Максим Пархоменко: відновлювана енергетика в Україні. В яком
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Интересно узнать, сколько кредитов этот лощеный молокососик кредитов уже взял по эффективной ставке в 1% и сколько солнечных батарей уже отбил за полтора года
"В цілому закон дозволяє продавати енергію не тільки великим підприємствам, а й простим громадянам. Тому, встановивши у себе на дачі або в будинку сонячну батарею, можна добре зекономити, а з часом відбити її вартість приблизно за півтора роки." - автор может даже написать книжку, в стиле научной фантастики, "Как я отбил 5000$ на потреблении электроэнергии за полтора года с помощью солнечных панелей" или "Добыча электроэнергии с помощью СЭС ночью".
Проблема энергетики не только в генерации энергии, а и в ее хранении. Потребление имеет свои максимумы и минимумы, в зависимости от времени суток, а также зависящие от времени года (в контексте необходимости отопления а также смены времени заката/рассвета). Постоянная нагрузка обеспечивается АЭС с малой "маневренностью", суточные пики дополняются ТЭС и частично ГЭС. В отопительный период часть энергии дает ТЭЦ, но их доля небольшая, т.к. основная задача - отопление, энергия побочна. ГЭС имеет небольшую долю мощности в энергосистеме, но позволяет включаться в заданные моменты, остальное время накапливая напор воды. ТЭС дорогие и жгут ресурсы.
Также есть ГАЭС, позволяющая в период минимумов закачивать воду насосами а в период максимумов вырабатывать энергию
Здесь мы упираемся в КПД, т.к. например 70% делает энергию дороже в 1/,7=1,42 - почти в полтора раза плюс издержки на обслуживание ГАЭС.
Упоминаемые в прессе батареи Илона Маска в переводе на те мощности, которые нам нужны, встанут в несколько раз дороже. Кроме того, в них тоже стоит вопрос КПД, тем более энергия вращения турбин электростанций выдает трехфазное переменное напряжение, которые для хранения в батареях нужно преобразовывать в постоянное, а затем снова в переменное для подачи в сеть (в ГАЭС двигатели насосов могут работать на переменном и преобразование не нужно)
Ввод генерирующих мощностей в виде солнечных батарей и ветряков ставит данную проблему на новый уровень, т.к. сила ветра меняется как попало, 2 дня штиль, 2 дня буря, а солнечные батареи вырабатывают энергию в светлое время суток, в то время как пик потребления идет в темное.
Слабенькая статья - никакой статистики. А рост, хоть и небольшой, есть: У 2016 році в Україні було введено 120 МВт нових потужностей об’єктів, що генерують «зелену» електроенергію
summacut написав:Интересно узнать, сколько кредитов этот лощеный молокососик кредитов уже взял по эффективной ставке в 1% и сколько солнечных батарей уже отбил за полтора года
Лощеный молокосос установил такую панель, на даче у своих родителей. Если говорить о окупаемости солнечной батареи, то установив ее в лесу или возле хим завода, ее окупаемость будет минимальной и составит среднем от 5 лет. Безусловно, если за расчет брать исключительно стоимость одного киловатта, то на указанный в статье срок мы не выйдем. Но если учитывать практику, а именно использование солнечных батарей в местах где сложно с инфраструктурой, мы как раз выйдем на эти цифры
avax написав:Слабенькая статья - никакой статистики. А рост, хоть и небольшой, есть: У 2016 році в Україні було введено 120 МВт нових потужностей об’єктів, що генерують «зелену» електроенергію
Так это юр.лица, которые зачастую связаны с облэнерго. А мы о физ. лицах, которые в Германии являются основным производителем зеленой энергии.
galex написав:Проблема энергетики не только в генерации энергии, а и в ее хранении. Потребление имеет свои максимумы и минимумы, в зависимости от времени суток, а также зависящие от времени года (в контексте необходимости отопления а также смены времени заката/рассвета). Постоянная нагрузка обеспечивается АЭС с малой "маневренностью", суточные пики дополняются ТЭС и частично ГЭС. В отопительный период часть энергии дает ТЭЦ, но их доля небольшая, т.к. основная задача - отопление, энергия побочна. ГЭС имеет небольшую долю мощности в энергосистеме, но позволяет включаться в заданные моменты, остальное время накапливая напор воды. ТЭС дорогие и жгут ресурсы.
Также есть ГАЭС, позволяющая в период минимумов закачивать воду насосами а в период максимумов вырабатывать энергию
Здесь мы упираемся в КПД, т.к. например 70% делает энергию дороже в 1/,7=1,42 - почти в полтора раза плюс издержки на обслуживание ГАЭС.
Упоминаемые в прессе батареи Илона Маска в переводе на те мощности, которые нам нужны, встанут в несколько раз дороже. Кроме того, в них тоже стоит вопрос КПД, тем более энергия вращения турбин электростанций выдает трехфазное переменное напряжение, которые для хранения в батареях нужно преобразовывать в постоянное, а затем снова в переменное для подачи в сеть (в ГАЭС двигатели насосов могут работать на переменном и преобразование не нужно)
Ввод генерирующих мощностей в виде солнечных батарей и ветряков ставит данную проблему на новый уровень, т.к. сила ветра меняется как попало, 2 дня штиль, 2 дня буря, а солнечные батареи вырабатывают энергию в светлое время суток, в то время как пик потребления идет в темное.
В Германии эту проблему решают аккумуляторными парками домохозяйств и ТЕС, которые работают на газе. А цена на пиках больше, поэтому все окупается.
Строго говоря на Украине около 55 ГВт энергетических мощностей, при максимальном зимнем энергопотреблении 23 Гвт, т.е. в резерве находятся около 60% генерирующей мощности. Потенциально украинская энергетика могла бы производить более 300 млрд. кВт-ч в год при текущем производстве (в 16-ом) около 160 млрд. Амортизация резервных мощностей при этом ложится на себестоимость действующей генерации. Все остальное (возобновляемые источники с отпускной ценой в 4-6 грн за 1 кВт-ч) - от лукавого.