Лаконично, но в своем стиле.


Я подожду принятия бюджета и пика на слив. Выходить можно частью, ИМХО не более 30%.
Даешь
ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2016 ГОД (UAH/USD)
|
|
![]() Ну так а я о чем?! Я собственно потихоньку пытаюсь, первопроходец, можно сказать ![]() ![]() ![]() Но январь-февраль конечно беспокоит. Очкарик - по теме 2016 - можно уже и думать, не думаю что кто-то против. Тем более что январь-февраль 2016 уже начинаем обсуждать. ![]()
По теме, то ДА. Тута пусть будет продолжение.Тама Тупум затеял вместо МРР новую.На ИМХО время показало, что имеет смысл сосуществование параллельных тем, для различных контингентов и целей. ![]() ![]() Размышления о курсе... на уже трезвую голову.
Если предположить, что МБ будет постоянно упираться в 24 (не говоря уже о выше), тогда по правилу +1,30 получается ...на пятницу 23,85+1,30=25,15.Нынче продажа 25,05-10 т е курс слегка занижен.Но это в пределах нормы, поясняется приносом и спросом и т д.При росте до самих 24 можно ожидать нал в 25,3 (норма) и до 25,5-6-7 (инерция, паника,попытка раскачать).Отсюда вывод - основных позиций две.1 - ждать с моря погоды в виде падения доллара на 1-2-3 грн.2 - планомерно наращивать свои личные звр пока курс ниже расчётного. ПС написано с долей юмора, без давления на чуждые мне позиции. ![]() ![]()
Если взять за основу принцип : МБ + 1,30 = ЧР , то имеем : Стараниями "людей с ножницами" курс зажали в рамках 23 - 24.Причем все.что 23,50 и ниже используется моментально для откупа Укргазом(для Нафтогаза),НБУ (в закрома),остатки со стола получают нужные-лояльные клиентами.При сильной обрезке оставляют в основном критич. импорт + кое-кого из белого. Кроме того уже кто-то приводил ссылку о "прогнозах МВФ" на конец года в 23,50 (был сделан еще в августе). Это ИМХО что касается причин чудесного эпизодического укрепления гривны на МБ. Так вот о курсе на ЧР.В эту формулу при курсе на МБ в 23.0 ЧР не верит.Но вот вариант 23,5 + 1,30 = 24,80 мне кажется и ЧР допускает как возможный. Исходя из этого думаю,что дно следует сдвинуть до этой цифры 24,80.А если повезет,то кратковременно 23,50 кое-где и не всем. Остается теперь разобраться со временем,ибо без даты - это не прогноз. Все будет зависеть от наличия-отсутствия достат. колич. гривны. 17,12 должны обьявить о начале ликвид. ФиКа .Тогда выплаты пойдут сразу всем.А там много.Думаю осталось из 10 млрд выплатить около 7 млрд.На практике до НГ (если не сделают очередной финт ушами типа ФИ) успеют выплатить +- 20 ..25%. "Слив на празд. стол" максимальный идет в последние дни.В эти дни обычно и откуп меньше (мысли уже о другом). Осталось угадать время откупа непродовольственного бизнеса(продукт. выручка идет опять в оборот вплоть до 31,12) на длинные праздники. Ну и полит. составляющая :бюджет-Кроль и компания-коалиция... ![]()
1 - ФиК, очень вероятно продление ва на месяц.даже без продления ликвидация через 7 дней после ва, итого 24е.Оначале выплат как всегда объявят, значит это будет после 10го 01го. 2 - сдача на праздники и откуп торговцев дадут максимум возможность спекулям растянуть спред...и обобрать и ту и другую сторону на 50-100 копеек.Глолбально это ничего не меняет, поэтому я эти дни просто вычёркиваю из анализа. 3 - меня больше беспокоит перспектива.Бюджетный 24,1,далее повышение соцстандартов (а в масштабах страны это масса гривни), политика, война... ![]() Всем привет! Я смотрю мы тут основной сценарий уже обсудили вдоль и поперек (МБ 23-24, с уклоном к 24, и нал 25+-20коп., с уклоном к 25-25.2). При нем, как уже не раз писалось, смело на депо и голова не болит.
Всех нас больше интересуют нестандартные сценарии - сильное падение и укрепление гривны. Говорить о их последовательности я например, не в силе, а вот попытаться угадать что будет первым, вполне возможно. И так, господа хорошие, что будет первым, укрепление к 24 и ниже на нале на откуп, или 26 и выше? Ваши ставки, можно с аргументами ![]() 1. Итак, основной сценарий, диапазон работы ЧР 24.8-25.2. Может использоваться скорее для текущих валютных операций (по нужде, кому купить, кому продать, кому пополнить ЗВР ![]() 2. Колебания в пределах допустимых отклонений (перекос спрос/предложения, мини-загончик под что-то, информ атака, изменение полит. ситуации, или военной, и т.д.) - 24.5-25.5. Может быть использован для откупа кому давит лишняя гривна, или для слива под конкретные дела (бизнес, семья). 3. Отход от базовой цифры 25 в ту или иную сторону более 3%. Диапозон -24 - 26+. Максимально спекулятивный вариант, ниже 24.5 может быть использовано с заходом в зелень "на все" (оставить только на жизнь) или 26+ для слива (там по ситуации, ибо верх более свободен чем низ ![]() Теперь о сроках - предлагаю до конца января 2016 года. Мое видение на данный момент: надо пережить эту неделю, но думаю до конца года будем болтаться в варианте 2. Потом праздники, а вот с 12-го января и по его конец видится бычий вариант развития событий. Причем, скорее с нарушением допустимых колебаний и выходом на 26, а то и более. Второй по альтернативе, на мой взгляд - до 12-15 января вариант 1 просто с расширением маржи, и до февраля вариант 2 тоже с бычьим уклоном. Февраль пока видится самым опасным для гривны.
|
|