| 
    
    Для тих хто знімає та здає житлову нерухомість у Києві | 
    
       + Додати     тему 
     | 
    
       Відповісти на тему 
     | 
    
   
 
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  
    
      
      
         
        Додано: Чет 26 кві, 2018 07:06
        
        
          
          
        
        
            Tribeca написав:    rjkz написав:https://news.finance.ua/ru/news/-/425349/v-kabinete-ministrov-ukrainy-razrabotali-novye-pravila-arendy-zhilya 
 Я не понимаю как они это смогут сделать. Но сам факт таких заявлений не повышает инвестпривлекательности. В Украине и так бешенный отток людей. Теперь будет еще и отток лендлордов, а значит - инвестиций. Вместо того чтобы понизить налоги, их повышают еще и военный сбор тулят. А что делать арендодателям из Желтых вод, где аренда за комуналь? Тоже платить налоги? С убытков? А аммортизация квартиры? А аммортизация мебели? А простои? Как их посчитать? 
 Так выбора у них особого нет кроме как "затягивать пояса на шее населения". Пенсы и государственная махина хотят есть по возрастающей, стадо, которое надо стричь убывает. Значит оставшихся "надо кормить меньше, а доить чаще". Как они собираются вывести рынок из тени нерыночными действиями - ума не приложу. Не, я знаю один ход как это сделать, но лучше я его забуду, чтобы не сболтнуть ненароком.     
        
       
      
      
        - 
          rjkz
        
 
        - 
          
          
 
          
         
        
         
        
        -  
 
        
        - Повідомлень: 17985
 
        - З нами з: 31.01.12
 
        - Подякував: 8770 раз.
 
        - Подякували: 5535 раз.
 
        
        -  
 
        - 
            
            Профіль
            
        
 
        -  
 
        - 
          
          
            
              11
            
           
          
          
            
              6
            
           
          
          
            
              7
            
           
          
         
       
      
      
    
   
  
    
    
      
      
         
        Додано: Чет 26 кві, 2018 07:15
        
        
        
        К сожалению подтверждается тезис - "если любишь свои денежки - держи их подальше от страны Украина" 
        
       
      
      
        - 
          Tribeca
        
 
        - 
          
          
 
          
         
        
         
        
        -  
 
        
        - Заблокований
 
        - Повідомлень: 3222
 
        - З нами з: 07.01.14
 
        - Подякував: 9 раз.
 
        - Подякували: 648 раз.
 
        
        -  
 
        - 
            
            Профіль
            
        
 
        -  
 
        - 
          
        
 
       
      
      
    
   
  
    
    
      
      
         
        Додано: Чет 26 кві, 2018 07:19
        
        
        
            Tribeca написав:Вместо того чтобы понизить налоги, их повышают 
 Куда можно понизить налоги с лендлордов, если они их сейчас не платят вообще?  
        
       
      
      
        - 
          Faceless
        
 
        - 
          
          
 
          
         
        
         
        
        - Модератор
 
        
        -  
 
        
        - Повідомлень: 36887
 
        - З нами з: 24.01.12
 
        - Подякував: 1499 раз.
 
        - Подякували: 8262 раз.
 
        
        -  
 
        - 
            
            Профіль
            
        
 
        -  
 
        - 
          
          
            
              4
            
           
          
          
            
              9
            
           
          
          
            
              3
            
           
          
         
       
      
      
    
   
  
    
    
      
      
         
        Додано: Чет 26 кві, 2018 07:32
        
        
        
        Ну так понизьте ставку налогообложения, и будут платить!
  Только глупые правительства меняют правила во время игры.
  Что бы обложить налогом огромный черный рынок аренды нужно что-бы лендлордам это было выгодно, чтобы они сами захотели платить налоги.
  Поэтому налог должен: 1) легко администрироваться. Никаких деклараций, очередей и морд инспекторов. Например как за границей для проезда по платным автобанам: купил на заправке наклейку, наклеил на стекло - и катайся.
  Так и тут - купил патенд например за 100грн/месяц, 1200грн/год на аренду квартиры, и все. Продаваться они должны на каждом углу. Например во всех отделениях укрпочты, ощада и привата.
  2) необременительны по сумме. Потом постепенно можно повышать, но так и говорить заранее. Например сейчас патент стоит 100грн/мес, через два года будет стоить 200грн и так далее, расписать на 10 лет вперед его стоимость.
  3) выгоды для арендодателя. Например помощь полиции в выселении нерадивого квартиранта, но только для "патентованых" лендлордов.
  Все - рынок начнет выходить из тени.
  Но бидло-элита так не может, поэтому примут какой-то нерабочий закон, про 19.5% налогов. Как определить кто сдает квартиру? Как определить сумму аренды? В итоге или работать не будет вообще, либо затраты на сбор налога будут больше чем сборы этого налога - создадут армию инспекторов, которые будут наглыми мордами лазить по домам, опрашивая соседей, беря взятки от лендлордов и т.д., типа как пожарка и сэс.
  Бессмысленно и безпощадно. 
        
       
      
      
        - 
          Tribeca
        
 
        - 
          
          
 
          
         
        
         
        
        -  
 
        
        - Заблокований
 
        - Повідомлень: 3222
 
        - З нами з: 07.01.14
 
        - Подякував: 9 раз.
 
        - Подякували: 648 раз.
 
        
        -  
 
        - 
            
            Профіль
            
        
 
        -  
 
        - 
          
        
 
       
      
      
    
   
  
    
    
      
      
         
        Додано: Чет 26 кві, 2018 07:39
        
        
        
            Tribeca написав:Ну так понизьте ставку налогообложения, и будут платить! 
 Сейчас - никак не будут. Мелкие арендодатели с 1-2 квартирами легко могут платить ставку 5% как ФОП, но зачем, если можно платить 0. Чтобы вывести рынок из тени, надо решать вопрос не только в плане обложения доходов от аренды, а в принципе ввести для физлица понятие расходов, которых сейчас для налоговой не существует. С другой стороны - без административного давления рынок сам по себе из тени не выйдет, как ни упрощая налогообложение и не снижай ставки: та же упрощенка со ставкой 5% - совсем не представляет проблемы ни со стороны администрирования и ставка низкая, но этого недостаточно. Понижать ставку ниже чем уровень налогообложения для других доходов - нет оснований. Крупным арендодателям - да, им совсем деваться некуда, даже если захотят легализоваться,  кроме как оформлять юрлицо на общей системе, а это все круги ада (вариант платить 19,% со всего дохода даже не рассматриваем). Тенденция сама на вывод рынка из тени правильная и необходимая, но вот инструментов особо нет.  
        
       
      
      
        - 
          Faceless
        
 
        - 
          
          
 
          
         
        
         
        
        - Модератор
 
        
        -  
 
        
        - Повідомлень: 36887
 
        - З нами з: 24.01.12
 
        - Подякував: 1499 раз.
 
        - Подякували: 8262 раз.
 
        
        -  
 
        - 
            
            Профіль
            
        
 
        -  
 
        - 
          
          
            
              4
            
           
          
          
            
              9
            
           
          
          
            
              3
            
           
          
         
       
      
      
    
   
  
    
    
      
      
         
        Додано: Чет 26 кві, 2018 07:43
        
        
        
        Опять же: как выяснить что лендлорд сдает квартиру??
  По доносам соседей? Ок, соседи донесли (опять же вопрос- зачем им это)? Налоговая пишет: вы сдаете квартиру, заплатите налог. А лендлорд пишет в ответ: я квартиру не сдаю, а там безоплатно проживает моя любовница/брат/однокурсник/собутыльник.
  Ладно, не проканало - доказали факт аренды. Вопрос: сколько налогов заплатить? С какого срока? "Добрый день, вы сдаете квартиру, где налог?" - "здрасьте, вот только что сдал, день назад, а до этого пустовала, налоги заплачу в конце налогооблагаемого периода - через год, поэтому штрафов быть не может - наперед же налоги не платят". - "год прошел, где налог?" - "вы знаете, квартирант тогда месяц пожил и сьехал бо денег нет, так что вот вам налог за 1 месяц и бай-бай".
  Или кто докажет что я не сдаю квартиру за 1000грн/мес? И буду платить 195грн налога? И то если прижмут?
  Да, меценат, сдаю все квартиры по 1000грн.
  Опять же- налогооблагать от суммы чистой аренды, или аренда+комуналь? А если субсидия - то комуналь неналогооблагать?
  Заложит ли в налоговую квартирант? Зачем? Что-бы ему подняли плату на размер налога? Что-бы посориться со своим лендлордом?
  В конце концов, если сдавать без договора, то что можно вычислить?
  Как этот налог администрировать по всей стране (лендлорды есть не только в Киеве)? Или киевские платят налог, а житомирские - нет? А белоцерковские? А жашковские лендлорды? 
        
       
      
      
        - 
          Tribeca
        
 
        - 
          
          
 
          
         
        
         
        
        -  
 
        
        - Заблокований
 
        - Повідомлень: 3222
 
        - З нами з: 07.01.14
 
        - Подякував: 9 раз.
 
        - Подякували: 648 раз.
 
        
        -  
 
        - 
            
            Профіль
            
        
 
        -  
 
        - 
          
        
 
       
      
      
    
   
  
    
    
      
      
         
        Додано: Чет 26 кві, 2018 07:48
        
        
          
          
        
        
            Faceless написав:    Tribeca написав:Ну так понизьте ставку налогообложения, и будут платить! 
 Сейчас - никак не будут. Мелкие арендодатели с 1-2 квартирами легко могут платить ставку 5% как ФОП, но зачем, если можно платить 0. Тенденция сама на вывод рынка из тени правильная и необходимая, но вот инструментов особо нет. 
 5% нормальная ставка, но не выполняются 2 из 3 пунктов, о которых я писал: 1) администрирование не такое уж легкое как вы пишете (не забываем что среди лендлордов мало бизнесменов, а много бабушек которые СПД никогда не оформят) 2) нет выгод для лендлорда. Заплатил налоги и что?   Поэтому нет стимула выходить из тени и платить хоть чтото.  
        
       
      
      
        - 
          Tribeca
        
 
        - 
          
          
 
          
         
        
         
        
        -  
 
        
        - Заблокований
 
        - Повідомлень: 3222
 
        - З нами з: 07.01.14
 
        - Подякував: 9 раз.
 
        - Подякували: 648 раз.
 
        
        -  
 
        - 
            
            Профіль
            
        
 
        -  
 
        - 
          
        
 
       
      
      
    
   
  
    
    
      
      
         
        Додано: Чет 26 кві, 2018 07:54
        
        
        
        Почему деполюдей так лихо обложили налогом, да еще и по максимальной ставке в 19.5%?
  Потому что администрировать легко - не нужно бегать за каждым из миллионов деполюдей, достаточно нагнуть 90 (или сколько там осталось) банков, а они никуда не денутся - у них все отображено в балансе, все на виду.
  К счастью на рынке аренды нет 90 больших операторов, есть сотни тысяч мелких и даже микро-операторов (они же бабушки или наследники бабушек). 
        
       
      
      
        - 
          Tribeca
        
 
        - 
          
          
 
          
         
        
         
        
        -  
 
        
        - Заблокований
 
        - Повідомлень: 3222
 
        - З нами з: 07.01.14
 
        - Подякував: 9 раз.
 
        - Подякували: 648 раз.
 
        
        -  
 
        - 
            
            Профіль
            
        
 
        -  
 
        - 
          
        
 
       
      
      
    
   
  
    
    
      
      
         
        Додано: Чет 26 кві, 2018 08:26
        
        
        
        Tribeca написав:    Faceless написав:    Tribeca написав:Ну так понизьте ставку налогообложения, и будут платить! 
 Сейчас - никак не будут. Мелкие арендодатели с 1-2 квартирами легко могут платить ставку 5% как ФОП, но зачем, если можно платить 0. Тенденция сама на вывод рынка из тени правильная и необходимая, но вот инструментов особо нет. 
 5% нормальная ставка, но не выполняются 2 из 3 пунктов, о которых я писал: 1) администрирование не такое уж легкое как вы пишете (не забываем что среди лендлордов мало бизнесменов, а много бабушек которые СПД никогда не оформят)  
 Вот только не надо аппелировать к "бабушкам". Администрирование упрощенки у нас ничем не сложнее чем уплата налогов в любой развитой стране. Tribeca написав:2) нет выгод для лендлорда. Заплатил налоги и что?  
  Поэтому нет стимула выходить из тени и платить хоть чтото. 
 Вот в этом все вы, точнее весь менталитет. Вы типичный представитель местного обывателя, которому непонятны в принципе тезисы о том, что такое гражданские обязанности.  Налоги в принципе каждому конкретному человеку платить невыгодно. Всегда и в любой стране мира.  
        
       
      
      
        - 
          Faceless
        
 
        - 
          
          
 
          
         
        
         
        
        - Модератор
 
        
        -  
 
        
        - Повідомлень: 36887
 
        - З нами з: 24.01.12
 
        - Подякував: 1499 раз.
 
        - Подякували: 8262 раз.
 
        
        -  
 
        - 
            
            Профіль
            
        
 
        -  
 
        - 
          
          
            
              4
            
           
          
          
            
              9
            
           
          
          
            
              3
            
           
          
         
       
      
      
    
   
  
    
    
      
      
         
        Додано: Чет 26 кві, 2018 08:34
        
        
          
          
        
        
            Tribeca написав:3) выгоды для арендодателя. Например помощь полиции в выселении нерадивого квартиранта, но только для "патентованых" лендлордов. 
 За 100 грн в месяц крышу от полиции?    Методов вычислить арендные квартиры множество. Через соседей - это самый простой и малозатратный. Особенно если лендлорд с соседями на ножах.  Вешается объявление в парадном, с контактами куда стучать и процесс пошел. Налоговая впаяет штраф и начислит налог с даты получения права собственности + штрафы за просрочку оплаты штрафа. Доказывать правильность начисления налога будет лендлорд, а не налоговая. Натаха! Ты что, только из под родительского крыла выпорхнула?  
        
       
      
      
        - 
          UA
        
 
        - 
          
        
 
        
        -  
 
        
        - Повідомлень: 9832
 
        - З нами з: 19.07.08
 
        - Подякував: 1885 раз.
 
        - Подякували: 2363 раз.
 
        
        -  
 
        - 
            
            Профіль
            
        
 
        -  
 
        - 
          
          
            
              1
            
           
          
          
            
              1
            
           
          
          
            
              1
            
           
          
         
       
      
      
    
   
  
    
  
    
   
  
  
  
    
      | 
        
	
       | 
      
         + Додати     тему 
       | 
      
         Відповісти на тему 
       | 
      
     
   
  
  
  
    
   
  
  
  
  
    
      
        Схожі теми
       | 
     
    
      
      
      
      
     
    
    
      | 
        
         
         
       | 
      125697 | 
      33855398 | 
      
        
        
        
       | 
     
    
    
      | 
        
         
         
       | 
      10805 | 
      7520069 | 
      
        
        
        Пон 03 лис, 2025 19:18  Water 
       | 
     
    
    
      | 
        
         
         
       | 
      14 | 
      9574 | 
      
        
        
        Пон 03 лис, 2025 16:31  Бетон 
       | 
     
    
   
   
                
				
             | 
            
                
                
                    
                        
        
    
	
		Топ відповідей
	 
	
		Топ користувачів
	 
 
	Найкращі відповіді за минулий тиждень 
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
 
    
    
    
    
     | 
                     
                    
                         | 
                     
                 
                
             |