Ukrainian написав:Сибарит Тому що засновник гілки так рекомендував. Маєте час перечитайте його повідомлення ще раз.
При всій повазі до нього, «засновник гілки» і гадки не мав свого часу і не вірив у можливий збройний конфлікт з РФ, і відповідно у нього у фаворі на перших місцях по надійності завжди були росгосбанки. І лише час згодом показав, наскільки він помилявся у своєму ставленні до РФ. Тому можливо він дещо помилявся і в інших питаннях?
Насправді сьогодні в Україні різні економічні чинники на кшталт «поточних чи не поточних рахунків» платіжних балансів в умовах фактичного збройного конфлікту з об'єктивно набагато більш міцною економічною і військовою РФ не мають суттєвого значення. Але принципове значення мають такі політичні чинники, як бажання Заходу нам допомагати економічно і військово, та утворювати з України «зразкову вітрину» на пострадянському просторі Якщо хтось вірить у таке бажання і послідовність Заходу (що певною мірою демонструє, наприклад, позиція багатьох конгресменів у США) – то той може вірити і у міцну гривню. А той, хто вірить що Захід нас незабаром «кине» (що певною мірою демонструє ФРН та деякі інші країни ЄС з їх позицією щодо Північного потоку 2) і Україну боязливо здадуть за бабло РФ (так само як колись іншому агресору здали іншу країну під час Мюнхенського зговору) – то той звичайно не може мати жодної віри у міцність гривні.
Тобто «доля гривні» хоча і не повністю, але у значній мірі залежить не від всіляких «платіжних балансів», а від подальшої послідовності і принциповості Заходу, його бажання створити з України «вітрину» і сміливості протистояти всіляким «нахабностям» Москви
Друзі, хто відклав на сьогодні поповнення своїх гривневих "ПроЗапасів" в Укргазбанку! Майте на увазі таку інформацію. Якщо Вас на початку вересня зацікавить, чому на внесену сьогодні суму відсотки нараховані за меншою ставкою, Ви можете почути від майстрів комп"ютерного доїння зверхній відлуп. "Програма нарахування відсотків бачить Ваші гривні як внесені наступного банківського дня, тобто 1 серпня". Ваш касовий чек і навіть фото екрану з "МуUGB", де видно, що гроші потрапили на рахунок сьогодні, враження не справлять. Отже, перш ніж віддати прес купюр касирці, поцікавтесь в економістки карткового відділу, як воно буде із відсотками за серпень. Чи 17,5 чи лише 7,0? А потім вирішуйта. П.С. До речі, враховуючи ризик втрати ще й комісійного піввідсотка у разі курсового розвороту і відпрацювання команди на екстрену конвертацію "гривнезапасу" у щось резервне.
Подскажите, в каких банках сейчас лучшие предложения по долларовым счетам/депозитам с возможностью свободного снятия денег, без каких-либо комиссий и т.п.
mike41 написав:Друзі, хто відклав на сьогодні поповнення своїх гривневих "ПроЗапасів" в Укргазбанку! Майте на увазі таку інформацію. Якщо Вас на початку вересня зацікавить, чому на внесену сьогодні суму відсотки нараховані за меншою ставкою, Ви можете почути від майстрів комп"ютерного доїння зверхній відлуп. "Програма нарахування відсотків бачить Ваші гривні як внесені наступного банківського дня, тобто 1 серпня". Ваш касовий чек і навіть фото екрану з "МуUGB", де видно, що гроші потрапили на рахунок сьогодні, враження не справлять. Отже, перш ніж віддати прес купюр касирці, поцікавтесь в економістки карткового відділу, як воно буде із відсотками за серпень. Чи 17,5 чи лише 7,0? А потім вирішуйта. П.С. До речі, враховуючи ризик втрати ще й комісійного піввідсотка у разі курсового розвороту і відпрацювання команди на екстрену конвертацію "гривнезапасу" у щось резервне.
просто надо уметь пользоваться картой и счётом к ней, и понимать порядок начисления процентов: мгновенное пополнение карты (это когда вы в руки кассиру даёте карту, ещё вводите пин код и получает смску, что деньги доступны к использованию) - проводится по счёту на следующий банковский день, соответственно проценты начинают капать на второй банковский день; надо пополнять карточный счёт (либо заранее узнаете у менеджера номер счета, либо говорите кассиру - пополнить по номеру счета, а не карту) - в этом случае деньги зачисляются через какое то время, но текущим опреднем, проценты начинают капать на следующий банковский день
Крупнейший российский инвестиционный проект на Балканах находится на грани краха, суля потери на сумму больше миллиарда евро для крупнейших госбанков РФ. Хорватский холдинг Agrokor, получивший из России кредиты на 1,4 млрд евро, близок к банкроству. Некогда крупнейшая частая компания должна около 1,1 млрд евро Сбербанку и порядка 300 млн евро ВТБ. При этом лишь 100 млн евро из кредита Сбербанка обеспеченные, по остальным суммам залогов нет, сообщают в понедельник "Ведомости" со ссылкой на близкие к банку источники.. Сбербанк и ВТБ начали выдавать кредиты Agrokor в 2014 году, и тогда, по воспоминаниям банкира, близкого к госбанкам, это была большая, сильная и перспективная компания, крупнейшая во многих областях. Группа лидировала на розничном рынке Хорватии и Словении, ей принадлежали крупнейшие в Хорватии производители: минеральной воды - Jamnica, мороженого - Ledo, масла, маргарина и майонеза - Zvijezda, самая большая хорватская компания в мясной промышленности PIK Vrbovec, сельхозпроизводитель Belje и многие другие компании.
В 2014 году Сбербанк предоставил Agrokor первые 600 млн евро, заявив о планах расширить розничный бизнес в Центральной и Восточной Европе, а в мае 2016 года банк выдал группе еще 350 млн евро без обеспечения. По словам человека, близкого к Сбербанку, тот кредитовал Agrokor под 8-9%, что является высоким уровнем по меркам ЕС. В 2015 году балканский регион сильно просел из-за кризиса, и в конце 2016 года поставщики Agrokor и ее небанковские кредиторы стали подавать в суд за неплатежи. Однако Сбербанк и ВТБ реструктурировали кредиты Agrokor на 1,1 млрд евро и 350 млн евро соответственно. В этом году Сбербанк выдал группе еще 100 млн евро под залог 18,5% словенской сети Mercator и личное поручительство Ивицы Тодорича, которы был основателем и до недавних пор крупнейшим акционером компании и до 2016 года возглавлял список самых богатых людей на Балканах. Сейчас Agrokor остается на плаву только потому, что падение компании вызвало бы рецессию во всей стране. При этом надежды на возвращение госбанкам большей части суммы в ближайшем будущем нет, а правительство страны спасает не кредиторов, а поставщиков, рассказали близкие к Сбербанку источники. "Правительство Хорватии не дает гарантий, не несет ответственности, не выкупает долг, не готово предоставить суверенное обеспечение из бюджета страны на спасение компании", - говорит человек, близкий к госбанку. Длительные переговоры на самом высоком уровне до сих пор не зашли дальше лишь словесных заверений о том, что ситуация будет разрешена с учетом интересов всех сторон, не подкрепленных реальными действиями, утверждает осведомленный источник. На начало прошлого года на Agrokor работало 60 тысяч человек, в 2015 году выручка группы составила 6,6 млрд евро, а чистая прибыль - 175 млн евро. Однако оказалось, что отчетность группы недостоверна, расплачиваться с банками и поставщиками ей нечем, и общий долг до сих пор точно не подсчитан. Крупнейшие подразделения Agrokor должны как минимум 5,2 млрд евро.