Ніхто ще не перевіряв мабуть
|
|
![]() Re: А-БанкВиглядає, що СЕПом на Зелену заходити безпечніше, вірно? До нього ж фінмон менше питань матиме, чи не так, колеги?
![]() Для р2р отправитель не известен, т.к. МПС не передает ни ИНН ни ФИО, это НЕ предусмотрено р2р-протоколом. С некоторых пор банк (если это его р2р-сервис, а не сторонний) может в поле комментария передавать ФИО, но это -- комментарий, там и клиент может написать шото типа "Трамп, возврат долга Зеле" ![]() ![]() C точки зрения финмона - СЭП является более надежным способом пополнения карты уже хотя бы потому что там отправитель всегда идентифицирован в отличии от р2р, когда об отправителе банку получателю чаще всего не известно вообще ничего. Опять таки с точки зрения финмона - источники денег с которых сформирован СЭП уже как бы проверил финмон банка отправителя. По р2р возможна ситуация, когда деньги пришли к отправителю за секунды до отправки р2р дальше и местный финмон просто никак на них не успел отреагировать. Ну и последнее - поступивший СЭП для банка получателя это уже на 100% деньги в банке, в то время как р2р реально зайдет в банке еще только через пару дней. Поэтому СЭП в принципе выгоднее банку получателю с точки зрения наличия кредитных ресурсов, а значит и относятся к нему более лояльно.
![]() А кто такой реестр по Вашему мог создать и за счет чего поддерживать? По Вашей логике банки должны были бы в этот реестр сливать данные по сути в момент открытия карт. В какую-то левую структуру? Да даже не в левую, а скажем в НБУ (притом что самому НБУ оно 100 лет надо). Не верю. Но главное зачем это банкам? Хорошо например я узнаю что Вася Пупкин пытается перевести на свою карту деньги с карты Мани Волохатько и что? Я как банк должен заблочить такой перевод? Нет - у меня нет на то основания если правильно введены реквизиты карты и код подтверждения. Отфинмонить его по полной - тоже банку не надо - думаю процентов 80 если не больше переводов осуществляются не между картами одного пользователя. И даже не между родственниками. Имей гарантированную инфу об этом - банки обязаны были бы как-то на это реагировать. Не приведи господь, случись какой гоп-стоп с использованием р2р - к банку сразу будут претензии со всех сторон начиная от лопухнувшихся "Аленей" и заканчивая всевозможными правоохранителями: "Вы ведь видели, что это разные люди даже из разных регионов - почему не реагировали адекватно?" Она такая радость банкам думаете надо? Уверен нет. Даже при закручивающихся гайках банкам гораздо выгоднее не иметь вообще никаких реальных данных о второй стороне р2р-перевода кроме номера карты. А сливать свою конфи-инфу третьему лицу по вопросу не урегулированному законодательно (как к примеру инфа по кред.истории) это ИМХО вообще за гранью.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|