Максим Пархоменко: відновлювана енергетика в Україні. В яком
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
А мы о физ. лицах, которые в Германии являются основным производителем зеленой энергии
По физ.лицам за 2016 тоже неплохие показатели:
2016 рік став проривним з точки зору переходу українців на чисті джерела енергії. Так, за рік кількість домогосподарств, що встановили сонячні панелі, збільшилася майже у 4 рази порівняно з 2015 роком, а саме - з 244 до 1109 домогосподарств. Важливим є той факт, що обсяг потужності сонячних панелей зріс майже у 7 разів: з 2,2 МВт станом на кінець 2015 року до 16,7 МВт наприкінці 2016 року...
Волгарь написав:Строго говоря на Украине около 55 ГВт энергетических мощностей, при максимальном зимнем энергопотреблении 23 Гвт, т.е. в резерве находятся около 60% генерирующей мощности. Потенциально украинская энергетика могла бы производить более 300 млрд. кВт-ч в год при текущем производстве (в 16-ом) около 160 млрд. Амортизация резервных мощностей при этом ложится на себестоимость действующей генерации. Все остальное (возобновляемые источники с отпускной ценой в 4-6 грн за 1 кВт-ч) - от лукавого.
Раз в год АЭС нуждаются в ремонте. Скоро и срок эксплуатации будет подходить к завершению - нужно будет модернизировать и продлевать. Новых АЭС не строим - затратно. ТЕС - сначала от газа отказались (типа импорт и дорого - плевать на экологию), топили углем. Потом и с углем начались проблемы - теперь импортируем. Новые ТЕС не строим - не экологично. Зеленая энергия - доля в выработке на ОЕС Украины минимальная. Проблема - не дают выйти физ. лицам на рынок (очень дорогое подключение к сетям). Иностранные инвесторы не идут - нестабильный безправовой регион.
А мы о физ. лицах, которые в Германии являются основным производителем зеленой энергии
По физ.лицам за 2016 тоже неплохие показатели:
2016 рік став проривним з точки зору переходу українців на чисті джерела енергії. Так, за рік кількість домогосподарств, що встановили сонячні панелі, збільшилася майже у 4 рази порівняно з 2015 роком, а саме - з 244 до 1109 домогосподарств. Важливим є той факт, що обсяг потужності сонячних панелей зріс майже у 7 разів: з 2,2 МВт станом на кінець 2015 року до 16,7 МВт наприкінці 2016 року...
Низкая база сравнения - в 2014, 2015 году даже юр. лица особо не выходили. 16 МВт? Вы издеваетесь? Посчитайте сколько лет понадобится для перехода на зеленую энергию. "8 мая, в воскресенье, Германия побила новый рекорд в генерации энергии из возобновляемых источников. Благодаря солнечной и одновременно ветреной погоде совокупное производство энергии солнечными, ветро, гидро и биоэнергостанциями составило около 55 ГВт. Всего же в стране в этот день было потреблено 63 ГВт энергии. Таким образом, доля возобновляемых источников составила около 87%. На несколько часов цены ушли в минус, что означает выплаты потребителям энергии." geektimes.ru/post/275644/
Важливим є той факт, що обсяг потужності сонячних панелей зріс майже у 7 разів: з 2,2 МВт станом на кінець 2015 року до 16,7 МВт наприкінці 2016 року...
Отличный показатель - примерно в 1500 раз меньше максимального энергопотребления в 23 Гвт. Т.е. 0,06 % (Ноль целых шесть сотых процента)
А мы о физ. лицах, которые в Германии являются основным производителем зеленой энергии
По физ.лицам за 2016 тоже неплохие показатели:
2016 рік став проривним з точки зору переходу українців на чисті джерела енергії. Так, за рік кількість домогосподарств, що встановили сонячні панелі, збільшилася майже у 4 рази порівняно з 2015 роком, а саме - з 244 до 1109 домогосподарств. Важливим є той факт, що обсяг потужності сонячних панелей зріс майже у 7 разів: з 2,2 МВт станом на кінець 2015 року до 16,7 МВт наприкінці 2016 року...
Низкая база сравнения - в 2014, 2015 году даже юр. лица особо не выходили. 16 МВт? Вы издеваетесь? Посчитайте сколько лет понадобится для перехода на зеленую энергию. "8 мая, в воскресенье, Германия побила новый рекорд в генерации энергии из возобновляемых источников. Благодаря солнечной и одновременно ветреной погоде совокупное производство энергии солнечными, ветро, гидро и биоэнергостанциями составило около 55 ГВт. Всего же в стране в этот день было потреблено 63 ГВт энергии. Таким образом, доля возобновляемых источников составила около 87%. На несколько часов цены ушли в минус, что означает выплаты потребителям энергии." geektimes.ru/post/275644/
интересно, почему у них пики потребления после полуночи и спадают к обеду, хотя по идее наоборот должен быть минимум? я даже предположил что они тупо выжигали в никуда, чтобы заработать на минусовой цене, но в соседние дни, когда минуса не было, похожая картина. или у них промышленность имеет возможности перенастроить энергозатратные процессы на ночь и ее доля настолько существенна?
galex написав: интересно, почему у них пики потребления после полуночи и спадают к обеду, хотя по идее наоборот должен быть минимум? я даже предположил что они тупо выжигали в никуда, чтобы заработать на минусовой цене, но в соседние дни, когда минуса не было, похожая картина. или у них промышленность имеет возможности перенастроить энергозатратные процессы на ночь и ее доля настолько существенна?
Может это в связи с вводом аккумуляторных парков, которые накапливают электричество.