Парадокс второй волны кризиса: ее так ждут, а она все не ...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення статей з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #123>
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 12:44

Парадокс второй волны кризиса: ее так ждут, а она все не ...

Пропонуємо до обговорення:

Когда в Украине начнется вторая волна кризиса? Этот вопрос, откровенно говоря, всех уже основательно утомил...

Дивися повний текст Парадокс второй волны кризиса: ее так ждут, а она все не начинается.
R2
Робот новин

Подякував: 0 раз.
Подякували: 134 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 13:32

Первое. Вторая волна кризиса будет именно волной. То, что было между 2008 и 2011 годом - это так, слабый шторм, считать волны в котором - задача неблагодарная. А следует ожидать цунами, которое сметет все и вся. Может быть, будет даже хуже чем в 2008, так как тогда проблемы во-многом удалось перекрыть за счет займов (в кризис 2008 Украина вошла с внешним долгом "безопасного уровня", поэтому смогла в последующие годы без особых проблем его нарастить). Сейчас такого резерва у нас нет и в долг нам никто не дает. Зато по старым долгам приходится платить все больше и больше. Вкладчики, помня о трехлетних мытарствах доверивших свои деньги Надрам и Укрпромбанку, не будут ждать до последнего, надеясь на Фонд гарантирования вкладов и НБУ. И т.д, и т.п.
Второе: почему вторая волна до сих пор незаметна. Это как с цунами: перед тем, как волна до неба появится на горизонте, вода отступает от линии пляжа. И если для знающих людей это причина, чтобы быстро мотать от линии воды подальше и повыше, простые отдыхающие начинают делать фото и говорить: "Какое цунами? Что вы паникуете? Вода наоборот схлынула!...". То есть опережающие признаки второй волны налицо еще с августа и развивается она по совершенно стандартной, много раз описанной в литературе схеме. Но для СМИ и обывателей "Вторая волна кризиса" станет заметна только когда накроет с головой, т.е. когда начнутся перебои с валютой и выдачей вкладов, а перед центрами занятости образуются заметные очереди... Я думаю, что все произойдет скорее всего уже до декабря, и уж точно - до марта следующего года.
Меня зовут Смит. Адам Смит
Адам Смит
16

Гуру

Подякував: 401 раз.
Подякували: 4948 раз.

Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 13:45

Адам Смит написав:Я думаю, что все произойдет скорее всего уже до декабря, и уж точно - до марта следующего года.

Давать прогнозы -- дело вообще неблагодарное, но лично мне кажется, что НБУ в данной ситуации будет жать на газ пока есть топливо в бензобаке. Т. е. пока будут резервы, он спрос на валюту будет гасить.
И остановится только возле нулевой отметки.

Почему я так думаю? потому что АйКью нашей власти (только одного ВФЯ) показывает, что они круглые ... И предсказать развитие ситуации они не могут.

Скорее всего, движ начнется ближе к весне, и будет как РБ с Лукашенко. центральный банк Белоруссии всё искал, как бы налить воды в дырявое решето своей экономики, и лил воду из резервов, пока ведро не закончилось. И воду одалживал у соседей, всё пытаясь наполнить решето до краев. И произойдет одномоментная девальвация сразу процентов на 20 - 70...

Видно, опыт соседей ничему нашу власть не учит.
Jorj

Подякував: 630 раз.
Подякували: 626 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 17:08

Jorj написав:Скорее всего, движ начнется ближе к весне, и будет как РБ с Лукашенко. центральный банк Белоруссии всё искал, как бы налить воды в дырявое решето своей экономики, и лил воду из резервов, пока ведро не закончилось. И воду одалживал у соседей, всё пытаясь наполнить решето до краев. И произойдет одномоментная девальвация сразу процентов на 20 - 70...

+500. Тому вихід - латати це діряве решето, поки є ще можливість.
Każda głowa ma swoją czapkę.
Mirax

Подякував: 737 раз.
Подякували: 758 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 19:47

Jorj
Давать прогнозы -- дело вообще неблагодарное

До ужаса неблагодарное. Если 60% сбывается - это достижение, но найдутся те, кто ткнет в несбывшиеся 40%...
Неблагодарное, но жизненно необходимое для выживания в этой стране, где проблемы могут быть решены, в очередной раз, за счет вкладчиков, владельцев гривны и т.д. Я в 1998 поверил в "валютный коридор" Ющенко - и потерял 60% сбережений. После этого не верю заявлениям, а стараюсь предугадывать действия.
И я все же уверен, что ниже 24-25 ярдов резервы точно не опустятся (кстати, возможно, ярдов ниже 25 уже просто на самом деле и нет - не зря же структура резервов - это одна из самых главных гостайн).
Меня зовут Смит. Адам Смит
Адам Смит
16

Гуру

Подякував: 401 раз.
Подякували: 4948 раз.

Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 21:58

Адам Смит написав: Я в 1998 поверил в "валютный коридор" Ющенко - и потерял 60% сбережений.

слава богу у меня в 1998 году даже денег на пожрать не было, поэтому нифига не потерял... ))))
Украину ждет военная диктатура патриотов по примеру Турции, которая и спасет страну. Украинцы опробовали все варианты, но политики все просирают снова и снова. У страны больше нет терпения и лишних уровней прочности.
tyreinua

Заблокований
Подякував: 40 раз.
Подякували: 278 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 22:38

tyreinua
дамс... були і такі часи...

Стосовно курсу, то на 75% впевнений, що до Нового року отримаємо подарунок у вигляді девальвації та мораторію...
Chabik

Подякував: 3 раз.
Подякували: 56 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2011 22:42

Я в 2008 абсолютно уверен был в девальвации, но масштабы меня удивили. Я не думал, что так сильно упадем. Сейчас же чуйка подсказывает, что ситуация очень опасная, но конкретно что не так - не знаю. Вижу что у страны нет никакой программы экономического роста, не запускаются никакие социальные программы, укрворье процветает, гниет судебная система, везде коррупция, деньги ЖКХ и дальше разворовываются, изощренный шик власти. Эта не та дорога, по которой мы украинцы должны идти. Но против такой машины сам не попрешь. Приходиться приспосабливаться. Вроде немного получается :)
Signalman

Повідомлення Додано: Сер 09 лис, 2011 01:03

Jorj написав:
  Адам Смит написав:Я думаю, что все произойдет скорее всего уже до декабря, и уж точно - до марта следующего года.

Давать прогнозы -- дело вообще неблагодарное, но лично мне кажется, что НБУ в данной ситуации будет жать на газ пока есть топливо в бензобаке. Т. е. пока будут резервы, он спрос на валюту будет гасить.
И остановится только возле нулевой отметки.

Почему я так думаю? потому что АйКью нашей власти (только одного ВФЯ) показывает, что они круглые ... И предсказать развитие ситуации они не могут.

Скорее всего, движ начнется ближе к весне, и будет как РБ с Лукашенко. центральный банк Белоруссии всё искал, как бы налить воды в дырявое решето своей экономики, и лил воду из резервов, пока ведро не закончилось. И воду одалживал у соседей, всё пытаясь наполнить решето до краев. И произойдет одномоментная девальвация сразу процентов на 20 - 70...

Тоже мне прогнозы процентов на 20-70. Слишком приблизительно. А поточнее?
Capo di Capi

Повідомлення Додано: Сер 09 лис, 2011 02:30

Белоруссия родная, Украина золотая )

Capo di Capi написав:
  Jorj написав:

Давать прогнозы -- дело вообще неблагодарное, ]

Тоже мне прогнозы процентов на 20-70. Слишком приблизительно. А поточнее?

Так возможно наши профффесора и хотят повторения Белорусского сценария, чтоб обогатить ещё больше свои валютные капиталы. Если к середине января не начнут, то точно будут пытаться тянуть до евро 2012. Хотя уже невмоготу, он пишут что в ноябре металлурги уже падают, им девальвация нужна как воздух, а у нас почти вся страна завязана на металлургическом экспорте.
А насколько процентов? Так если вы сравниваете с Белоруссией, то у них рубль с начала весны по сегодняшний день рухнул на 300 %, был 3000 а стал почти 9000. Вот и думай тут на сколько % точнее девальвирует гривна ?!...
Востаннє редагувалось Микола в Сер 09 лис, 2011 11:47, всього редагувалось 2 разів.
Микола

#123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: ТупУм, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє