Инвестиционные золотые монеты - новые веяния от НБУ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські метали: золото, срібло, платина, паладій. Курс і ціна золота, срібла та платини, скупка золота, купівля та продаж срібла в злитках і брухт.
Ціна золота - Купівля / Продаж
  #<12345 ... 16>
Повідомлення Додано: Нед 06 лис, 2011 21:23

  Banking Trade написав:Пузырь лопнет. Не удивлюсь, что на 30%.


Отдельно прокомментирую вот это ваше заявление. Вот вы допускаете, что пузырь лопнет и при этом цена обвалится на 30%. А как рассматривать тот факт, что за последние 10 лет цена на золото возрасла не на 30%, а во много раз - это так спрос на сырье возрос или что? Почему рост в разы - это не пузырь, а вот на 30% это пузырь? Или вы вводите новое понятие - частичное лопание пузыря?

8)
Gebels
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1789
З нами з: 09.02.09
Подякував: 14 раз.
Подякували: 76 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 06 лис, 2011 21:25

Зря потерли первый вариант ответа.Все-равно успел прочитать.
comcor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 603
З нами з: 25.11.08
Подякував: 108 раз.
Подякували: 60 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 06 лис, 2011 21:28

comcor, в России номинал инвестиционной монеты Георгий Победоносец составляет 50 рублей и это не составляет никакой проблемы для продажи/покупки монеты банками по рыночным ценам. Судя по всему и у нас так планируют сделать.
Gebels
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1789
З нами з: 09.02.09
Подякував: 14 раз.
Подякували: 76 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 06 лис, 2011 21:38

Gebels Если так- я идею приветствую.Думаю,что в ближайшее время таким путем будет вынуждено пойти большинство стран.Однако, это верный признак того, что дела, действительно плохи,если дошло до продажи "фамильного серебра."Кстати,о том,что пора входить в золото и серебро на "валютном рынке в контексте" я писал еще осенью 2008.Многие спорили,как с приверженцем архаики.Типа, на возах его возить,что ли при расчетах?
comcor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 603
З нами з: 25.11.08
Подякував: 108 раз.
Подякували: 60 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 06 лис, 2011 22:53

  comcor написав:Если так- я идею приветствую.


Дык я именно на это и надеюсь. Если будут инвестиционные монеты в 1/4 тройской унции с наценкой на биржевую цену в районе 10% и спредом покупки/продажи в районе 1-2 %%, то лично я задумаюсь о покупке таких монеток.

Думаю,что в ближайшее время таким путем будет вынуждено пойти большинство стран.Однако, это верный признак того, что дела, действительно плохи, если дошло до продажи "фамильного серебра."


Вовсе не обязательно. Это может быть просто один из механизмов зарабатывания денег для НБУ. Продавать-то монеты будут не по биржевой цене золота. Может еще чего придумают для заработка.

Кстати,о том,что пора входить в золото и серебро на "валютном рынке в контексте" я писал еще осенью 2008. Многие спорили,как с приверженцем архаики.Типа, на возах его возить,что ли при расчетах?


Ха, вот когда я долларами рассчитываюсь (например покупаю по кредитке чего-нить за бугром), то я ведь доллары не вожу на возах. И расплачиваясь гривней по безналу тоже гривню возами не вожу. Ничего не мешает вести электронные рассчеты в золоте, что в принципе и сейчас есть.
Gebels
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1789
З нами з: 09.02.09
Подякував: 14 раз.
Подякували: 76 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 15:48

Gebels
Почему я написал на 30%? Потому что считаю, что росте цены есть и другие составляющие.
Одна из них - описанная вами, "золото как последний рубеж".
Правда вы не привели статистику увеличения долей золота в струтктуре ЗВР стран, что бы можно было аргументировать, но предполагаю, что допущение имеет место быть.
Другая составляющая - инфляционная. На фоне падений стоимости мировых валют понятне дело выросло золото как противовес.
Наверняка есть и иные, мне не известные составляющие цены. Отсюда моя субъективная оценка в 30%. Хотя может быть и 50 и 10. Экспертом себя в этой отрасли не считаю.
Banking Trade
 
 
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 16:28

Инвестиционные золотые монеты - новые веяния от НБУ

Лично мне тема интересна :roll:
посмотрим какие будут условия :wink:
odessit2007
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11536
З нами з: 19.05.11
Подякував: 24 раз.
Подякували: 4547 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 17:05

У меня тут спрашивали источники, на основании которых я делал свои выводы.
Вот покопался в своих архивах, нашел список используемой мной литературы в 2006 году:
«Gold as a Hadge against the US Dollar». Forrester Capie, Ference C. Mills, Geoffrey Wood, sept. 2004, World Gold Concil
«Why is gold different from other assets? An empirical investigation», Colin Lawrence,
March 2003, World Gold Concil
«Inflation protection: why gold works better than “linkers”». David Ranson, H. C. Wainwright & Co. Economics, Nov.2005
Banking Trade
 
 
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 18:02

  Banking Trade написав:Gebels
Почему я написал на 30%? Потому что считаю, что росте цены есть и другие составляющие.
Одна из них - описанная вами, "золото как последний рубеж".
Правда вы не привели статистику увеличения долей золота в струтктуре ЗВР стран, что бы можно было аргументировать, но предполагаю, что допущение имеет место быть.
Другая составляющая - инфляционная. На фоне падений стоимости мировых валют понятне дело выросло золото как противовес.
Наверняка есть и иные, мне не известные составляющие цены. Отсюда моя субъективная оценка в 30%. Хотя может быть и 50 и 10. Экспертом себя в этой отрасли не считаю.


Единственное объяснение роста золота -- отсутствие альтернативы ЕДИНОЙ меры стоимости при начинающемся параде обесценивания валют.
vitalik
 
 
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 18:43

vitalik
Да, только одна маленькая поправка - не при "начинающемся параде обесценивания валют", а при "затянувшемся параде..." и далее по тексту.

В таком контексте, инвестиционные монеты - шутка интерестная.
С одной стороны, есть "плинтус" ниже которого ну никак (номинал).
С другой - верхняя планка в долгосрочной перспективе все равно растет, хоть и с просадками.
Если даже швейцарцы задумались для стабилизации франка вводить золотые монеты, то почему бы и нам так не поступать?
9 марта 2011 года в Национальный Совет Швейцарии депутатом Ульрихом Щулером была внесена парламентская инициатива по введению дополнительной денежной единицы в Швейцарии – так называемого золотого франка. Она стала частью кампании «За здоровую валюту», которую ведет правая Швейцарская народная партия.

Источник, швейцарская пресса за сентябрь С.Г. nashagazeta.ch/news/12232
Banking Trade
 
 
  #<12345 ... 16>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 54045
Переглянути останнє повідомлення
Сер 21 лют, 2018 21:20
art_kushnir_mcc
10 9921
Переглянути останнє повідомлення
Чет 03 сер, 2017 22:48
jabba
Монеты, Слитки
Vova123 » Сер 23 лис, 2016 18:17
5 7513
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 07 кві, 2017 17:28
Faceless
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама