Нацбанк заговорив про "мильну бульбашку" на ринку українсько

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Розділ для авторських текстів еспертів різних галузей економіки, фінансів, нерухомості та інше
  #<1 ... 45678 ... 12>
Повідомлення Додано: П'ят 23 чер, 2017 18:46

Значит, где-то осенью будет дно на РН. Послушай загонщиков из НБУ и сделай наоборот. Правда, это будет заслуга не растущей экономики, а начала нового инфляционного цикла в мире (если и вовсе не пренеприятнейших событий с баксом) и у нас и стремительно снижаемых ставок по депозитам.
Востаннє редагувалось hxbbgaf в П'ят 23 чер, 2017 19:41, всього редагувалось 1 раз.
hxbbgaf
 
Повідомлень: 22519
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1674 раз.
Подякували: 2365 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 23 чер, 2017 19:00

Re: Нацбанк заговорив про "мильну бульбашку" на ринку україн

  hxbbgaf написав:Значит, где-то осенью будет дно на РН

Знать бы еще, осенью какого года... Эту фразу я слышу с 2008 года уже десять лет, а дна все нет. Я не шучу, вот реально, что такое ДНО???
Нет его, все относительно: пока квартиры сдаются - дно не нащупать, но вот замрет недвига и дно будет близко, да только когда продукты покупать не за что, а в стране война, то даже стоимость квартиры в 100 баксов за метр никому не интересна...
Watcher
 
Повідомлень: 2219
З нами з: 31.05.09
Подякував: 218 раз.
Подякували: 485 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 чер, 2017 19:35

Так снижайте цены, козлы.
Делайте правильные кредитные программы и деньги сами к вам потянутся.
cpkbra666
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 129
З нами з: 19.03.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 чер, 2017 21:42

  Watcher написав: знакомые в подьезде купили однушку в 2007м за 110куе, частично в кредит, так теперь её не могут продать даже за 35куе, уже 3 года как... Самое дикое в этой истории то, что кредит они до сих пор так и не погасили полностью!

купили за 550 000 грн. и продают за 910 000 грн. с прибылью, однако )))
Serg-ik
1
 
Повідомлень: 12951
З нами з: 10.06.11
Подякував: 241 раз.
Подякували: 1573 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 23 чер, 2017 23:01

  Serg-ik написав: купили за 550 000 грн. и продают за 910 000 грн. с прибылью, однако )))


В банке думают иначе: купили за 110куе в 2007м (сейчас это 2,86млн грн), продают за 910млн.грн, поэтому разницу в 1,95млн(!) грн. просто обязаны отдать, а иначе квартира уйдет с молотка.
Watcher
 
Повідомлень: 2219
З нами з: 31.05.09
Подякував: 218 раз.
Подякували: 485 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 чер, 2017 23:26

Investor_K

Ох нифига себе ж*** намечается в строительной отрасли. Если даже НБУ об этом официально заявляет.

Не только и не столько в строительной, а и в инестиционной. Сроители-то свои квартиры продадут. А вот инвесторы, накупившие их десятками, и сейчас продающие их с наваром, когда пузырь лопнет, будут продавать их с убытком.

НБУ в своем репертуаре - несите деньги в банки, на депо под 1%. Защищает БС и типа рынок. В чем-то он, конечно, прав. Но болезненно все это. Т.к. не может быть такого, чтобы ставки в банках упали до 1-2% (что будет дальше еще поглядим), а на других инвестиционных рынках можно было бы зарабатывать гораздо больше.
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 24 чер, 2017 00:21

  Watcher написав:
  Serg-ik написав: купили за 550 000 грн. и продают за 910 000 грн. с прибылью, однако )))


В банке думают иначе: купили за 110куе в 2007м (сейчас это 2,86млн грн), продают за 910млн.грн, поэтому разницу в 1,95млн(!) грн. просто обязаны отдать, а иначе квартира уйдет с молотка.


Плюс обязательство заплатить подоходный с разницы (правда, в след. году:)!
Миша-клиент
 
Повідомлень: 598
З нами з: 02.11.08
Подякував: 5 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 24 чер, 2017 00:52

А раньше Нацбанк "мыльный пузырь" не замечал? Когда убитые хрущи за которые и 5000$ никто вменяемый не даст, продавали и продают десятилетиями по 30-35 тысяч долларов. Вы спросите, кто их покупает- да никто! А кто тогда их продаёт за такие деньги? Ответ прост- жадные и тупые идиоты. Ждут пока коммунальные долги уйдут за 50000 гривен, а там просто задаром по суду отберут и всё.
Forum
Аватар користувача
 
Повідомлень: 388
З нами з: 30.11.16
Подякував: 4 раз.
Подякували: 81 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 24 чер, 2017 02:34

Что я имею сказать про это безобразие.
В Нацбанке уже два месяца нет первого лица, а остальные лица совершенно заслуженно находятся в подвешенном, во всех смыслах, состоянии. Поэтому вместо серьезной работы и жестких решений недореформированный персонал страдает всякой нездоровой фигней. Аналитический блок там всегда был слабоват (доказательство: посмотрите, что осталось от нашей валютной стабильности и банковской системы!). И вот сейчас эти деятели лезут рассуждать о рынке, "пузырях" и прочих высоких матерях, в которых нифига не понимают!
Основные признаки пузыря: неконтролируемый, многократный, совершенно невероятный рост цен на данный актив; ажиотаж на рынке; заход туда "неквалифицированных инвесторов" (по простому - лохов). Например, такое сейчас с биткоином происходит - как по учебнику. Совершено ясно, что в ближайшие 3-18 месяцев будет крах, всё рухнет, и без того сомнительная идея криптовалют окажется надолго похоронена под грудой разбившихся надежд спекулянтов и "майнеров". С недвигой такое тоже было в 2006-07 годах. Но сейчас ситуация принципиально иная! Цена "квадратов" упала до совершенно неприличных значений и пока не поднимается. Рынок вялый, ажиотажа нет и близко. При этом новостройки с трудом, но раскупаются. Некоторый рост ввода жилья (если он действительно имеет место быть, а не является причудами статистики) может быть объяснен тем, что в целом экономика оживает, народ отходит от военного шока и самые ушлые пользуются ситуацией.
А некоторое количество непроданных или незаселенных квартир, инвестиционных покупок, неудачных проектов, недостроенных комплексов и т.д. на рынке присутствует всегда и этого не нужно бояться или делать из частных случаев необоснованные обобщения.
Короче, я пузыря в упор не вижу! Даже совсем наоборот. Если смотреть в целом, у нас на одну душу приходится очень мало, по цивилизованным меркам, жилья - где-то 20 кв. м. по Киеву. Поэтому любые выросшие доходы (а они будут расти, никуда не денутся!) разумные семьи будут тратить на улучшение жилищных условий, а не на обновление авто, загранпоездки и т.д. Зато предложение квартир - величина конечная, как и возможности ввода в строй новых квадратов. Так что тут чистая математика, выводящая нас на формулу lim f(х+h) × y^√-1 × $1000 = #будеттокодорожать.
Кто-то скажет, что цена квадрата сейчас запредельная и среднему украинцу совершенно не по карману. А кого, извините, в данном контексте волнует средний украинец?! Вам же, блин, байтами по пикселям написано: "в 2016 году в Киеве построено рекордное количество квартир с начала 2000-х – 20,3 тыс.". 20 тысяч квартир! А сколько в Киеве семей? Около миллиона! То есть "улучшить свои жилищные условия" путем покупки новой квартиры физически смогли максимум 2% киевских семей. Скорее 1,5%, так как некоторое количество новых квартир покупается иногородними. При социализме эти 20 тысяч новопостроенных квартир распределялись бы среди передовиков производства, народных артистов, космонавтов, футболистов, профессуры, генералитета, рубщиков мяса, многодетных матерей - героев социалистического труда, "очередников" и т.д. А при капитализме они кому достались? Ну, думаем! Достались тому, кто больше заплал (сиреч - самым богатым)! То есть для того, чтобы сбалансировать нынешний рынок нам вовсе не нужно, чтобы у средней семьи были деньги, достаточно, чтобы они, деньги, были у 10-20%, и чтобы некоторая часть из этих богатых буратин постоянно хотела улучшить свои, и без того относительно неплохие, жилищные условия. Поэтому равнять стоимость квадратного метра со средней зарплатой в наших условиях - чистая профанация. У нас на улицах и машин дороже "Ланоса" быть не должно в принципе, если считать по средней зарплате... Вот на рынке, где каждая семья из среднего класса живет в пяти комнатах с тремя ванными, и больше им не нужно физически - вот на таком рынке действительно нужно смотреть на покупательную способность "низов". А у нас недвига - продукт элитного потребления, потому что лишь на "элиту" её и хватает.
А что произойдет, когда банки вновь начнут массово выдавать ипотечные кредиты под умеренные проценты, как в развитых странах? Предложение-то недвижимости не увеличить физически, а вот спрос сразу скакнет! Посмотрите по родственникам/знакомым с постоянными доходами: многие ли довольны своими жилищными условиями и не ухватятся ли они за возможность их улучшить, пусть и ценой постоянных отчислений от зарплаты следующие 15 лет?! Что произойдет тогда? Лопнет ли пузырь, или будет совсем наоборот?
Взгляд с другой стороны баррикады.
Два месяца назад я присутствовал на очередном собрании загнивающего "Киевгорстроя" (строит 0,3 млн кв.м в год). Холдинг работает в штатном режиме, и даже дивиденды платит! Типа, зарабатывает 100 грн чистой прибыли с каждого построенного киевского квадратного метра (который стоит в среднем тысяч 20, ага!), и оттуда, значит, 30 грн направляет на дивиденды (алле, НАБУ!). Но все же прибыль показывает. Причем, по сравнению с довоенными временами, размер прибыли только увеличился! Бума нет, но и спада нет.
Другой крупнейший киевский застройщик и мой любимец - дерзкий и четкий "Укрбуд". Я отслеживал ситуацию по нескольким домам - квартиры во всех продавались еще до того, как дом был введен в эксплуатацию (впрочем, это достижение немного нивелируется тем, что Укрбуд вводит дома в эксплуатацию года на полтора-два позже обещанного срока). Но вот на стадии фундамента (что было бы характерно для предпузырькового бума) продается не так много квартир. В общем, нормальная работа на спокойном рынке!

Выводы. Сейчас украинская недвижимость на самом дне. Чтобы насытить рынок - потребуется лет тридцать-сорок интенсивного строительства с вводом 2-3 млн квадратов в год. И еще нужны герметично закупоренные границы - в относительно благополучных странах, к которым (не смейтесь!), можно отнести и Украину, значительную долю спроса на жилье всех классов составляют мигранты. Да, у нас есть депрессивные населенные пункты, да, есть неудачные строительные проекты, да, еще будут колебания, вызванные глобальными экономическими факторами и т.д., но в целом прогноз благоприятный и больной явно идет на поправку. Так что опасения Нацбанка о "мыльных пузырях" выглядят совершенно неуместно, если не сказать резче. И непатриотично, кстати - посреди серьезного кризиса госорганы не должны своими вербальными интервенциями глушить инвестиционную активность и сбивать людей с толку!
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Суб 24 чер, 2017 04:27

  Адам Смит написав:Выводы. Сейчас украинская недвижимость на самом дне. Чтобы насытить рынок - потребуется лет тридцать-сорок интенсивного строительства с вводом 2-3 млн квадратов в год. И еще нужны герметично закупоренные границы - в относительно благополучных странах, к которым (не смейтесь!), можно отнести и Украину, значительную долю спроса на жилье всех классов составляют мигранты.


Понятие "дна недвижимости" все-таки коррелирует с клятыми средними зарплатами хотя вы уверены, что нет. Например, стоимость 1м2 вторички в Киеве в 2000г составляла 200 баксов ( первичка тогда мало строилась), в то время как средняя зарплата по тому же Киеву после дефолта была в районе 100.
Сейчас продажная цена достигла себестоимости , т.е. около 400 баксов за 1м2 на окраине Киева при том, что средняя зарплата где-то в районе 350-400 баксов в месяц.Снижать себестоимость дальше нельзя т.к. элементарно уже сейчас некого найти работать за такие деньги на стройке - люди уезжают в Польшу и дальше. Ипотечного кредитования нет, основные инвестиции поступают от бывших вкладчиков многочисленных лопнувших банков плюс строительные компании начинают закладывать новые объекты на которые элементарно нет человеческих и пр. ресурсов, т.е. выстраивают финансово-строительную пирамиду. И кризис зреет именно здесь т.к. вкладчики в основном уже пристроили свои накопления, а новых вкладчиков, как ранее в 2014г переселенцев с деньгами с Донбасса, не наблюдается.
slavek
 
Заблокований
Повідомлень: 4876
З нами з: 16.08.09
Подякував: 101 раз.
Подякували: 871 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 45678 ... 12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
165 57319
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 січ, 2017 10:46
Faceless
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама