Итоги: Энергетика 29.03.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 29 бер, 2011 13:16

Итоги: Энергетика 29.03.11

Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику во вторник на фоне успешных наступательных действий повстанцев в Ливии, что породило разговоры о том, конфликт в стране может быть скоро разрешен, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.30 Киева уменьшилась на $0,53, или на 0,51% - до $103,45 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,44, или на 0,38% - до $114,36 за баррель
.

«Разговоры о том, что территориальные завоевания ливийских повстанцев могут ускорить разрешение конфликта и санкции касательно приобретения нефти, неподконтрольной Каддафи, снизили риски на рынке сырья», - заявил менеджер мельбурнского Banking Group Ltd. Марк Перван.

Ранее в понедельник ряд СМИ сообщил, что министерство иностранных дел Ливии объявило о прекращении огня в городе Мисрата на западе страны, таким образом подчеркивая готовность ливийских властей к перемирию с мятежниками.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода Муамара Каддафи, который правит более 40 лет. Беспорядки впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет», участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

В воскресенье, 27 марта, командование военной операцией коалиции в Ливии официально приняла на себя НАТО
.

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник снизились на фоне оптимизма инвесторов, считающих, что восстановление нефтяной промышленности в Ливии в полном объеме не затянется из-за проведения в стране военной операции под эгидой НАТО.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на $0,84 - до $114,58 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на $1,42 - до $103,98 за баррель.



Турция из-за тумана закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для судоходства.

Во вторник, 29 марта, турецкие проливы Босфор и Дарданеллы закрыты для судоходства из-за сильного тумана. По информации министерства транспорта страны, Дарданеллы были закрыты в 05 утра по местному времени. Пока не ясно, когда будет возобновлено движение судов через пролив.

Ранее сообщалось о закрытии Босфора для прохода судов в обоих направлениях, передает CNN-Turk.

Проливы Босфор и Дарданеллы являются ключевыми транзитными точками для экспорта российской нефти и зерна из черноморских портов. Их закрытие приводит к перебоям с поставками нефти из России, Казахстана и Азербайджана.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117160
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41677
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40501
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама