buratinyo написав:Причина таки кроется в сильно выросших ценах на газ, который все равно пока приходится покупать Европе. Значит объем импорта в Украину в валютном выражении резко вырастет, что вызовет резкий повышенный спрос на валюту и ситуационное падение гривны.
Вы видите какую-то связь между своей картинкой и моим сообщением, к которому вы оставили комментарий? Вы что не заметили, что меня 2020 год как-то не интересует в контексте нынешних движения курсов валют в Украине и цен на газ в мире и ЕС, в частности?
Но если хочется привязку сделать с 2020 году в контексте моего сообщения, то тогда вот вам картинка с динамикой цен на газ. Посмотрите как резко росла цена газа с 2020 года и как слишком медленно росло производство источников альтернативной энергии за все время. А также попытайтесь проанализировать как быстро брикет из соломы сможет заменить газ, когда экологическая служба не дремлет. Если бы все с альтернативной энергетикой было все хорошо, то Европа бы не страдала сегодня так от высоких цен на газ.
Сибарит Жодного разу не стверджував, що стабільність курсу є добре чи погано. Курс може бути стабільний, може коливатися і те і те є нормально. Головне, щоб такі коливання не провокувалися злочинними, корумпованими, корисливими діями чи чинниками. В любому випадку, питання грн і дол (євро) є складним. Наша економіка від зародження і до зараз бівалютна, по великому рахунку, і навіть існування таких тем тому підтвердження. Накопичення і заощадження більшості населення і тіньового бізнесу - валюта, розрахунки за нерухомість, авто, інші вартісні речі в більшості випадків у валюті, гроші тіньової економіки - валюта в більшості випадків. Тепер ще додалися заробітчани і їх передачі родичам. А оскільки з корупцією, контрабандою,тіньовою економікою і "експортом робочої сили" ніхто боротися не збирається - ситуація не зміниться найближчі роки. Ок, можна було б подискутувати, якби не лая цих "експертів"... Кінець року, на якийсь час відкланяюся. Паньству успіхів і міцного здоровя...
холява написав:Про плохое нельзя думать, надо быть позитивно настроенным . Любить людей , помогать им . Большинство людей у нас ходят с хмурыми лицами , ....когда поздороваешься у многих глаза расширяются .
Все вірно. Тому що в країні, яку вони люблять і якій довіряють, яка має авторитет і значущість у свідомості та асоціюється з якостями справедливості та захищеності, цей авторитет не повинен викликати сумнівів. Він же використовується для іншого, а людей не можна принижувати щодня і одночасно чекати від них поваги.
Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что находится под давлением со стороны "определенных лиц" с момента своего назначения на должность.
Об этом он сказал в интервью агентству Bloomberg.
"Я под давлением с момента моего назначения на должность. Речь идет о давлении определенных лиц на процесс принятия решений внутри НБУ, информационные кампании в прессе, направленные на топ-менеджеров НБУ, даже уголовные дела. Но это обратная сторона медали этой должности. Мой предшественник имел такой же опыт", - сказал Кирилл Шевченко.
zРадио написав:PS: Деник, биотопливо вытесняет не газ, а уголь. Доля газа стабильно высокая. Не выдавайте желаемое за действительное. Нужно увеличивать внутреннюю добычу газа, а не заниматься аутотренингом о том, что проблема импорта решит себя сама
2020 можна не рахувати. Газ був дешевший за вугілля з Держшахт. Навіть Центренерго його (газ) масово спалювало. Із 2 половини 2021 ситуація кардинально змінилася. Тай по АЕС та ГЕС у 2021 будуть зовсім інші цифри...
Про вирішення проблем внутрішнього видобутку газу ще говорити зарано.
Востаннє редагувалось Denik в Суб 11 гру, 2021 23:02, всього редагувалось 1 раз.
flyman написав: в нас все погано, -2% ВВП відносно 2019, але ж тут такий приклад, Туреччина +12% ВВП, і тут бац, розпродаж іпотеки банкротів, як так?
Могу предположить, что рост ВВП не всегда означает рост состояния блага трудящихся масс "сидят впотьмах рабочие, подмокший хлеб жуют" а рост ВВП тогда был - куда там нынешней Турции.
zРадио написав: Нужно увеличивать внутреннюю добычу газа, а не заниматься аутотренингом о том, что проблема импорта решит себя сама
А есть реально такая возможность? После того, как Шебелинку и ее окрестности СССР и его друзья по лагерю выкачали досуха, остались крохи.
Частникам же удается. И хорошо удается. Там стабильный рост, за последний год темпы +6-7%. Если бы Укргаздобыча так росла, начиная с 2016-го, с которого имеет профицитный кэш, чтобы направлять его в разведку и добычу, мы бы уже к середине 20-х полностью закрыли внутренние потребности.
А так потребление и добыча состязаются наперегонки, кто быстрее упадет - потребление благодаря глобальному потеплению, уменьшению населения и промпроизводства, или добыча благодаря "эффективному менеджменту". Пока "лидирует" потребление, но есть ли здесь место шапкозакидательству?..
А относительно Турции, чтобы закрыть тему - покупательская способность продолжает расти, несмотря на девальвацию (по крайней мере ту девальвацию, которая имела место по ноябрь 2021-й, дальше уже не утонченная экономическая политика, а сумасбродная политическая экономия )
buratinyo написав:2. Для газодобычи нужны солидные инвестиции, которые местные похудевшие олигархи и не только пока не тянут.
Насмішили стосовно олігархів.
ДТЕК Нафтогаз збільшив видобуток газу на 11% за результатами трьох кварталів 2021 року. А за 7 років в 4 рази. 2013 – 506 млн куб. м 2014 – 752 млн куб. м 2015 – 1304 млн куб. м 2016 – 1631 млн куб. м 2017 – 1655 млн куб. м 2018 – 1649 млн куб. м 2020 – 1840 млн куб. м 2021 ~ 2050 млн куб. м