Як змінилися доходи українців за 15 років (інфографіка)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345>
Повідомлення Додано: Чет 11 тра, 2017 11:16

Статья необъективная.
С одной стороны инфляцию доллара никто не отменял и 100 долларов в 2005 имели более высокую покупательскую способность. С другой стророны ситуация последних 3 лет искривлена. Да, 2000 грн. в 2013 и сейчас - это две большие разницы.
А вот на 200 баксов в 2013 - тех же продуктов можно было купить меньше, чем сейчас на 150 баксов. Да и проезд в долларах стал дешевле, равно как и цены на бензин. Так что нужно проводить корреляцию с ценами.
Йанык
1
 
Повідомлень: 4748
З нами з: 15.06.11
Подякував: 750 раз.
Подякували: 2641 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 11 тра, 2017 11:16

  andrijk777 написав: Навіщо писати очевидну фігню? Інфляція долара складає приблизно 3%. Тобто з 2005 року по 2016 рік = 1,03^11 = 1,38, тобто 38%. 100$ в 2005 приблизно дорівнюють 138$ в 2016. P.S. Якщо дані цієї статті вірні(в чому я сумніваюсь) - то ми зараз знаходимось десь між 2004 і 2005 роками.

Ну почти. На самом деле, за период 2005-2017 инфляция USD составила 24,8%.
Сашко
 
Повідомлень: 6
З нами з: 08.12.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 11 тра, 2017 11:19

  Йанык написав:Статья необъективная. С одной стороны инфляцию доллара никто не отменял и 100 долларов в 2005 имели более высокую покупательскую способность. С другой стророны ситуация последних 3 лет искривлена. Да, 2000 грн. в 2013 и сейчас - это две большие разницы. А вот на 200 баксов в 2013 - тех же продуктов можно было купить меньше, чем сейчас на 150 баксов. Да и проезд в долларах стал дешевле, равно как и цены на бензин. Так что нужно проводить корреляцию с ценами.

Вы правы, но частично. За период 2013-2017 USD потерял только 4,7%
Сашко
 
Повідомлень: 6
З нами з: 08.12.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 11 тра, 2017 11:48

  galex написав:цифры за 2007-08 и 2011-13 довольно неоднозначны. сохранение курса ценой дефицита валюты и последующего "срывания клапана".

Курс сохранялся ценой восполнения дефицита кредитами.

П.С.
На основе каких цифр график?
Можно ссылку на госкомстат?
Востаннє редагувалось M-A-X в Чет 11 тра, 2017 12:01, всього редагувалось 1 раз.
M-A-X
 
Повідомлень: 2024
З нами з: 08.10.15
Подякував: 823 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 11 тра, 2017 11:51

Я вот не скажу, что мне в 2005 стало жить в полтора раза лучше. :)
Вроде, стипендия как была, так и осталась 128 грн.

Выходит, ~Майдан-2 откатил нас к Майдану-1.
Печально.
M-A-X
 
Повідомлень: 2024
З нами з: 08.10.15
Подякував: 823 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 11 тра, 2017 11:52

За 2009 взят курс 7,98(6), а он был чуток выше.
M-A-X
 
Повідомлень: 2024
З нами з: 08.10.15
Подякував: 823 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 11 тра, 2017 11:58

было бы гораздо нагляднее, если б график начался с 1991 года. ну и рядом поместить такой же для Белоруссии.
kozma0991
Аватар користувача
 
Повідомлень: 243
З нами з: 31.08.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 34 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 11 тра, 2017 12:24

  kozma0991 написав:было бы гораздо нагляднее, если б график начался с 1991 года. ну и рядом поместить такой же для Белоруссии.

Є одна проблема. Якщо наша статистика бреше в відсотках, то білоруська бреше в разах.
Найкраще - поїдь в Білорусь і спитай як їм живеться. Повір, представлення про рівень життя в Україні у тебе значно покращаться.
andrijk777
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7705
З нами з: 11.11.14
Подякував: 190 раз.
Подякували: 287 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 11 тра, 2017 12:36

  andrijk777 написав:
  kozma0991 написав:было бы гораздо нагляднее, если б график начался с 1991 года. ну и рядом поместить такой же для Белоруссии.

Є одна проблема. Якщо наша статистика бреше в відсотках, то білоруська бреше в разах.
Найкраще - поїдь в Білорусь і спитай як їм живеться. Повір, представлення про рівень життя в Україні у тебе значно покращаться.

хотите сказать что у них уровень жизни ниже чем у нас? это мягко говоря не так. живу за 30 км от границы и поверьте - часто бываю в Белоруссии (плюс там живут знакомые). Так что не надо ля-ля.
RomanTik
 
Повідомлень: 3377
З нами з: 06.01.16
Подякував: 10097 раз.
Подякували: 773 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 11 тра, 2017 12:48

  andrijk777 написав:Найкраще - поїдь в Білорусь і спитай як їм живеться. Повір, представлення про рівень життя в Україні у тебе значно покращаться.


Если брать по развитию инфраструктуры, то ощущение что Белоруссия обошла Украину как минимум на порядок.
Shram
 
Повідомлень: 3179
З нами з: 26.03.16
Подякував: 174 раз.
Подякували: 980 раз.
 
Профіль
 
1
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 431
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 чер, 2026 20:59
moveton
1 505
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 чер, 2026 10:17
boolear
1 978
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2026 11:29
tolja3334
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама