Проекти, події та конкурси на порталі Finance.UA. Фінанси України, курси валют, котирування акцій, ставки кредитів і депозитів, економічні новини в Україні та фінансовий аналіз.
detroytred написав:Рабство* и тем более рабство - это одно, а память о национальности, языке и культуре -- это другое.
Второе, кстати, -- это те же скрепы (только свои).
И что значит забув? Много русскоговорящих украинцев знают свою историю, национальность, культуру, да и язык. Да и с заперечують своих пращурiв -- сомнительно.
Ещё раз: рабы -- это кандалы. Если же добровольное, то это не рабство.
Рабство воно і є рабство. Поки була можливість і не стріляли, з НДР злиняли 10% населення, з КНДР теж тікають тисячі, нариваясь на кулі. З Совка тікали, правдами і неправдами. Так тікають з рабства чи з зони. "Какая разница?" і є манкуртство в чистому вигляді. https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%80%D1%82 Манку́рт — людина зі стертою пам'яттю. Людина без історичної пам'яті, без знання історії власного народу. Термін походить із тюркського міфу і був поширений Чингізом Айтматовим у романі «І довше віку день триває» (1980). За Айтматовим, людині пошкоджують особистість та пам'ять з метою зробити покірного раба.
Киргизька легенда, згадана в романі, описує жорстокий шлях створення манкурта, людини, котра забуває все і значно втрачає особистість і тому стає взірцевим рабом. Полоненому вдягали на поголену голову щось схоже на шапку, що була свіжою шкірою верблюда. Раба залишали в пустелі на кілька днів зі зв'язаними руками та ногами і колодкою на шиї, аби він не міг доторкнутися головою землі. Шкіра верблюда під сонцем стягувалась, стискаючи голову, власне волосся вростало в шкіру. Це разом зі спрагою завдавало пекельних мук полоненому. Він або помирав, або залишався жити, забуваючи своє минуле та стаючи взірцевим рабом. Манкурти цінувалися більше за звичайних рабів.
Слово «манкурт» найширше вживається у країнах тюркських народностей колишнього Радянського Союзу (Азербайджані, Узбекистані, Татарстані, Казахстані тощо), щодо їхніх співгромадян, які не плекають достатньо рідну мову та культуру.
freeze написав:Проблема в том, что обвиняемые беркутовцы согласно закону Савченко -год за два - уже подошли к максимально теоретически возможному сроку, который им мог присудить суд. А материалов для суда не было и в помине. Их надо было по любому выпускать, иначе бы возникла юридическая коллизия.
Не було такої проблеми. Вони спокійно могли сидіти ще 10 років, під слідством, потім суд і вирок, після якого випустили б зали суду, як виконавших покарання. Потім змогли б відсудити кілька тисяч євро, як Штепа, через ЄСПЛ.
Ну и? 1. Смысл этого? 2. Вы считаете это правильным и нормальным?
detroytred написав:Козак-характерник Та да)) Не только на яхты, а на *модернизацию* футбольных клубов и т.д. деньги и ум нашлись, а на предприятия - нет.
Дурницю пишите Витрати на яхти-футбольні клуби - це навіть не мільярди-це максимум сотні мільйонів.. та й то таких три Динамо-Шахтар-Дніпро , всі інші не витрачали на це навіть десятків Потреба коштів в модернізації - це сотні мільярдів....
С соседней ветки:
Ахметов приобрел "самую дорогую в мире виллу" ... В августе 2019 года агентство Bloomberg сообщало о продаже этой виллы за 200 миллионов евро “неуказанному покупателю для частного использования”. Ее начальная цена составляла 350 миллионов евро, поэтому вилла считалась самой дорогой в мире.
Эта вилла была одним из активов, которые итальянская Campari Group получила, приобретя французский бренд ликеров Grand Marnier Group в 2016 году. С 1920-х этой виллой владела семья Марнье-Лапостоль. До них владельцем Les Cedres был бельгийский король Леопольд II.
Вилла окружена ботаническим садом площадью 14 гектаров. Она расположена на полуострове между французским городом Ницца и Монако. Соседями Ахметова стали соучредитель Microsoft Corp Пол Аллен и семья Ферреро.
freeze написав:Методы людоедские, но эта плата за присоединение, чрезмерная и садистская, но как вариант можно было ЗУ оставить в Польше. Но вышло как вышло. Главное, чтобы поляки реституцию своей собственности не стали требовать.
Давайте лично вас так присоединим куда-нибудь - чрезмерно, садистски, людоедски.
Я бы лично никого не присоединял, пакт Молотова-Риббентропа был в нарушение всех мировых законов, но получилось как получилось.
1. Нет, к сожалению, никаких мировых законов. Прав тот, у кого больше силы. 2. При присоединении никаких садистских методов не было. Методы были при последующем наведении "порядка", но они были такие же, как и во всей стране. Отношения к ЗУ как к колонии не было. 3. Как тут часто пишут (в т.ч. и песикот) - либо трусы, либо крестик. Либо признать неправомерность захвата ЗУ и вернуть её Польше (а Бессарабию Румынии и т.д.), либо сидеть тихо и молчать в тряпочку. А обвинять громогласно Союз в жестоком захвате и при этом рассказывать о нерушимости границ... Неосторожно и рискованно. Ссылаться на Ялту и Потсдам тоже не стоит. Их результаты объясняются не какими-то заслугами Украины, а силой Советского Союза.
lapay написав:........... Посил бувшої митрополії, так щоб ізолювати наслідки столітньої окупації, йде десятиліття чи, навіть, століття. Так було не раз.
1. МЕтрополія. Митрополіт це дещо інше. 2. Тогда уже не столетней, а 300-летней. Или Вы считаете, что колонией стали только при Союзе?
lapay написав:........... Посил бувшої митрополії, так щоб ізолювати наслідки столітньої окупації, йде десятиліття чи, навіть, століття. Так було не раз.
1. МЕтрополія. Митрополіт це дещо інше. 2. Тогда уже не столетней, а 300-летней. Или Вы считаете, что колонией стали только при Союзе?
Прямо конспирология получается - в високосном 2020-м году (366 дней) исполнилось 366 лет как
У Переяславі відбулася 8 (18) січня 1654 р. старшинська рада, а згодом генеральна військова рада. У ній взяли участь представники козацтва Київського, Чернігівського та Брацлавського полків і жителі Переяслава. Не було представників від селян, міщан (крім переяславських) та духовенства.
Під час публічної церемонії гетьман і козацька старшина присяглися на тім, «щоб бути їм із землею і городами під царською великою рукою невідступно». ... Від імені царя гетьману {Богдану Хмельницкому} вручено грамоту та знаки гетьманської влади: військовий прапор (хоругву), булаву та шапку.
То есть, когда Зеленский в Польше говорит, что Аушвиц освобождал 1-й украинский фронт, то это были не украинцы, в Красная Армия.
Но в 1939, в Польшу заходил КВО, а значит украинцы. Тут или крестик или трусики
Народ, какой смысл спорить с человеком, который демонстрирует абсолютное незнание истории (или делает вид, авось проскочит). Красная Армия 1939 и 1944 - вещи сильно разные. В 1939 - формирование в значительной степени по территориальному принципу, 1944 - понятно, что никакого территориального принципа не было и в помине.
И ещё один перл:
Мои родственники в черниговском подполье сопротивлялись нацистам. В то время, как твои родственники, от пуза жрали в тылу.
Хоть бы когда поинтересовался нормами обеспечения. Не голодали, но уж "от пуза" ...
Беркутня воевала на Майдане на стороне РФ против украинских граждан
Оказывается российская агрессия началась ещё на Майдане! А я и не знал. Тогда тем более, почему же за 5 лет патриот Порошенко не добился суда над беркутнёй для разоблачения росс. агрессии? К слову, во время гражданской войны 1917-1920 иностранные государства прямо и открыто участвовали в войне против большевиков, причём не только поставками оружия, но и войсками, без всякой "гибридности". Тем не менее, она называется и считается гражданской и ни один вятрович не поднимал вопрос о переименовании.
Востаннє редагувалось ЛАД в Сер 29 січ, 2020 02:41, всього редагувалось 1 раз.
Компания миллиардера Рината Ахметова купила виллу Les Cedres во Франции за €200 млн. Ранее особняк принадлежал бельгийскому королю Леопольду II. Особняк с 14 спальнями находится в коммуне Сен-Жан-Кап-Ферра в регионе Прованс на юго-востоке Франции. Вилла расположена на территории площадью 14 тыс. га. Она была построена в 1870 году, в 1904 году ее приобрел бельгийский король Леопольд II. В 1920-х особняк продали семье Марнье-Лапостоль, производителям коньячного ликера Grand Marnier.
lapay Кстати, к вопросу о языке. Посмотрите "манкурт" в русской Вики. Статья заметно качественнее и информативнее. Хотя основа, конечно, одинаковая. Стоит заметить, что англоязычная Вики обычно ещё более информативна.
Востаннє редагувалось ЛАД в Сер 29 січ, 2020 12:11, всього редагувалось 2 разів.
ЛАД написав:Либо признать неправомерность захвата ЗУ и вернуть её Польше (а Бессарабию Румынии и т.д.), либо сидеть тихо и молчать в тряпочку. А обвинять громогласно Союз в жестоком захвате и при этом рассказывать о нерушимости границ... Неосторожно и рискованно.
Ваша проросійська(або антиукраїнська) позиці зрозуміла. Тепер я озвучу яка(по-моєму) повинна бути позиція України: 1. Звичайно повинно бути засуджена узурпація ЗУ і пакт з Рейхом, тому що це фактично загарбницька, агресивна війна і очевидно повинна бути засуджена. 2. ЗУ(і Крим) звичайно є невід'ємною частиною України, тому що в 1991 році, коли Україна проголосила свою незалежність, її незалежність була визнана усіма цими країнами(Польщею, Румунією, Росією і т.д.). А визнання незалежності є і визнанням кордонів по міжнародному праву.