Зниження обсягу будівельних робіт у вересні зазначалося при будівництві всіх об'єктів, крім житлового будівництва
Дивися повний текст Будівництво завмерло: в Україні обсяг будівельних робіт скоротився на 24,9%.
|
|
Будівництво завмерло: в Україні обсяг будівельних робіт скорПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Будівництво завмерло: в Україні обсяг будівельних робіт скоротився на 24,9%. а как же все те радужные прогнозы от экспертофф, мол "буитдорожать" и "рынок недвиги силен как никогда" :mrgreen:
а в киеве таки за 9 месяцев на миллиард баксов построили. а еще и пригород есть
Это все загон оленей в бетон рыелторами, мол в условиях постоянного "пакращення" все "будеттокадаражать". Ждем дальнейшего "пакращення" в 2014 и 2015 годах, чтоб посмотреть насколько упадет недвига. П.С. рыелторы и всякие будивельныки настолько загоняются, что недавно СВ Девелопмент на файненс постил статью где в заголовке указывал рост, а по цифрам сделок в статье выходило как минимум 20% падение кол-ва сделок
DenAuditor Так я ж об этом и говорю, а если точнее то меня веселит насколько отличается анализ статей "на правах рекламы" этого ресурса и содержание вот таких статей как эта с данными госстата - на этом же ресурсе
Re: Будівництво завмерло: в Україні обсяг будівельних робітОчищено! Прекращаем оскорбление жителей областей! Все мы украинцы (граждане Украины). Несогласные улетают в бан. С ув. "снижение объема строительных работ в сентябре 2013 года отмечалось при строительстве всех объектов, кроме жилищного строительства, где рост составил 8,6% к сентябрю 2012 года (рост за девять месяцев — 7,2%)."
Нет, комрады, тут не про аленей, а про другого веселого северного зверька. Речь о том, что по жилой недвиге даже наблюдается рост строительства (подозреваю, в основном за счет инфляции стоимости стройматериалов, потому что рынок жилья насыщен по самые немогу и выше). А вот в строительстве остальных объектов (индустриальных, коммерческих, логистических и т.д.), соответственно, наблюдается падение почти на 30% за год - и это без учета инфляции, которая не видна только Держстату. А с инфляцией будет и все 40% падения!!!!1111одинодинодин! Оно, в принципе, ожидаемо: у предприятий напряг со сбытом и оборотными средствАми, НДС компенсируют со скрипом, а банковских кредитов нет. Точнее они есть, но под 20-22% годовых, что требует отдать банку половину стоимости объекта еще до того, как он будет введен в эксплуатацию и начнет генерировать прибыль. А не всякий бизнес-проект в нынешнее непростое время может дать такую окупаемость. Странно, как при таком обвальном падении нежилого строительства (одной из ключевых отраслей нашей экономики) Держстат не показывает существенного падение ВВП. Скажем, минимум на процента 3-4 только из-за этого (напомню, еще падает промышленность, да и все остальное). Но оставим это на совести Держстата, которой у него явно нет. К строительству подвязаны многие другие отрасли экономики (производство стройматериалов, черная металлургия, транспорт и т.п.), что делает данное падение еще более страшным ввиду эффекта домино. Да и десятки (сотни?) тысяч строителей, уже несколько месяцев, получается, не получающих зарплату, тоже не идут на пользу общей ситуации. Но Держстат молодец, держится бодрячком. Тем более, что в зажравшемся Киеве подкрадывающиеся северные звери кажутся просто страшилками ("зажравшийся Киев" - это не оскорбление, а суровая констатация факта, блин!). Так вот, самое хреновое в том, что именно и только индустриальное строительство обеспечивает рост в следующие годы. Если его, строительства, сейчас нет, или оно просто обеспечивает замену изношенных зданий, то и экономическому росту в будущем взяться будет просто неоткуда. Потому что экономический рост, это не нарисованные Держстатом циферки, а все новые и новые промышленне/коммерческие/логистические мощности, которые генерируют дополнительный продукт. Как-то так. Печальная новость, в общем. Я-то думал, что в ближайшем будущем будет небольшой кризец, он выровняет диспропорции, наконец научит правительство работать с монетарными инструментами, а не убивать ими экономику - и все у нас потихоньку пойдет в гору. И можно будет заработать на акциях или той же недвиге. А на фоне такого завала "в гору" откладывается на неопределенный срок. Но не будем ныть, а будем искать позитивные моменты. Жилая недвига, при таких раскладах, пойдет вниз еще больше, что хорошо, если есть деньги. А потом, когда все кое-как наладится, каждые 10% реального роста ВВП будут давать плюс 20% роста цен на квартиры в зажравшемся Киеве (потому что зажравшестость дает недетский кумулятивный эффект). Что грамотному инвестору позволит неплохо поднять баблос за два-три года (до следующего мирового кризиса). Но получается, что стремительный рост ВВП и прочие коммунизмы слегка откладываются... Киев как строился так и строится. А вот регионы сдуваются все больше. Как и цены, особенно на вторичку. Трехкомнатная в Киеве на вторичке начинается от 70-75К у.е. требующая ремонта. 80-85К у.е. в жилом состоянии. 90-100К у.е. с большой площадью и свежим качественным ремонтом.
Все остальные цены завышены из-за близости к центру.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||