Украину заталкивают в рублевую зону

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123
Повідомлення Додано: Сер 14 гру, 2011 00:40

Не пойму, какие проблемы? "Нафтогаз" может на межбанке напрямую покупать рубль - был бы спрос , а предложение найдется. Россия, понятно, "убивает" одним выстрелом табун "зайцев":
и инфляцию свою к нам переливает, и (как США) печатает бумажки, которые , предполагается, Украина должна отработать (или занять под%), и доллар хоть частично убирает из взаиморасчетов, и рубли как ни крути все равно будут оставаться в российском банке.
И еще, активизация рублевых расчетов позволяет получать коммерческую информацию о товарообороте, а пока в ходу доллары эта информация светится за океаном, а в кремле не видна.
И следующий "заяц":
что происходит со счетами неугодных западу правителей?
правильно, имеют привычку , иногда, замораживаться. А рубли, они в России и остануться и заморозить их будет проблематично.
И, на мой взгляд, самый главный "зайчик":
торговля энергоносителями заполнила все резервы России долларами по самое горлышко, понятно, что этими бумажками можно пользоваться весьма ограниченно, ну а что делать с рублями ни у кого спрашивать разрешения не надо.
Это что касается плюсов для России (хотя, наверняка, список далеко не полный).
Для Украины, как ни странно, плюсы тоже имеются: ну хотя-бы то, что реально товарооборот с РФ на порядок больше, чем с США и возможность перейти на рубль дает возможность ЗАРАБАТЫВАТЬ рубли , а не брать в долг доллары (это, конечно, совсем не то, что России эти рубли можно просто напечатать. но что имеем - то имеем).
Можно, правда, приколоться и предложить России оплачивать, например, транзит газа в гривне, но врядли прокатит - Россия, скорее, согласится платить двойной тариф но в рублях, и по своему будет права.
Ну и еще нюансец: если Россия заставит свои предприятия перейти по ВЭД на рубли, то это затруднит работу последних через оффшоры, а следовательно увеличит собираемость налогов.
Кто здесь писал насчет того , что переходя с АМЕРИКАНСКИХ долларов на РОССИЙСКИЕ рубли Украина теряет независимость?
Уважаемый, оглянитесь внимательно вокруг и скажите ,- где вы эту самую независимость видите?
Хіба що в можливості розмовляти українською мовою.
Мы (пока что) можем немного варьировать свою зависимость, но не "на сколько", а "от кого именно".
ал74
 
Повідомлень: 93
З нами з: 03.10.11
Подякував: 25 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
 
  #<123
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 831
Переглянути останнє повідомлення
Пон 14 лют, 2022 12:30
R2
1 583
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 жов, 2021 12:06
asdasd
1 667
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 жов, 2021 15:49
vbondaruk23
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама