|
Когда начнется обвал нереалных цен на жилье в Киеве? (2010) |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Архіви розділу Все про Гроші
Додано: Нед 02 тра, 2010 17:46
Jack Levine написав:kutuz написав:Помоему сейчас дно, кто планирует приобретать недвигу пора...
на основе чего такие выводы? я также слышал, молодежь из ЕС и Москвы массово становиться в очередь на получение вида на жительство в Украину, говорят, недвига подешевела.
Ставки по депозитам резко вниз, соответственно кредитные тоже, большинство банков если уже не начали то с осени заявили о возобновлении кредитования, общался с нотариусами говорят по чуть чуть но стали покупать....курс доллара стабилен уже более полугода...волна пошла, сейчас должны спекули подключится...на депозитах физ. лиц на 01.04.2010 - 206 890,390 млн. грн., это если кто то скажет шо у людей бабла нет...
Количество сделок на первичном рынке Киева возросло в два раза
Спрос на квартиры на первичном рынке столицы потихоньку возобновляется. По данным SV Development, количество сделок в первом квартале 2010 г. по сравнению с первым кварталом минувшего года возросло в два раза. Эксперты прогнозируют продолжение активизации продаж, но до цифр вторичного рынка еще весьма далеко.
Сделки на рынке Киева в 2009 г. и в 2010 г., согласно данным консалтинговой компании SV Development, значительно увеличились: в первом квартале минувшего года в недостроях было продано чуть больше 200 квартир, а в первом квартале 2010 г.- почти 400. При этом на вторичном рынке за аналогичный период - 1070 и 2120 квартир соответственно, пишет газета Экономические известия.
В среднем, если не учитывать показатели января, с июня 2009 г. до марта с. г. количество квартир, продаваемых в Киеве на первичном рынке, колеблется от 140-180 единиц.
Однако соотношение продаж первичного и вторичного рынка практически одинаково - готовых квартир в столице продают в пять раз больше. Это подтверждает тенденцию, что покупатели пока еще не сильно доверяют первичному рынку.
«За 2009 г. на первичном рынке цены снизились примерно на 40-45% в зависимости от класса и сегмента. Однако продажи упали в семь раз по сравнению с докризисным периодом», - объясняет цифры коммерческий директор консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко.
По его словам, до кризиса на первичном рынке продавалось около 10 тыс. квартир, из которых 70% - за счет ипотеки. «По итогам квартала количество продаж увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, и мы прогнозируем, что по итогам 2010 г. количество продаж на первичном рынке будет 2-2,5 тыс. квартир за год»,- отмечает господин Степенко.
Рост продаж отмечают и строительные компании. По словам Алексея Говоруна, замгендиректора строительной компании «ТММ», в первом квартале 2010 г. объем продаж (в натуральном выражении) во всех объектах «ТММ» в Киеве увеличился в 2,6 раза по сравнению с первым кварталом 2009 г. и на 17% выше объема продаж в первом квартале 2008 г.
«Наиболее показательно, что в общей структуре продаж «ТММ» в Киеве в первом квартале 2010 г. в 3,8 раза вырос объем продаж в строящихся объектах - жилых комплексах «Сонячна брама» и «Авиатор» - по сравнению с первым кварталом 2009 г. Это означает, что на рынке спрос на недвижимость в строящихся объектах есть, но это касается только объектов тех застройщиков, которые вызывают доверие, продолжают строить. И это реально видно по движению на их объектах»,- объяснил господин Говорун.
«С конца прошлого года и по сегодняшний день отмечается повышенная активность покупателей. Из собственного опыта можем отметить, что с момента получения досрочно на полгода акта готовности на первые два дома жилого квартала «Новопечерские Липки» - активность контактов (звонки, посещение офиса продаж и строительной площадки) увеличилась в два раза. С момента ввода в эксплуатацию двух первых домов квартала количество заключаемых договоров на покупку квартир увеличилось в 2,5 раза»,- рассказывает начальник службы маркетинга и продаж компании Ukrainian Development Partners Олеся Романенко.
Сергей Степенко отмечает, что спросом на первичном рынке пользуются только квартиры в домах с высокой степенью готовности. При этом реальный интерес у инвесторов вызывает не более чем половина недостроев. «На рынке остались компании с относительной финансовой стабильностью и те, которые могут привлечь деньги. Сейчас таких не более 20 по всей Украине, до кризиса было не более 50 компаний из 52 тысяч»,- отмечает господин Степенко.
Однако главный архитектор проектной группы «Архиматика» (Киев) Дмитрий Васильев считает, что 60% квартир, выставленных на продажу, предлагаются по завышенной цене. «Стоимость квартир, особенно в недостроенных домах, которые сегодня предлагает большая часть застройщиков, не соответствуют покупательной способности клиентов и качественным характеристикам объекта, а ведь риски при покупке такой недвижимости высоки. Соотношение рыночной и завышенной стоимости квартир в новостройках в Киеве составляет 40% к 60% - соответствено»,- говорит Дмитрий Васильев.
По его словам, оправданная рыночная средняя стоимость кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке составляет 8 тыс. грн., тогда как для квартир средней ценовой категории - 14 тыс. грн. По данным аналитиков группы «Архиматика», сегодня средняя стоимость предложения 1 кв. м жилья эконом-класса в новостройках столицы составляет 10,5 тыс. грн., жилья бизнес-класса - 15 тыс. грн.
http://www.building.ua/index.php?PGID=37&NID=13251
-
kutuz
-
-
- Повідомлень: 1443
- З нами з: 03.05.09
- Подякував: 2 раз.
- Подякували: 97 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 02 тра, 2010 18:32
если говорить средней стоимости - то она скорее всего будет еще снижаться, за счет хрущей, гостинок и прочего неликвида... А вот для покупки качественного жилья в хрошем месте сейчас очень неплохое время, если конечно есть налик на руках...
-
SSilent
-
-
- Повідомлень: 582
- З нами з: 02.12.08
- Подякував: 17 раз.
- Подякували: 33 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 02 тра, 2010 18:35
SSilent
а якщо є готівка а бажання по такій ціні купувати нема?!
навіщо купувати халупу по ціні квартири?
тому і гроші на рахунках є... але кому "воно" таке потрібно? 
-
Chabik
-
-
- Повідомлень: 1571
- З нами з: 09.01.09
- Подякував: 3 раз.
- Подякували: 56 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 02 тра, 2010 18:37
kutuz написав:Jack Levine написав:kutuz написав:Помоему сейчас дно, кто планирует приобретать недвигу пора...
на основе чего такие выводы? я также слышал, молодежь из ЕС и Москвы массово становиться в очередь на получение вида на жительство в Украину, говорят, недвига подешевела.
Ставки по депозитам резко вниз, соответственно кредитные тоже, большинство банков если уже не начали то с осени заявили о возобновлении кредитования, общался с нотариусами говорят по чуть чуть но стали покупать....курс доллара стабилен уже более полугода...волна пошла, сейчас должны спекули подключится...на депозитах физ. лиц на 01.04.2010 - 206 890,390 млн. грн., это если кто то скажет шо у людей бабла нет... http://www.building.ua/index.php?PGID=37&NID=13251
оттудава «По итогам квартала количество продаж увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, и мы прогнозируем, что по итогам 2010 г. количество продаж на первичном рынке будет 2-2,5 тыс. квартир за год»,- отмечает господин Степенко
т.е. 20000/2250=9 лет продаж(это если не строить ничего)
аживление на лицо
по ипотеке
хоть сейчас идите берите по тем условиям, около 30 банков кредитуют
а управляющие банков, которые хорошо кредитовали недвигу говорят - на 5 лет можете забыть, пока с залогами и не платежами по ранее выданной не разберемся
такие вот дела
кстати, вчера общался с нотариусами, на маевке, говорят сделок мало, в основном идут обмены по договорам купли-продажи, потому как схемы сложные и договора мены используются редко
-
Андрей_В
-
-
- Повідомлень: 16813
- З нами з: 14.10.08
- Подякував: 5 раз.
- Подякували: 475 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 02 тра, 2010 18:38
Chabik написав:SSilentа якщо є готівка а бажання по такій ціні купувати нема?! навіщо купувати халупу по ціні квартири? тому і гроші на рахунках є... але кому "воно" таке потрібно? 
так не надо покупать халупу, сейчас можно найти хорошие квартиры в новых домах в неплохих раенах по ценам на 10% выше хрущей...а если найти того, кому нужно срочно продать.... =)
-
SSilent
-
-
- Повідомлень: 582
- З нами з: 02.12.08
- Подякував: 17 раз.
- Подякували: 33 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 02 тра, 2010 18:41
SSilent
мені % душу більше гріють, а там буде видно, мені не горить
Всіх з травневими святми!
-
Chabik
-
-
- Повідомлень: 1571
- З нами з: 09.01.09
- Подякував: 3 раз.
- Подякували: 56 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 02 тра, 2010 19:02
Андрей_В написав:kutuz написав:Jack Levine написав:kutuz написав:Помоему сейчас дно, кто планирует приобретать недвигу пора...
на основе чего такие выводы? я также слышал, молодежь из ЕС и Москвы массово становиться в очередь на получение вида на жительство в Украину, говорят, недвига подешевела.
Ставки по депозитам резко вниз, соответственно кредитные тоже, большинство банков если уже не начали то с осени заявили о возобновлении кредитования, общался с нотариусами говорят по чуть чуть но стали покупать....курс доллара стабилен уже более полугода...волна пошла, сейчас должны спекули подключится...на депозитах физ. лиц на 01.04.2010 - 206 890,390 млн. грн., это если кто то скажет шо у людей бабла нет... http://www.building.ua/index.php?PGID=37&NID=13251
оттудава «По итогам квартала количество продаж увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, и мы прогнозируем, что по итогам 2010 г. количество продаж на первичном рынке будет 2-2,5 тыс. квартир за год»,- отмечает господин Степенко
т.е. 20000/2250=9 лет продаж(это если не строить ничего) аживление на лицо по ипотеке хоть сейчас идите берите по тем условиям, около 30 банков кредитуют а управляющие банков, которые хорошо кредитовали недвигу говорят - на 5 лет можете забыть, пока с залогами и не платежами по ранее выданной не разберемся такие вот дела кстати, вчера общался с нотариусами, на маевке, говорят сделок мало, в основном идут обмены по договорам купли-продажи, потому как схемы сложные и договора мены используются редко
Во первых я не говорю что цены будут расти, я говорю что дно, во вторых промониторьте после праздников ставки депозитов в мае они ещё упадут, больше 18% в грн. уже в мае банки первой десятки давать не будут, а в третьих в росте цен заинтересованы все бизнес структуры которые зарабатывают на этом, тем же банкам невыгодно дальнейшее падение цен ибо ипотеки проблемной дохрена...а аленей погонят никто спрашивать не будет, и управляющие банков лукавят, ибо забыли что такое выполнение бизнес-планов и премии за выданные кредиты, через два года опять двадцать пять....кредиты по левым справкам и все такое...
-
kutuz
-
-
- Повідомлень: 1443
- З нами з: 03.05.09
- Подякував: 2 раз.
- Подякували: 97 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 02 тра, 2010 19:07
кто не может открыть глаза и не видит того что Украина - это полная ж*** и опустилась на уровень Африканских стран; безвозвратно отстав от стран Азии , и даже всего СНГ (про Европу и США даже речи нет - так Украина не будет жить НИКОГДА); и все эти росказни что вот-вот уже вышли из кризиса - будет рост доходов у населения и счастье - вызывают только смех у грамотных людей.
Недвижка дорожать не будет тут еще долго - ибо для спекуляций она не интересна уже (лОхов которых можно подсадить на кредит почти не осталось); а те кто реально в ней нуждаются всеравно не смогут её купить никогда.
Украина интересна только в плане делания легких денег - спекуляции на фонде, на валютном рынке, на недвижке (до 2008 года); на сырье; отмывании грязных денег и тп. Развивать тут производство, улучшать жизнь простого люда никто не будет - это ненужно НИКОМУ.
Ну лето уже скоро - и рост курса не за горами , а также рост инфляции и тп и тд все вытекающие 
-
Xenon
-
-
- Повідомлень: 5579
- З нами з: 25.02.09
- Подякував: 76 раз.
- Подякували: 324 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Нед 02 тра, 2010 19:09
Андрей_В написав:SSilent написав:По поводу 40000 квартир, где никто не прописан. А кто вам сказал, что эти квартиры обязательно идут на продажу? Вычте из них те, которые сдаются посуточно, те которые сдаются долгосрочно и те, в которых не прописываются, что бы минимизировать комуналку. Здесь были оживленные беседы по демографии(хотя не понятно, зачем проводить данные по Украине, когда тема про Киев). Вот данные из плана развития Киева до 2025 года( http://grad.gov.ua/ua/plan_news) По этим данным сейчас фактически в Киеве проживают 3144тыс.чел, а в 2025 будет около 3885тыс.чел. То есть за 15 лет население Киева увеличится на 700000человек или около 470000человек в год(при чем это экономически активное население, которое едет сюда не за средней з/п). Если взять по минимуму на каждого 20кв.м., то потенциальный спрос будет увеличиваться на чуть меньше, чем 1000000кв.м/год.
они не стоят на продаже все, ежу понятно, уже эту тему терли НО многие из них вышли и на рынок аренды в связи с кризисом а многие из них это квартиры купленные для спекуляций и какая разница будет ли расти население в ближайшие 15 лет или нет? на сегодня эти 40000+14000 есть и на продаже и на аренде т.е. Дефицита Нет а шо будет послезавтра? может настроят и по 6000 грн начнут продавать, вам то откуда знать?смысл так далеко заглядывать? тут хоть бы на седня-завтра разобраться без лапши на уши да и если эти 14000+7000 которые сдадут в этом году продавать по 160 кв в месяц то даже если не строить то 10 лет можно продавать))) какой там нах дифсит может быть? дифсит только в больной голове риалтора, так вбили себе в голову шо уже сами начинают в это верить это самовнушеним называется 
вы эти циферки через одно сообщение повторяете , как какое-то заклинание типа "ХАЛВА" !: они от куда у вас
П.С.похоже это именно вы вбили себе ( не знаю куда,может и в голову) 
-
ВИТУС
-
-
-
-
-
-
Додано: Нед 02 тра, 2010 19:13
взаимно!!! а процент сейчас действительно греет неслабо =)
-
SSilent
-
-
- Повідомлень: 582
- З нами з: 02.12.08
- Подякував: 17 раз.
- Подякували: 33 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
47692 |
1663845 |
|
|
|
62848 |
2198053 |
|
|
|
41443 |
1405813 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|