышеуказанного закона заключается в отсутствии понимания у подавляющего большинства участников рынка, а также у профильных министерств механизма того, как нормы данного закона будут воплощаться в жизнь.

Также в парламенте зарегистрированы законопроекты Степана Ивахива о переносе начала действия нормы об обязательном добавлении биоэтанола на два года и законопроект Олега Зарубинского об обязательном добавлении 5% биоэтанола с 2014 г. только в бензин украинского производства.

По мнению директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, в условиях нехватки украинского биоэтанола выполнить норму с 1 января 2014 г. можно было бы за счет импорта этого компонета в комплексе с поставками технологического бензина Eurobob. Однако на данный момент нет соответствующих подзаконных актов, которые регламентировали бы правовые и технически основы этого процесса.

Немецкий энергоконцерн Eon купит у Азербайджана 40 млрд куб. м газа.

Крупнейший в Германии энергетический концерн Eon заключил долгосрочный контракт с Азербайджаном о поставках природного газа, передает Deutsche Welle. Контракт предусматривает закупку 40 млрд куб. м газа в течение 25 лет. Поставки начнутся не ранее 2019г., уточнили в немецкой компании.

Представитель Eon Кристофер Дельбрюк назвал заключенный с Азербайджаном договор эпохальным, отметив, что он «обеспечит Европу газом на несколько десятилетий вперед на условиях, соответствующих ситуации на европейских рынках». Газ будет поставляться в Европу из месторождения на Каспийском море по трубопроводу Трансадриатического трубопровода (ТАР).

До сих пор Eon покрывал свои потребности в газе, в основном за счет поставок из России, Норвегии, Германии и Нидерландов.

В конце июня 2013г. консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», участником которого также является государственная азербайджанская компания SOCAR, официально объявил о выборе ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа в Европу. Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Начало строительства ТАР ожидается в 2015г. Акционерами TAP являются британская BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.On (9%) и Axpo (5%). TAP.

Решение азербайджанского газодобывающего консорциума в пользу TAP является серьезным ударом по проекту Nabucco, который пользуется поддержкой Евросоюза, отмечают аналитики.

Расследование ЕС в отношении цен Газпрома может завершиться весной – еврокомиссар.

Расследование Евросоюза в отношении ОАО «Газпром» может завершиться весной следующего года, сообщил комиссар Европейского союза по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер в Вильнюсе в четверг.

«Экспертам потребуется некоторое время, возможно, это будет весна следующего года. Я не могу назвать месяц или день, но это расследование не станет нескончаемой историей. Наши эксперты представят анализ в течение 6 месяцев», - сказал еврокомиссар после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, отвечая на вопрос агентства BNS.

Г.Эттингер подчеркнул, что данное расследование не является политически мотивированным, и призвал «Газпром» соблюдать правила ЕС по либерализации рынка.

«Мы анализируем практику, имеющиеся контакты между компаниями ЕС и "Газпромом". Это не политическое дело, это техническое, юридическое дело», - сказал комиссар.

Расследование по поводу возможно несправедливых цен «Газпрома» на газ для Литвы и некоторых других стран ЕС Еврокомиссия начала в сентябре прошлого года.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117164
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41682
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40502
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама